АТЕК планирует инвестировать в стекольную промышленность Беларуси около $100 млн

В Беларуси будет разработана четкая пошаговая стратегия развития стекольной промышленности, с тем чтобы уже в ближайшие годы вывести ее на мировой уровень. Об этом сообщил 10 февраля в рамках рабочей поездки в Могилевскую область Александр Лукашенко.

Президент посетил одно из ведущих предприятий страны, производящих стекольную тару, — белорусско-австрийское совместное ЗАО «Стеклозавод Елизово». Главе государства было доложено о реализации данных им в ходе первого посещения этого предприятия в августе 2002 года поручений, перспективах развития завода, планах по дальнейшему сотрудничеству австрийского инвестора — компании «АТЕК» — с белорусскими партнерами. Общий объем производства на «Стеклозаводе Елизово» в 2006 году планируется увеличить до 440 млн штук стеклоизделий при ассортименте в 30 наименований. С 2002 года белорусско-австрийское совместное ЗАО «Стеклозавод Елизово» реализует крупный инвестиционный проект по реконструкции и техническому перевооружению, осуществляемый в три этапа. Два из них к настоящему времени завершены. Благодаря предпринятым мерам на заводе создано новое стеклотарное производство европейского уровня, объем выпуска промышленной продукции с 2002 года вырос в 6,5 раз. Одновременно с 3 до 25 наименований расширен ассортимент выпускаемой продукции, улучшено ее качество. А. Лукашенко посетил цеха, ознакомился с процессом производства на заводе современной стеклотары с использованием новейших технологий.

Президент лично осуществил пуск новой стекловаренной печи. По существующей у стекловаров традиции он предварительно поставил в печь пустую бутылку из-под шампанского — на удачу. После нескольких недель разогрева до температуры в 1400°C стекловаренная печь будет производить 65-75 т стекломассы в сутки. С пуском печи начинает работу новая производственная линия общей производительностью 150 млн бутылок в год. Реконструкция цеха была произведена с помощью австрийских инвестиций. Реализация на «Стеклозаводе Елизово» проекта по производству пивной бутылки позволит обеспечить полную потребность пивоваренных заводов страны в этом виде стеклотары. Вопросы дальнейшего развития стекольной промышленности в Беларуси рассматривались на совещании, в котором приняли участие члены правительства, руководители министерств, ведомств, губернаторы и директора наиболее крупных стекольных заводов Беларуси. Президент подчеркнул: развитие стекольной отрасли в стране является перспективным направлением, и сырье для этого имеется. По его мнению, в ближайшее время необходимо осуществить модернизацию предприятий, производящих стекольную продукцию. Глава государства заявил, что ждет системного подхода правительства к развитию этой отрасли: от совершенствования сырьевой базы, расширения ассортимента выпускаемых изделий до изучения новых рынков сбыта готовой продукции.

Он заявил также о необходимости определить перспективные заводы в стекольной промышленности и те, которые необходимо ликвидировать. «Но это не значит, что люди должны остаться без работы. Что мы будем там производить — решим. Я уверен, что в республике мы можем производить все — от мебели, автомобилей до стекла. Подумайте, чем занять людей», — такую задачу поставил глава государства перед правительством и губернатором. Президент также затронул вопрос о перспективах создания в Беларуси отечественного производства кальцинированной соды. «Сегодня мы покупаем то, что можем производить сами», — подчеркнул он. О подходах правительства к развитию стекольной промышленности в стране доложил заместитель премьер-министра Василий Гапеев. По его словам, в настоящее время прорабатываются меры по обеспечению стеклозаводов страны отечественным сырьем. На сегодняшний день, по расчетам геологов, запасы используемого в производстве песка в Беларуси обеспечат 90-95 лет работы стеклозаводов даже с учетом перспектив роста. Доломитовый порошок, серная кислота, сульфат натрия, известь, мел также производятся в стране, а вот кальцинированную соду приходится закупать за рубежом.

Удельный вес импортного сырья в стоимости готовой продукции составляет до 80%. К 2010 году потребность в кальцинированной соде составит предположительно 240 тыс. т в год. И вопрос обеспечения собственным сырьем встает здесь весьма остро. В Беларуси благодаря программе раздельного сбора бытовых отходов успешно решается проблема поставок стеклотары, которая является одним из основных видов сырья для производства стекла. Среди задач, которые ставит перед собой правительство, В. Гапеев назвал увеличение объемов производства и повышение качества строительного стекла, развитие товаропроводящей сети белорусских предприятий за рубежом. В настоящее время отечественная стекольная продукция представлена в 33 странах ближнего и дальнего зарубежья. Самый крупный потребитель — Российская Федерация — на ее долю приходится 64% экспорта таких товаров. В целом, подводя итоги прошедшей пятилетки, В. Гапеев констатировал: «Стекольная отрасль могла бы сработать лучше». Некоторые предприятия не выдержали конкуренции, другие ослабили внимание к техническому перевооружению, третьи потеряли рынки сбыта. Недостаточно внимания уделялось развитию собственной сырьевой базы, что привело к возросшей зависимости от внешних поставок. Он выразил уверенность в том, что при должном подходе со стороны руководства страны и самих предприятий стекольная отрасль Беларуси уже в ближайшую пятилетку сможет стать флагманом отечественной промышленности и даже выйти на мировой уровень. Президент заявил, что берет под личный контроль ситуацию со стекольными предприятиями, прекратившими работу (ОАО «Стекло-Глуша», ОАО «Стеклозавод «Залесье» и ПТЧУП «Стеклозавод «Гута»). Глава государства обратил внимание на необходимость улучшения положения дел на Борисовском хрустальном заводе, который в последнее время стал сдавать свои позиции. Как было доложено президенту, одним из направлений развития этого предприятия станет организация здесь в течение ближайших двух лет производства стекольных ампул. Александр Лукашенко поручил губернатору Минской области Николаю Домашкевичу проконтролировать, как будут решаться наболевшие проблемы завода.

В целом А. Лукашенко удовлетворен итогами посещения «Стеклозавода Елизово». «Состояние дел на нашем старейшем стекольном предприятии оставляет благоприятное впечатление», — подчеркнул он. Глава государства отметил, что австрийская компания «АТЕК» полностью выполнила все инвестиционные и социальные обязательства. В возрождение завода и поселка Елизово вложено инвестиций на сумму около $41 млн. По словам А. Лукашенко, на предприятии создано конкурентоспособное производство качественного и востребованного товара: «Это пример того, как надо работать государственному и частному капиталу». И именно поэтому совещание по вопросам развития стекольной промышленности было решено провести именно здесь. В ходе совещания рассматривалась возможность реализации в Беларуси нескольких новых инвестиционных проектов компании «АТЕК» на общую сумму порядка $100 млн. В частности, речь шла о строительстве завода листового полированного стекла, фабрики по обогащению кварцевых песков, завода по производству стеклотары мелкого ассортимента, в том числе баночек для детского питания. Обсуждались также вопросы участия австрийской компании в обеспечении потребностей стеклозаводов отечественной кальцинированной содой. Директор «АТЕК» Александр Муравьев выразил уверенность в том, что имеющийся в Беларуси потенциал позволяет уже в течение нынешней пятилетки увеличить производство стекольной продукции в стране в два раза. При этом он заявил, что компания «АТЕК» придерживалась и будет придерживаться условий, определенных белорусским руководством для иностранных инвесторов. По словам главы государства, указанные проекты могут быть перспективными, и он готов их поддержать. Президент подчеркнул, что предложения австрийской компании правительство должно рассмотреть быстро и оперативно, без волокиты. При этом он назвал проект по обогащению кварцевых песков особо важным направлением для развития всей отрасли и поручил уже к ноябрьским праздникам нынешнего года ввести в строй соответствующую фабрику.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость