ВТО-Беларусь: встреча на высшем уровне

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 января встретился с председателем Генерального совета Всемирной торговой организации Аминой Мохаммед.

Глава Беларуси считает, что в целом процесс вступления нашей страны в ВТО продвигается неплохо: «Со многими государствами мы договорились, со многими вступили в переговорный процесс, который успешно продвигается». Беларусь уже проделала большую работу по внедрению правил ВТО в свою экономику. На высшем уровне координируется подготовка нового законодательства, учитывающего требования ВТО.

Например, в области стандартов защиты интеллектуальной собственности Беларусь уже сейчас опережает многие страны — члены ВТО. Белорусские законы готовятся с использованием экспертизы Всемирной торговой организации. Законодательство страны открыто для ВТО. Около 400 важнейших нормативных актов Беларуси уже переведено на английский язык и направлено в ВТО. Президент подчеркнул: «Беларусь является абсолютно открытой страной, транзитной, с открытой экономикой. Фактически мы проводим ту политику, которая требуется для членов ВТО. Тем не менее, по разного рода политическим мотивам тормозятся переговоры с Западной Европой и США». В то же время он отметил, что Беларусь настроена оптимистично и будет настойчиво идти вперед, работать по тем направлениям, которым должна следовать при вступлении в ВТО.

Председатель Генерального совета Всемирной торговой организации, в свою очередь, отметила, что процесс вступления любой страны в ВТО очень сложен. И порой для некоторых стран (в том числе и дружественных «китам» мировой экономики) он затягивался на 12-15 лет. По мнению Амины Мохаммед, причина в том, что сам процесс вступления является значительно более важным, чем факт вступления во Всемирную торговую организацию. Страна, которая хотела бы стать членом ВТО, должна соответствовать ее правилам даже до вступления в организацию. Руководитель Генсовета Всемирной торговой организации высоко оценила усилия белорусской стороны по вступлению в ВТО.

Отвечая затем на вопросы журналистов, она сообщила, что «во второй половине февраля в Женеве пройдет очередное неофициальное заседание по вступлению Беларуси в ВТО. Я с нетерпением буду ожидать этой встречи и намерена способствовать тому, чтобы та информация, которая будет представлена Республикой Беларусь, была правильно оценена и проанализирована государствами — членами ВТО». Подводя итоги встречи с главой государства, высокая гостья подчеркнула: «Состоялся открытый, конструктивный и очень дружественный обмен впечатлениями и мнениями. Два основных вопроса, которые были обсуждены — это вступление Беларуси в ВТО и двустороннее сотрудничество с Кенией. Что касается вступления Беларуси в ВТО, мы договорились о продолжении тесного сотрудничества друг с другом, чтобы гарантировать, что процесс вступления Беларуси продолжится в конструктивном духе и завершится как можно скорее». Председатель Генерального совета ВТО сказала, что чрезвычайно удовлетворена тем объемом работы, который проделан за время ее пребывания в Минске.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость