Итоги и планы строительной отрасли Беларуси

В 2005 году в центре внимания Минстройархитектуры находились вопросы развития отрасли, модернизации системообразующих предприятий промышленности строительных материалов, повышения эффективности промышленного и строительного производства на основе ресурсосбережения, сокращения затрат и ликвидации убыточности. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил глава строительной отрасли страны Геннадий Курочкин. Он также отметил, что для строительной отрасли прошедший год стал особенно напряженным и наиболее результативным за последние 10-15 лет. По предварительной оценке, стройкомплексом обеспечено выполнение заданий по важнейшим параметрам: вводу в действие общей площади жилья (107,5%); увеличению производства строительных материалов (109%); росту объемов подрядных работ (110%), производительности труда в строительстве. В 2005 году в Беларуси выполнено подрядных работ более чем на 6 трлн рублей, или в эквиваленте на $2,8 млрд. Ежегодный темп роста подрядных работ за последние 3 года достиг 14-15%, что свидетельствует о благоприятных условиях для развития строительного комплекса. В завершающем году пятилетки резко нарастили объемы работ строительные организации Минстройархитектуры. За январь-ноябрь 2005 г. темп подрядных работ по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. вырос на 16,7%. Прошедший год отмечен продолжающимся ростом объемов жилищного строительства. Сдано в эксплуатацию около 3 млн 800 тыс. м2 жилья — это наивысший показатель после 1990 года. По сравнению с 2004 г. ввод жилья возрос на 250 тыс. м2, или более чем на 7% (в соответствии с проектом социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 гг. в стране планируется построить 20,5-23 млн м2 жилья). Выполнено также утвержденное правительством задание по строительству одноквартирных жилых домов в сельскохозяйственных организациях — всего сдано более 9 тыс. домов (квартир). В прошлом году введено в действие 139 объектов в рамках реализации Государственной инвестиционной программы, в их числе — 113 важнейших объектов и пусковых комплексов.

Местными органами управления при активном участии Минстройархитектуры в основном реализованы намеченные мероприятия по реализации Государственной программы возрождения и развития села, предусмотренных на 2005 год. Практически во всех 164 агрогородках в соответствии с их генеральными планами с учетом нормативов государственных стандартов по обслуживанию сельского населения обеспечены проектирование, строительство и реконструкция жилья, а также объектов социального, бытового и производственного назначения. Министерством осуществлен комплекс организационно- технических мер по снижению стоимости строительства жилья, в том числе разработан и введен в действие ряд нормативных правовых актов, применение которых позволило экономить значительные инвестиционные, материально-технические, трудовые ресурсы и существенно снизить продолжительность и стоимость строительства. Отраслевая промышленность обеспечила опережающий рост производства основных материалов и изделий: цемента, извести, шифера, плитки керамической, кирпича силикатного, нерудных материалов и заполнителей, стеновых блоков из ячеистого бетона, изделий сантехкерамики. Возрос объем выпуска сборных железобетонных изделий и металлоконструкций. Темп роста промышленной продукции в 2005 году составил 110,5%, что соответствует заданию. Промышленностью министерства выполнены все основные и контролируемые показатели, в том числе: ожидаемый рост экспорта товаров составит 125%, импорта — 118-120%; показатель по энергосбережению — минус 7%; снижение уровня материалоемкости — минус 1,5%; уровень рентабельности реализованной продукции — 9%; запасы готовой продукции — менее 68%. Выше среднеотраслевых показателей сработали 18 валообразующих предприятий отрасли, которые обеспечили 80% выпускаемой продукции. Наиболее высокие темпы роста среди промышленных предприятий продемонстрировали акционерные общества «Гомельстекло», «Красносельскстройматериалы», «Гродненский стеклозавод»; республиканские унитарные предприятия «Молодечненский завод металлоконструкций», «Березастройматериалы», «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер», «Могилевский завод «Строммашина».

О стоимости жилья в 2006 г.

За 2006 год стоимость жилья, которое строится с господдержкой, может увеличиться не более чем на 10-11%, сообщил Геннадий Курочкин. Эти параметры предусмотрены совместным планом действий правительства и Нацбанка Беларуси по выполнению параметров прогноза социально-экономического развития страны на 2006 г., пояснил министр. По его словам, на 2006 г. правительством Беларуси утверждена предельная стоимость строительства жилья с господдержкой, равная в среднем по стране $372 за 1 м2. Геннадий Курочкин также сообщил, что по решению правительства в 2006 г. не менее 60% общего объема белорусского жилья будет построено для лиц, имеющих право на государственную поддержку. При этом он отметил, что по долевому строительству жилья предельных параметров роста цен вводиться не будет. Между тем, подготовлен проект государственного решения, которое будет регулировать общие параметры стоимости строительных услуг, затраты на инфраструктуру и неизменность технических условий в процессе строительства. Кроме того, будет установлен ежеквартальный контроль расходования средств дольщиков. По оценке министра, в настоящее время стоимость 1 м2 жилья при долевом строительстве в Минске составляет $954, из которых $320 — затраты на инфраструктуры (эта составляющая отсутствует в стоимости строительства жилья с господдержкой). А еще министр сообщил, что для строительных организаций рентабельность строительства жилья с господдержкой составляет 4-6%, долевого строительства — 15%. При этом для нормального воспроизводства рентабельность строительства должна составлять не менее 20%, отметил он. В целом, по его словам, себестоимость строительства жилья непосредственно от строителей зависит только на 25%. Остальной удельный вес стоимости строительства приходится на стройматериалы, транспорт, энергоресурсы. В белорусской столице в 2006 г. должно быть построено от 900 тыс. до 1 млн м2 жилья. Деньги из городского бюджета пойдут на строительство 12,6 тыс. м2. Из них 8,5 тыс. м2 предназначены для переселения минчан из ветхого и непригодного для проживания жилья. Что касается жилых домов, которым уже не один десяток лет, то на 2006 г. запланировано капитально отремонтировать 417 тыс. м2. Для этого потребуется 169 млрд руб., в том числе из бюджета Минска — 85 млрд. Более 680 млн руб. будут направлены на строительство социального жилья для переселенцев из Чернобыльской зоны.

Инвестиции в отрасль

Прогнозное задание по темпу роста инвестиций в 2005 году перевыполнено более чем в 2 раза. Всего использовано инвестиций в основной капитал в объеме 260 млрд рублей, или $120 млн. Из них доля банковских кредитов составила менее 11%, привлеченные средства населения в долевое строительство жилья — 7,8%, средства инновационного фонда и местных бюджетов — 7,2%. Основным источником инвестирования являются собственные средства организаций — преимущественно амортизационные отчисления, на долю которых приходится свыше 72% инвестиций, а в промышленности — 80%. В минувшем году осуществлена реализация ряда крупных инвестиционных проектов включая 7 важнейших, утвержденных постановлением правительства. В ОАО «Гомельстройматериалы» завершена реконструкция минераловатного производства. В четвертом квартале 2005 г. пущена в промышленную эксплуатацию новая технологическая линия на основе чешского оборудования по производству теплоизоляционных изделий, которые поступают на рынок под торговой маркой «Белтеп». Модернизация позволила улучшить качество выпускаемой предприятием продукции, повысить ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках (в том числе за счет более низкой цены по сравнению с зарубежными аналогами), расширить номенклатуру выпускаемых изделий, обеспечить строительную отрасль жесткими теплоизоляционными минераловатными плитами в объеме более 250 тыс. м3 в год. Новая продукция отечественного производства соответствует европейским стандартам. На РУП «Молодечненский завод металлоконструкций» осуществлен монтаж оборудования линии по выпуску стеновых панелей типа «сэндвич» с минераловатным утеплителем гомельского производства, разработаны технические условия на эту продукцию. Изготовлена и поставлена заказчику пробная партия панелей.

В ОАО «Гомельстекло» завершена реализация проекта «Организация производства стеклопакетов», что позволит выпускать 500 тыс. м2 изделий в год. В ОАО «Минский фарфоровый завод» введен в эксплуатацию цех по производству огнеупоров, которые применяются в процессе изготовления определенных видов выпускаемой продукции. В ОАО «Красносельскстройматериалы» в рамках инвестиционного проекта «Техническое перевооружение производства» введен в действие цех по производству сухих строительных смесей, проводится реконструкция цеха по производству гидратной извести. В ОАО «Керамин» на стадии завершения находится реконструкция производства изделий санитарной керамики с применением энергосберегающих технологий и оборудования. Программа развития производства щебня на РУПП «Гранит» в 2005-2008 гг. предусматривает увеличение объемов его выпуска с 8,5 до 10 млн тонн в год, повышение качества и конкурентоспособности продукции, замену изношенного горного, транспортного и технологического оборудования на современное. На ПРУП «Кричевцементношифер» в 2006 году предусмотрено строительство третьей технологической линии по производству цемента мощностью 430 тыс. тонн цемента в год. Реконструкция печного отделения цеха обжига на ПРУП "Белорусский цементный завод" в 2006-2007 гг. позволит производить дополнительно около 200 тыс. тонн цемента в год. При этом затраты топлива сохранятся на уровне существующих на предприятии в настоящее время. В перспективе на БЦЗ планируется ввести вторую линию производства цемента мощностью до 1 млн т в год и стоимостью $130-140 млн. Между тем, вторая линия может быть построена с мощностью 1,8 млн т в год, но для этого необходимо приобрести германское оборудование, что удорожает стоимость проекта до $220-230 млн. «По этому вопросу есть понимание руководства страны, поскольку без помощи правительства мы не обойдемся», — отметил министр.

Программа энергосбережения

В энергобалансе страны доля энергии, потребляемой организациями Минстройархитектуры, составляет 5,6%. Эффективное использование топливно- энергетических ресурсов является одним из важнейших направлений в работе министерства. В этих целях разработаны и реализуются пятилетняя и годовые программы энергосбережения, в том числе по использованию местных видов энергоресурсов. Их суммарная экономия за 5 лет составила 505 тыс. тонн условного топлива, энергоемкость выпускаемой продукции снижена на 29% при увеличении объема выпуска продукции за этот период на 58%. Реализация мероприятий отраслевой программы 2005 года позволила получить экономию энергоресурсов в объеме 100 тыс. тонн условного топлива.

Сертификация продукции

Организации Минстройархитектуры участвуют в реализации государственной программы «Качество», рассчитанной на 2004-2006 годы. Она направлена на повышение качества и технического уровня продукции (услуг), создание конкурентоспособных и перспективных ее видов за счет внедрения систем качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000. По состоянию на 1 января 2006 г. сертификат соответствия систем качества получили 50 организаций. На пяти предприятиях отрасли включая цементные заводы внедрены и сертифицированы системы управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 14000. Утвержден и введен в действие 41 европейский стандарт (ЕН) на строительную продукцию и методы ее испытаний, имеющую экспортный потенциал, в стадии утверждения находится еще 28 европейских стандартов на стекло, плитку керамическую, строительную известь и заполнители, цемент, полимерные трубы. Сертифицированы практически все строительные материалы и изделия, определяющие потребительские свойства жилья. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет 67%. Ряд предприятий осуществляет поставку своей продукции в страны Евросоюза с СЕ-маркировкой. Положительная динамика развития отрасли сохранится и в 2006 году. Ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов планируется в объеме 3,7-4,2 млн м2, рост объема промышленного производства в организациях Минстройархитектуры достигнет 108-109,5% к уровню 2005 года. Рост стоимости строительно-монтажных работ не должен превысить прогнозное задание — 109-111%.

Подготовил Александр ПАНИЧ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость