Budma и Bumasz 2006

15-я международная строительная выставка-ярмарка.

С 24 по 27 января 2006 г. в польском городе Познани проходила 15-я Международная строительная ярмарка Budma-2006. 1200 экспонентов из 30 стран и регионов, презентация почти ста рыночных новинок, а также мероприятия, адресованные главным профессиональным группам строительного сектора и индивидуальным инвесторам, — такая характеристика ярмарок Budma и Bumasz 2006 однозначно подтверждает сильную позицию Познанской строительной ярмарки в Европе, а также несомненное господство на польском рынке.


Познанская строительная ярмарка была впервые организована в 1992 году. Благоприятная конъюнктура принесла плоды в виде динамического развития, и через несколько лет Budma превратилась в крупнейшее в Польше мероприятие для строительных отраслей. Развитие ярмарки Budma привело к выделению определенной группы тем и организации Международной познанской ярмаркой отдельных, новых, специализированных ярмарок. Сегодня одновременно со строительной ярмаркой Budma проходит также Международная ярмарка строительных машин, инструментов и оборудования Bumasz, Международная ярмарка установок Instalacje, а также Салон ванных комнат и веллнесс Aqua-San. При этом Budma, которая в 2006 году организуется уже 15-й раз, неизменно остается одним из ведущих в Польше и Европе мероприятий строительной отрасли. „Строить в современном стиле и безопасно — с мыслью о будущем” — девиз ярмарок в этом году. Он однозначно указывает на то, что здесь самое важное и интересное. Наибольший интерес посетителей вызвали современные, а, стало быть, здоровые, энергосберегающие и прочные строительные материалы, технологии, позволяющие наилучшим образом их использовать, а также машины и оборудование, обеспечивающие не только эффективную, но и безопасную работу.

На стендах участников ярмарки Budma 2006 были широко представлены строительные и изоляционные материалы, строительная химия, дорожные покрытия, крыши, металлические изделия и крепежные элементы, стекло, профили, напольные покрытия и полы, окна, двери и фурнитура, ворота и ограждения, лестницы и лифты. Кроме того, в рамках ярмарки Bumasz экспоненты продемонстрировали строительные и транспортные машины и оборудование, лифты, машины и оборудование для земляных работ и дорожного строительства, опалубку и строительные леса, а также строительные инструменты. Budma и Bumasz — это ярмарки производителей — как показали исследования, их число составило около 70% всех экспонентов; на ярмарках присутствовали также торговцы и производители услуг. Ярмарки Budma и Bumasz можно также смело назвать ярмарками профессиональных посетителей — 85% посетителей декларировало, что посещает ярмарку в служебных целях. Среди них — институциональные инвесторы, администраторы зданий, архитекторы, подрядчики, дистрибьюторы, представители регулирующих учреждений, научных кругов, а также строительных школ и вузов. Самой частой причиной ее посещения было желание ознакомиться с рыночными новинками, встретиться с постоянными деловыми партнерами, а также приобрести новых партнеров. В программе нынешней ярмарки нашли отражение не только новые проекты — "Наука для строительства" и "Центр спортивного строительства", — но и известные по предыдущим выпускам ярмарки, но в обновленной форме и с актуальной тематикой — в частности, "Форум Instalacje", "День инженера-строителя", "Выставочные встречи с архитектурой" или BudShow.

В мероприятиях проходивших в рамках Международной ярмарки Budma 2006, принимали участие министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Геннадий Курочкин и посол Беларуси в Польше Павел Латушко. По информации пресс-службы посольства Беларуси в Польше, на ярмарке Budma 2006 при содействии посольства организована коллективная экспозиция 15 предприятий системы Министерства архитектуры и строительства Беларуси, среди которых — ведущие белорусские производители строительных материалов: «Красносельскстройматериалы», «Гранит», «Стеклозавод Неман», «Гродненский стеклозавод», научно-исследовательские, проектно-конструкторские, монтажно-строительные организации, средства массовой информации строительной отрасли. В рамках ярмарки 24 января 2006 г. состоялся семинар-презентация архитектурно-строительного комплекса Беларуси, в котором приняли участие около 60 представителей белорусских и польских строительных фирм. Белорусские предприятия получили прекрасную возможность представить польским коллегам свою продукцию, рассказать о последних достижениях и новинках. Во время дискуссии были рассмотрены возможности увеличения поставок в Польшу белорусских стройматериалов и техники, реализации инвестиционных проектов в Беларуси с участием польских фирм. Прошли переговоры с председателем правления выставочной компании «Международные Познанские ярмарки» Богуславом Залевским. Эта компания является самым крупным организатором международных ярмарок и выставок в Польше. С польской стороны была подчеркнута важность того, что белорусские предприятия ежегодно принимают участие в ярмарках в Познани, а также высказана заинтересованность в дальнейшем расширении участия экспонентов из Беларуси в ярмарках и выставках в Польше. По мнению Б. Залевского, это может способствовать дальнейшему продвижению белорусской продукции на польском и европейском рынках. Белорусская делегация также приняла участие в переговорах с директором Польской торгово-промышленной палаты строительства Збигневом Бахманом, председателем правления Польской ассоциации малых и средних предприятий Ежи Угриновичем, рядом представителей польских фирм, заинтересованных в развитии сотрудничества с белорусскими партнерами в строительной отрасли.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость