Программа zenOn SCADA ускоряет автоматизацию строительства

Последняя версия программного обеспечения zenOn SCADA — zenOn 6.20 — добавляет к программе-редактору программу для распределенного проектирования и обеспечивает синхронизацию проектов, выполненных в режиме оффлайн. В результате строители и разработчики энергосистем общего пользования могут работать параллельно, быстрее решая задачи по установке или совершенствованию систем диспетчерского контроля и автоматизации.

Распределенное проектирование в динамическом режиме долгое время было характерной особенностью системы zenOn. Сейчас это свойство дополнилось возможностью редактирования. Впервые в технологии SCADA появилась возможность сохранить проект в центральном компьютере и затем редактировать одновременно с нескольких рабочих станций. Это позволяет команде инженеров-разработчиков оптимально распределить проектное задание и работать параллельно.

Например, один руководитель проекта может разрабатывать характеристики климат-контроля, пока другой член команды выполняет чертежи вентиляции и кондиционирования воздуха, а еще один их коллега работает над определением функций. Эта многопользовательская функциональность редактора соединена с системой интеллектуального управления, которая предохраняет от наложений в ходе совместного конфигурирования. Каждый элемент, который в настоящее время находится в разработке, заблокирован таким образом, чтобы другой член команды не мог изменить этот же элемент в это же время.

Еще одним практическим свойством редактора является возможность работать в режиме оффлайн, который позволяет извлечь весь проект из центрального компьютера, поработать с ним в другом месте в режиме оффлайн, а затем вернуть его на центральный сервер, где он автоматически синхронизируется с центральной базой данных. Это особенно удобно, например, когда инженер вместо запуска и эксплуатации хочет в соответствии с уточнениями заказчика внести изменения в проект во время пуско-наладочных работ. История модификаций предоставляет пользователю полный обзор всех изменений, которые по требованию можно вывести на дисплей со всеми подробностями. Таким образом всегда можно определить, кто что изменил, где и когда.

Кроме того, можно добавить комментарии, чтобы любой мог узнать, почему вносились изменения. Благодаря этим параллельным процедурам многопользовательская возможность zenOn экономит время и снижает затраты на инженерные работы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость