Опубликованы результаты исследований независимой лаборатории, касающихся поражения стройматериалов плесенью

Научно-исследовательская организация EnvironmentalRx (США) изучает различные аспекты поведения микроорганизмов в окружающей среде и специализируется, помимо всего прочего, в области изучения болезнетворного воздействия на человеческий организм биологически зараженных помещений и конструкций зданий и сооружений.

Занимаются специалисты EVRX и вопросами поражения микроорганизмами самих конструкций. Не так давно одной из независимых лабораторий EVRX была завершена серия микробиологических испытаний, посвященных образованию плесени на защищенных и незащищенных материалах. Испытаниям были подвергнуты каменные и деревянные материалы — как с нанесенным защитным покрытием, так и не защищенные от плесени.

Опытные образцы находились в среде, благоприятной для ее инкубации. В экспериментах использовались микроорганизмы Stachybotrys и Aspergillus. В результате были апробированы защитные материалы, которые можно применять как при ремонте, реконструкции и реставрации зданий, так и при новом строительстве. Более того, об обработанных защитными покрытиями традиционных строительных материалах можно говорить как о совершенно новых.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость