Технологии производства декоративного искусственного камня от Kamitt

Новосибирская компания Kamitt основана в 1999 г. В настоящее время она предлагает в России и других странах СНГ специально адаптированные технологии производства декоративного облицовочного камня и высокотехнологичное оборудование для производства искусственного камня для нужд малого и среднего бизнеса.
С 2002 г. десятки предприятий и предпринимателей не только России, но и Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины освоили с помощью Kamitt новый бизнес. Что это за технологии?


Гипсополимерная технология идеальна для производства интерьерного, а портландцементная — фасадного камня. Декоративный камень из гипсополимерной композиции — это уникальный материал, содержащий в себе достоинства гипсового вяжущего (доступность, экологическая чистота, легкость, способность регулировать влажность в помещении) с одновременным устранением его недостатков (плохая окрашиваемость, хрупкость, низкая водостойкость, малая прочность поверхностного слоя). Специальные модифицирующие добавки особым образом видоизменяют гипс, превращая его в материал, отлично подходящий для имитации натурального камня. Эффект усиливается за счет применения технологии объемно-поверхностного окрашивания. Последние улучшения, внесенные в технологию, позволяют использовать получаемую с ее помощью продукцию и во внешней отделке.

Преимущества гипсополимерной технологии — это большая скорость расформовки, компактность формного парка, безвибрационный способ литья, особая технология объемно-поверхностного окрашивания, малые производственные площади и расходы, простота изготовления (технология специально адаптирована для малого бизнеса), а также высокая доходность и быстрая окупаемость. Не требуется обязательной сертификации. Технология, оборудование, литьевые формы и сырье — все в одном месте! Гипсополимерный камень невероятно точно копирует форму и поверхность натурального камня. Наряду с исключительной экологической чистотой к услугам заказчиков — высокопрочная легкомоющаяся поверхность. Камень применим в помещениях с высокой влажностью, легок и удобен при транспортировке, а также теплый на ощупь. Искусственный декоративный камень на основе портландцементных вяжущих (наиболее распространенная в настоящее время на российском рынке разновидность) идеален для наружного применения и долговечен в любых атмосферных условиях.

Портландцементная технология декоративного камня Kamitt — это технология литья самоуплотняющегося бетона в специальные эластичные формы с использованием особых методов окрашивания. Это уникальная технология литья, позволяющая обходиться без применения вибрационной техники. Преимущества — отсутствие дорогостоящего оборудования, больших площадей, энергозатрат и квалифицированного персонала, а также оптимальность составов декоративного бетона для изготовления искусственного камня. Остальные преимущества аналогичны таковым для гипсополимерной технологии. Отдельно хотелось бы остановиться на мягких эластичных формах на основе силиконов (для малого бизнеса) и полиуретанов (для среднего бизнеса). Гибкие литьевые формы — основное звено в процессе производства искусственного декоративного камня. От литьевых форм прежде всего зависит качество декоративного камня, производительность и себестоимость продукции. Главное условие для продуцирования сложного рельефа и фактуры качественного камня — эластичность формы в сочетании со стойкостью материала формы к разрывам, порезам, воздействию агрессивной среды литьевых масс. С 2002 г. Kamitt выпускает литьевые формы для декоративного камня.

Компанией накоплен значительный опыт, позволяющий обеспечивать производства декоративного камня оснасткой, способной нести нагрузки в течение многих лет. Основным материалом для используемых и предлагаемых Kamitt литьевых форм служат полиуретановые эластомеры производства химического концерна BASF AG, имеющего репутацию мирового производителя сырья высочайшего уровня. Отличительные особенности высококачественных полиуретановых эластомеров — превосходные физические характеристики и химическая стойкость к щелочной среде цементных смесей.

В течение производства сотен и тысяч отливок такие формы сохраняют целостность, эластичность и изначальную геометрию. Другим важнейшим параметром качества форм является соответствие моделей отливаемого камня жестким требованиям рынка. Kamitt имеет собственное модельное производство, где создаются новые типажи камня. В 2004 г. в результате внедрения нового оборудования от Minnesota Mining & Manufacturing Corp. был осуществлен переход к новому стандарту качества моделей, обеспечивающий безупречное качество рельефа и микрорельефа моделей, унификацию размеров моделей во всех измерениях для удобства производства и укладки, а также точность геометрии составных моделей для идеального стыка будущего камня при кладке. Сегодня выпускаются две модификации полиуретановых форм: для гипсовых вяжущих (S3) и для цементных вяжущих (S4). Главные отличия между ними — различная твердость и адаптация внутренней рабочей поверхности формы к условиям разных сред.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость