Cеминар «Совершенная кровля» и водосточные системы Plastmo

9 февраля в Минском международном образовательном центре состоялся совместный белорусско-польский семинар «Совершенная кровля». Его целью стало информирование специалистов архитектурно-строительной и торговой сферы, а также журналистов о современных тенденциях на рынке строительных материалов — прежде всего тех, которые используются для устройства кровель.

Общая информация о семинаре


Основные доклады и сообщения были сделаны представителями двух польских компаний (Plastmo Polska и Kronopol) и официального дистрибьютора кровельных материалов Ruflex в Беларуси (компания «ДианаВест»). Компания Plastmo Polska, являясь ведущим европейским производителем водосточных систем, хорошо зарекомендовала себя и на белорусском рынке. Сначала участникам семинара был показан новый рекламно-информационный фильм этой компании, а затем ее технический консультант Дариуш Жолновски подробно рассказал о продукции компании, уделив особое внимание ее правильному монтажу и отличиях от других торговых марок. При этом речь шла в основном об экономичных водосточных системах из поливинилхлорида (ПВХ). Михал Сандецки — менеджер крупнейшего европейского концерна по производству плит древесного происхождения (ДСП, МДФ, ОСП) Kronopol — с помощью своей коллеги Магдалены Перзановской осветил главные моменты, связанные с производством и использованием ориентированностружечных плит в конструкциях зданий, в том числе в составе стен, полов и кровель. Представители компании «ДианаВест» провели презентацию новой коллекции гибкой черепицы Ruflex от финского производителя компании Katepal. Эта черепица обладает улучшенными свойствами и приспособлена к климатическим условиям Беларуси. Компания Katepal признала указанную коллекцию настолько удачной, что было принято решение о ее продвижении на рынки стран СНГ в качестве самостоятельной торговой марки. О продукции концерна Kronopol и черепице Ruflex будет рассказано в следующих публикациях.

Компания Plastmo Polska и ее продукция

15 лет назад три динамичных и предприимчивых человека стали продавать в Польше ПВХ-водостоки, разработка которых была начата около 50 лет назад в Дании. Вскоре, в 1992 году, образовалась компания Plastmo Polska с участием капитала датской компании Plastmo A/S. Используя современные калиброванные машины для литья пластмасс, Plastmo Polska уже в 1994 году начала экспорт своих изделий. И если до 2002 года его стоимость равнялась $0,5 млн в год, то в 2006 году она должна составить $3 млн. В целом современный польский рынок пластмассовых водосточных систем оценивается в $60 млн в год, при этом $20 млн из этой суммы, т.е. 30-33%, приходятся на продукцию Plastmo Polska. После вхождения Польши в Евросоюз компания полностью довела свою продукцию до европейского уровня качества — в частности, она отвечает требованиям международных норм EN 607, ISO 9001 и ISO 14001. С недавнего времени Plastmo Polska является членом Польского общества кровельщиков, которое входит в состав Международной ассоциации кровельщиков. Показательно, что благодаря активности Plastmo в программу чемпионата мира среди кровельщиков, проводимого этой ассоциацией, впервые было включено состязание по монтажу водосточных труб. А в 2006 году ожидается продажа 15-миллионного метра водостоков Plastmo Polska. Компания решила учредить специальный приз покупателю, который купит этот драгоценный метр. Очень важно и то, что она материально помогает тем, кто в этом нуждается, поддерживает развитие польской культуры и ее отдельных представителей, а после трагических событий 1996 года помогла восстановить разрушенные стихией дома.

Постоянно совершенствуемые польские водосточные системы Plastmo предназначены для водоотвода с крыш зданий и сооружений любой архитектурной формы. Элементы и детали системы Plastmo (желоба, трубы и др.) изготавливаются из модифицированного термопластичного ПВХ очень высокого качества, который не выделяет в окружающую среду вредные вещества, содержащие соединения кадмия и свинца, и обладают особой эластичностью (упругостью) и прочностью. Прочность водосточной системы Plastmo во многом обеспечивается за счет клеевых соединений элементов. При этом получаются цельные водостоки без некачественных швов и неряшливых прослоек клея. Подобные конструкции, смонтированные способом «холодной сварки», способны выдерживать большие нагрузки от снега и дождевой влаги. Водостоки Plastmo оптимально приспособлены к суровому и весьма переменчивому климату стран Северной, Центральной и Восточной Европы и могут применяться в широком диапазоне температур: от -50°С до +80°С. А монтировать их допускается, кстати, до -30°С благодаря все той же эластичности модифицированного ПВХ. Что касается гарантийного срока эксплуатации правильно смонтированной водосточной системы Plastmo, то он составляет 10 лет. И относится это в первую очередь к клеевым соединениям. Стоит отметить, что, в отличие от них, соединения с использованием резиновых уплотнителей служат недолго. Причем не только один раз в два года надо менять «резинки», но и ежегодно места соединений промазывать силиконом. Показательно, что компания Plastmo Polska принципиально не делает водосточные системы на резиновых уплотнителях.

И это полностью оправданно, ведь специальный клей, применяемый при монтаже водостоков Plastmo, как бы расплавляет поверхностные слои соединяемых элементов, в результате чего происходит взаимное проникновение молекул из одной молекулярной решетки в другую («молекулярная сварка»). Неслучайно поэтому клеевые соединения от Plastmo столь прочные, плотные и долговечные. О долговечности ПВХ-водостоков. В Дании они исправно служат уже в течение 20-30 лет и более, а в Польше — почти 15 лет, и не исключено, что прослужат и 100. В общем, время покажет. Хотя, возможно, такой срок службы и не нужен. Но это с одной стороны, с другой — высокая долговечность является важнейшим показателем надежности системы и — как следствие — ее коммерческой состоятельности. Следует отметить, что эластичность и прочность водосточных труб и желобов Plastmo повышают входящие в состав ПВХ специальные добавки. Они же обеспечивают способность указанных элементов восстанавливать первоначальную форму после значительного деформирования, что наглядно продемонстрировал Дариуш Жолновски, решительно потоптавшись по продукции своей фирмы. Здесь нужно обратить внимание на специальную форму желоба, которая защищена патентом. Причем оригинальная отбортовка его передней кромки не только придает жесткость отдельным элементам системы, но и обеспечивает ее быстрый и удобный монтаж. Привлекательный дизайн водостоков Plastmo гармонично согласуется с различными архитектурными решениями зданий. Без каких бы то ни было проблем, как уже было отмечено выше, можно организовать водоотвод и с крыши здания, имеющего криволинейную форму плана. В этом случае желоба разрезаются на части, длина которых диктуется радиусом кривизны края крыши, и склеиваются при наложении друг на друга. В архитектурном отношении также важно, что профили, образно говоря, неохотно теряют первоначальную расцветку, будучи довольно устойчивыми к воздействию ультрафиолетового излучения. Впрочем, Дариуш Жолновски посоветовал так проектировать водостоки, чтобы их элементы одновременно и одинаково изменяли свой цвет. Иными словами, не стоит по возможности допускать, чтобы на одном и том же фасаде одна часть водосточной системы была затенена, а другая открыта солнцу.

Стандартных цветов ПВХ-системы Plastmo семь: белый, серый, графитный, черный, красный, коричневый, медный, зеленый (RAL 6020), темно- коричневый (RAL 6017) и серебряный. По заказу же можно получить любой цвет палитры RAL. Уместно напомнить, что в мире существует несколько стандартов кодировки цветов и оттенков. А наиболее популярный из них — стандарт RAL, который был разработан Немецким институтом гарантий качества и сертификации RAL в 1927 году. В рамках данного стандарта каждый оттенок любого цвета имеет свой цифровой индекс. Это и есть цветовая палитра RAL. Похоже, что наибольшей популярностью у наших потребителей пользуется белый цвет. Во-первых, он идеально подходит под белый цвет популярных окон из ПВХ-профилей и подшивки карнизов. Во-вторых, он ассоциируется с «самой чистой чистотой» и более всего устойчив к воздействию ультрафиолета. Но, думается, зацикливаться лишь на этом цвете все-таки не стоит. В зависимости от размеров выпускается три типа водосточных систем Plastmo: 100/75, 125/90, 150/110 (здесь указаны в миллиметрах номинальная ширина кровельного желоба (в числителе) и диаметр водосточной трубы (в знаменателе). К примеру, в Украине самым популярным и доступным по цене является комплект с желобами шириной 125 мм и трубами диаметром 90 мм.

Но, подбирая размер желоба, лучше не полагаться на мнение большинства потребителей, а учесть площадь поверхности водосбора (эффективная поверхность крыши) и места расположения водосточных труб по отношению к конструкциям здания. Компания Plastmo Polska рекомендует рассчитывать эффективную поверхность одного ската двухскатной крыши без вальм по формуле: Е=(А+В/2)С, где А — длина горизонтальной проекции ската крыши, В — высота крыши, С — длина крыши. В случае зданий с плоскими крышами или с уклонами скатов менее 10( эффективную поверхность крыши рекомендуется рассчитывать так: Е=АС. Представители компании рассказали также о металлической водосточной системе Plastal, выпускаемой в двух размерах (125/87 и 150/100) из медных, титан-цинковых и стальных оцинкованных (с полимерным покрытием pural) листов. Монтаж этой системы производят с использованием уплотнителей, пайки или — это новый вариант — клея. Существенно, что эластичный фирменный клей можно применять и на влажных основаниях.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук
Фото Сергея Шарубы и Plastmo Polska


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость