Беларусь-Россия: взимание НДС по стране назначения

Правительству Беларуси в 2006 году следует завершить урегулирование вопросов взимания НДС по работам и услугам в торговле с Российской Федерацией. Такую задачу поставил глава белорусского государства 20 января на совещании, в ходе которого были подведены предварительные итоги перехода на новый принцип взимания косвенных налогов в экономическом взаимодействии с Россией.

После вступления в силу с 1 января 2005 г. белорусско-российского межправительственного соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, оказании услуг постоянно проводится работа с российской стороной по урегулированию возникающих практических аспектов налогообложения. Имевшиеся в начале прошлого года вопросы во взаимоотношениях с российскими торговыми партнерами были связаны, прежде всего, с поздней ратификацией соглашения в Российской Федерации и несвоевременным доведением до сведения российских налогоплательщиков нового порядка применения косвенных налогов. Так, у налогоплательщиков возникали вопросы по формированию цен при заключении контрактов, отгрузке товаров, уплате косвенных налогов. Однако благодаря проведенной белорусской и российской сторонами работе эти моменты оперативно разрешались. Как проинформировал президента страны заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, в целом результаты перехода во взаимной торговле с Российской Федерацией на новый принцип взимания косвенных налогов по стране назначения соответствуют прогнозам. Важный фактор — Беларусь получила дополнительные доходы в бюджет. Большое значение имеет и то, что нововведение не привело к повышению цен на российские товары.

По словам Андрея Кобякова, адаптационный период субъектов хозяйствования двух стран после перехода на новый принцип уплаты НДС внес некоторые коррективы. «Но какого-то обвала или падения объемов торговли с Россией не произошло. Если оценить в сопоставимых условиях темпы роста белорусско-российского товарооборота за 11 месяцев 2005 года с тем же периодом в 2004 году, то это более 106%. При этом рост экспорта составил 102,3%, импорта — около 109%. Правительство считает, что это очень хороший результат», — подчеркнул вице-премьер. Андрей Кобяков отметил важность того, что внедрение в практику нового принципа уплаты косвенных налогов было осуществлено без наличия таможенных границ. «Создан уникальный механизм на пространстве СНГ, который может быть востребован при формировании таможенных союзов в более широкой конфигурации, нежели в формате «двойки», — сказал вице-премьер, добавив также, что подобный принцип широко применяется государствами Европейского Союза. В ходе совещания были отмечены позитивные качественные изменения во внешней торговле Республики Беларусь, что произошло в том числе и благодаря переходу на новый принцип взимания косвенных налогов. Рост общего объема внешней торговли Беларуси за 11 месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 составил более 111%. Это выше утвержденных прогнозных показателей. При этом темпы роста белорусского экспорта (117%) значительно превышают темпы роста импорта (106%). Впервые в истории суверенного белорусского государства достигнуто положительное сальдо в целом во внешней торговле. Предполагается, что по итогам 2005 года оно будет сформировано на уровне $500-600 млн.

Президент акцентировал особое внимание на том, что один из ключевых вопросов в торговле с РФ, который, кстати, и подталкивает белорусские субъекты хозяйствования к более активным действиям, — развитие товаропроводящей сети. Переход на новый принцип взимания НДС в 2005 году заставил белорусских производителей искать надежных и постоянных партнеров в России, которые честно и регулярно платят налоги. Фирмы-однодневки уже завтра могут исчезнуть, а белорусским предприятиям необходимо стабильно работать и продавать продукцию. Здесь уже имеются позитивные сдвиги: по итогам 2005 года объем реализованной через нашу товаропроводящую сеть в России продукции возрос практически в 2 раза по сравнению с 2004 годом. В целом, по мнению правительства, переход на новый принцип взимания косвенных налогов в торговле с Россией состоялся, сложности, возникшие в начале 2005 года, нивелированы. Министр по налогам и сборам Анна Дейко отметила, что между белорусскими и российскими налоговыми органами налажено конструктивное взаимодействие по вопросам перехода на новый принцип взимания косвенных налогов. По ее словам, в настоящий момент в России ведется совершенствование налогового законодательства, и ожидается, что с 2007 года процедура уплаты и возмещения НДС значительно упростится. Применение межправительственного соглашения позволило исключить неправомерные схемы ухода от налогообложения, обеспечить прозрачность экспортно- импортных операций между Беларусью и Россией, повысить достоверность данных об объеме взаимной торговли. Александр Лукашенко подчеркнул, что для оценки эффективности действия нового принципа взимания НДС в торговле с Россией итоги работы субъектов хозяйствования будут сопоставляться поквартально с 2005 годом. Будет также осуществлена проверка объемов готовой продукции на складах на основных предприятиях страны. «Не получается ли так, что чем больше мы производим, тем больше продукции на складах? Нам нужны объективные выводы», — сказал он, заявив при этом о недопустимости спада в торгово-экономических отношениях с Россией.

А. Лукашенко отметил, что «в целом в прошлом году экономика страны сработала неплохо. Это видно по бюджету прошлого года — впервые за последние годы получился профицит. Эти деньги были потрачены на реальный сектор экономики, увеличение заработной платы, пенсий, пособий». По словам главы государства, перед правительством была поставлена задача диверсифицировать внешнюю торговлю. После распада Советского Союза внешняя торговля в основном ориентировалась на Россию, куда поставлялось почти 85% белорусской продукции. «Россия — это наша братская страна, но мы не можем быть зависимы во внешней торговле от одного государства. Надо стараться больше продукции продавать на других рынках. И мы начали диверсифицировать внешнюю торговлю. «Додиверсифицировались» до того, что в прошлом году даже наступил небольшой спад в динамике торговли с Россией», — отметил президент. В тоже время он считает недопустимым то, что Беларусь, «завоевав рынки платежеспособной, богатой России, начинает кое-где эти рынки терять». Он назвал отговорками высказывания о том, что отечественная продукция не выдерживает конкуренции. В связи с этим он напомнил о своей недавней встрече с руководством ОАО «ЛУКОЙЛ», во время которой обсуждался вопрос закупки компанией белорусской продукции. По словам А. Лукашенко, «ЛУКОЙЛ» приобретает огромное количество продукции — от спецодежды и продуктов питания до машин. Глава государства указал правительству на необходимость обратить особое внимание на сотрудничество с крупными российскими компаниями по закупкам белорусской продукции. Более четко работать в этом направлении должны МИД, посольства. Подводя итоги обсуждения, А. Лукашенко добавил: необходимо законодательно урегулировать все вопросы, связанные с применением нулевой ставки НДС при оказании услуг по производству товаров из давальческого сырья, а также при ввозе сырья для переработки. По его мнению, важно, чтобы выработка оптимальных согласованных позиций с РФ не сводилась только к налоговым вопросам.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость