Стальной паук Unic

Первоначально разработанные с целью использования в стесненных условиях строительных площадок Японии, шагающие подъемные мини-краны Unic представляют собой незаурядное техническое новшество.

Сочетание дизайна XXI века, высокой точности изготовления и используемых при этом технологически передовых материалов и является залогом того, что эти краны при своей невероятной компактности все же в состоянии тягаться и по грузоподъемности, и по производительности, и по досягаемости с целым рядом намного больших машин. Везде, где ограничены либо доступ, либо габариты рабочей площадки, краны Unic являются единственным решением. Линейка мини-кранов Unic включает пять моделей.

Самое недавнее пополнение этой линейки — наименьшая из кранов Unic машина — URW-А094CR. Ширина ее всего 595 мм при весе 1000 кг. Это самый маленький и легкий в мире подъемный мини-кран — идеальный подъемный механизм для того, чтобы свободно маневрировать на самых напряженных по осуществляемой на них деятельности участках. Находясь в рабочем положении, 094 способен поднять почти тонну с максимальным вылетом стрелы 5,49 м и высотой подъема крюка 5,6 м.

Без сомнения, кран URW-А095CR разработан для обеспечения внутреннего доступа. И все же его владелец явно извлечет выгоду из того обстоятельства, что в своем классе эта машина лидирует по части грузоподъемности. Она имеет непревзойденную длину стрелы, и ее аутригеры настраиваются под любые неординарные многоугольные конфигурации, чтобы вписаться в самое неудобное рабочее место. Кран URW-А295CR является первым доступным в Европе шагающим подъемным мини-краном, достаточно узким, чтобы проходить через стандартный дверной проем, но почти трехтонной грузоподъемности. Тоже машина-лидер, оснащенная множеством средств обеспечения безопасности, в том числе управляемой компьютером интеллектуальной системой голосового предупреждения. Шестисекционная гидравлическая стрела крана URW-А376CL обеспечивает ему максимальный рабочий радиус, равный 14,3 м. Этой машиной средней грузоподъемности можно управлять как с сиденья бортового оператора, так и на расстоянии, используя пульт дистанционного управления. Самая грузоподъемная из кранов Unic машина URW-А506CL способна поднять три тонны, действуя в 3,4-метровом радиусе. Как все модели, оснащенные индикатором безопасности груза, 506-й кран позволяет оператору устанавливать границы рабочей зоны. При приближении к этим границам перед прекращением выполнения операции дается акустический аварийный сигнал.

Самая последняя связанная с этими машинами новость: французская компания CTE Elеvateurs стала эксклюзивным французским дилером UNIC Cranes Europe. Теперь CTE будет поставлять и обслуживать шагающие подъемные мини-краны Unic повсюду на территории Франции. Генеральный директор CTE Кристиан Казабат сказал: «Подъемные мини-краны — прекрасный партнер для подъемников в тех местах, где пространство на вес золота. Раньше вам приходилось, используя большой подъемный кран, перегораживать им улицу, что порождало и перерасходы, и конфликты. Теперь вы можете доставить внутрь строения подъемный мини-кран, чтобы заняться проблемой в ее источнике. Что же касается подъемных мини-кранов Unic, то они характеризуются самым лучшим отношением веса и габаритов к грузоподъемности и технически превосходят другие подъемные краны в своем классе».

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2006 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость