В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


Заседание Высшего Государственного Совета союзного государства Беларуси и России состоится 24 января в Санкт-Петербурге. В проект повестки заседания включено 12 вопросов. Основными из них являются проект Конституционного акта союзного государства, проекты соглашений по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России (в области социального обеспечения, порядка оказания медицинской помощи гражданам двух стран, обеспечения равных условий налогообложения доходов, полученных от работы по найму, а также обеспечения равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях Беларуси и России) и принятие бюджета союзного государства на 2006 год. Кроме того, в проект повестки заседания включены вопросы о выполнении программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников союзного государства на 2004-2005 годы (с докладом по данному вопросу выступит министр иностранных дел Республики Беларусь С.Н. Мартынов), о внесении изменений в программу обустройства внешней границы союзного государства и некоторые другие.

Заседание ЕврАзЭС

24 января 2006 г. в Санкт-Петербурге состоится заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества при участии заместителя премьер-министра РБ А.В. Кобякова. 25 января 2006 г. в Санкт-Петербурге пройдет также внеочередное заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств). В состав белорусской делегации войдут заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобяков и министр иностранных дел Республики Беларусь С.Н. Мартынов. В ходе заседания будут рассмотрены вопросы приема в члены ЕврАзЭС Республики Узбекистан, интеграции в Евразийское экономическое сообщество организации "Центрально-Азиатское Сотрудничество", а также актуальные вопросы сотрудничества в рамках ЕврАзЭС. Планируется подписание четырех международных договоров: протокола о присоединении Республики Узбекистан к договору об учреждении ЕврАзЭС от 10 октября 2000 г.; протокола о внесении изменений и дополнений в договор об учреждении ЕврАзЭС от 10 октября 2000 г.; соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств — членов ЕврАзЭС; соглашения о взаимодействии пограничных ведомств государств — членов ЕврАзЭС при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах.

Ожидается, что белорусская делегация выступит с обращением к главам государств — членов ЕврАзЭС и внесет предложения по активизации сотрудничества в рамках этой структуры.

Визит делегации правительства Москвы

18-19 января 2006 г. прошел визит в Республику Беларусь делегации правительства Москвы во главе с заместителем мэра в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта Валерием Виноградовым.

Делегация прибыла для доработки и согласования конкретных предложений по объемам торговли и реализации совместных проектов Республики Беларусь и г. Москвы в 2006 году во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе встречи премьер-министра Республики Беларусь С. Сидорского и мэра Москвы Ю. Лужкова. В рамках визита состоялся целый ряд совещаний, встреч и переговоры членов делегации с представителями отраслевых министерств, концернов, облисполкомов и Минского горисполкома. Делегация также посетила некоторые белорусские предприятия (ОАО «Амкодор», ОАО «Керамин», РУП «Минск Кристалл» и др.). По итогам проведенных мероприятий сторонами подготовлены проекты соответствующих документов, определяющих объемы и номенклатуру поставок во взаимной торговле Беларуси и Москвы, а также меры по реализации совместных проектов, в том числе инвестиционных, в 2006 году.

Справка:
В январе-ноябре 2005 г. объем взаимного товарооборота составил $2,8 млрд и по сравнению с январем-ноябрем 2004 г. уменьшился на 45,9%, экспорт — $1,8 млрд — сократился на 18,5%, импорт — $1,0 млрд — уменьшился на 66%. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $761,6 млн. В январе-ноябре 2005 года основу белорусского экспорта в Москву составили поставки электрических машин и оборудования, тракторов, грузовых автомобилей, черных металлов, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, изделий из черных металлов, одежды и ее принадлежностей, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, двигателей внутреннего сгорания и др. В январе-ноябре 2005 г. наиболее существенно сократились поставки частей и принадлежностей к автомобилям и тракторам (на $48,9 млн, или на 55,3%), полимерных материалов, пластмасс и изделий из них (на $24,1 млн, или на 24,2%), обуви и ее частей (на $17,4 млн, или на 29,3%), холодильников, морозильников и морозильного оборудования (на $14,8 млн, или на 30,1%), химических волокон (на $13,2 млн, или 56,8%). Увеличились поставки двигателей внутреннего сгорания (на $23,6 млн, или в 2,4 раза) и др. Основу импорта из г. Москвы в Республику Беларусь в январе-ноябре 2005 г. составили поставки черных металлов, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, нефти и нефтепродуктов, изделий из черных металлов, меди и изделий из нее, оборудования и механических устройств и их частей, электрических машин и оборудования и их частей, изделий из черных металлов, меди и изделий из нее, а также электроэнергии.

Экономический форум ОБСЕ

23-24 января 2006 г. в Вене (Австрия) пройдет первая часть 14-го Экономического форума ОБСЕ на тему "Транспорт в регионе ОБСЕ: безопасные транспортные сети и развитие транспорта с целью укрепления регионального экономического сотрудничества и стабильности". Беларусь традиционно придает важное значение экономико-экологическому измерению ОБСЕ, выступая за его укрепление. Тематика нынешнего форума имеет особую значимость для Беларуси как транзитной страны, расположенной на пересечении крупнейших европейских транспортных путей. В работе первой части Экономфорума ОБСЕ в Вене примут участие начальник главного управления Европы МИД Беларуси Валерий Ромашко и первый заместитель генерального директора Белорусского научно-исследовательского института транспорта "Транстехника" Валерий Миленький.

Справка:
Экономический форум СБСЕ/ОБСЕ был учрежден в 1992 году на встрече министров иностранных дел государств — участников СБСЕ (Прага, Чехословакия). Ежегодно в рамках Экономфорума представители стран ОБСЕ встречаются на уровне старших должностных лиц с целью политического и экспертного обсуждения основных вопросов экономического развития в регионе ОБСЕ, расстановки приоритетов экономико-экологического измерения организации, выработки соответствующих практических рекомендаций и последующих шагов, а также обзора выполнения государствами-участниками обязательств, взятых в рамках ключевых документов ОБСЕ.

Кельнская мебельная ярмарка

C 16 по 22 января 2006 г. в Кельне (ФРГ) прошла Международная мебельная ярмарка Imm Cologne 2006, на которой были представлены новые мировые тенденции в производстве мебели и оформлении интерьера. В нынешнем году выставочный комплекс Кельна разместил более 1300 экспонентов, из которых свыше 65% — зарубежные фирмы-участники из более чем 40 государств. Ее работу освещают свыше двух тысяч журналистов из 50 стран. Ожидается, что выставку посетят более 120 тысяч человек. Кроме классических направлений производства мебели, большое внимание владельцами экспозиций уделено авангардным и инновационным разработкам в сфере производства мебели.

Беларусь традиционно представлена продукцией ЗАО «Пинскдрев». Данное предприятие является одним из основных поставщиков белорусской мебели и фанеры на германский рынок, на который приходится в среднем около 50% корпусной мебели и около 80% фанеры, поставляемых ЗАО «Пинскдрев» в страны дальнего зарубежья. Посетители и специалисты проявляют активный интерес к белорусской экспозиции, на которой демонстрируется деловая, офисная, жилая, спальная и мягкая мебель, соответствующая современным требованиям качества и дизайна.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость