Рубль укрепил свои позиции

Более чем на Br1,3 трлн, или на 56,5%, увеличились в белорусских банках в 2005 году вклады населения в национальной валюте. Депозиты в иностранной валюте за этот год возросли на $151,1 млн, или на 21,2%.

В начале нынешнего года вклады граждан в национальной валюте достигли почти Br3,7 трлн, а в иностранной — $864,2 млн. Росту вкладов во многом способствует проводимая Национальным банком процентная политика.

Она направлена на обеспечение доходности сбережений в национальной валюте и увеличение доступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов экономики. В целях роста доли вкладов с длительными сроками размещения банками предлагались более привлекательные условия для депозитов на срок свыше одного года: повышенный уровень доходности, фиксированная процентная ставка в период действия вклада, возможность его пополнения и капитализация процентов. Уровень процентных ставок по вкладам в Br перекрывал как темпы инфляции, так и доходность по сбережениям в СКВ. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2005 год предусматривался рост всех банковских депозитов населения в пересчете на национальную валюту в размере Br1,4-1,7 трлн, или на 36-43%. Фактически общий объем привлеченных средств физических лиц увеличился почти на 44%.

Прогнозные показатели выполнили почти все банки. Наиболее высокие темпы роста среди системообразующих банков сложились в ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Белагропромбанк", АСБ "Беларусбанк". Следует отметить, что значительная часть годового прироста депозитов пришлась на декабрь. Это объясняется активизацией банками работы по расширению "зарплатных" проектов с использованием пластиковых карточек и внедрению новых видов срочных вкладов с привлекательными условиями хранения. Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год предусмотрен прирост депозитов физических лиц в размере Br1,5-1,9 трлн, или на 29-34%.

Национальный банк планирует и в дальнейшем следовать принципу защиты вкладов в белорусских рублях от обесценивания, а также уменьшения стоимости кредитов, содействуя тем самым социально- экономическому развитию Беларуси.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость