В Министерстве иностранных дел Беларуси


19 декабря 2005 г. в Москве пройдет заседание Совета Министров союзного государства. В заседании примет участие белорусская делегация во главе с премьер-министром страны Сергеем Сидорским. В проект повестки заседания включено 17 вопросов. Среди них:
. О ходе выполнения решений органов союзного государства.
. О подготовке проекта бюджета союзного государства на 2006 год.
. О балансах топливно-энергетических ресурсов союзного государства на 2006 год.
. О работе Таможенного комитета союзного государства.
. О работе Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров союзного государства по созданию единой системы тарифного и нетарифного регулирования в союзном государстве.
. О ходе реализации программы союзного государства "Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных ("БелРосТрансген")".
. Об основных направлениях разработки единой методологии государственного регулирования общего рынка труда союзного государства.
. О проведении единой политики союзного государства в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Форум делового сотрудничества "Беларусь-Москва»

19-20 декабря 2005 г. в Москве пройдет второй Форум делового сотрудничества «Беларусь-Москва. В труде и созидании вместе!» В рамках Форума предполагается провести очередное заседание Совета делового сотрудничества (СДС) с участием белорусской делегации во главе с премьер-министром страны Сергеем Сидорским, а также встречу деловых кругов Республики Беларусь и г. Москвы, ежегодную выставку-ярмарку белорусских товаров «Белорусское качество — 2005». Пройдут также заседания круглых столов по вопросам взаимодействия на потребительском рынке, развития сотрудничества в области промышленности, науки, жилищно-коммунального строительства и транспорта. В ходе заседания Совета делового сотрудничества будут обсуждаться состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений Республики Беларусь и г. Москвы. Кроме того, будут подведены итоги и определены перспективные направления сотрудничества между городом Минском и рядом белорусских регионов с префектурами города Москвы (развитие сотрудничества продовольственных комплексов города Москвы и Республики Беларусь; взаимодействие на потребительском рынке и сотрудничестве с торговыми предприятиями города Москвы; сотрудничество в области транспорта и жилищно-коммунального хозяйства; сотрудничество в области промышленности и науки; взаимодействие строительных комплексов; развитие сотрудничества между городом Москвой и Республикой Беларусь в социальной сфере). В рамках заседания СДС планируется награждение белорусских и московских предприятий почетными дипломами Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы «За вклад в развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Республики Беларусь и г. Москвы» по итогам 2005 года.

Справка:

В январе-сентябре 2005 г. объем взаимного товарооборота составил $2200,1 млн и по сравнению с январем-сентябрем 2004 года уменьшился на 45,9%, экспорт — $1420,9 млн (сократился на 19,2%), импорт — $779,2 млн (уменьшился на 66,2%). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $641,7 млн. В январе-сентябре 2005 года основу белорусского экспорта в г. Москву составили поставки пищевой продукции, электрических машин и оборудования, тракторов, грузовых автомобилей, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, изделий из черных металлов, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, двигателей внутреннего сгорания. Наиболее существенно сократились поставки частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов (на $41,75 млн, или на 56%), полимерных материалов, пластмасс и изделий из них (на $20,9 млн, или на 25,7%), холодильников, морозильников и аналогичного оборудования (на $11,3 млн, или на 28,4%), тракторов (на $9,8 млн, или на 11,9%), химических волокон (на $9,1 млн, или 53%), изделий из цемента, бетона или искусственного камня (на $9,7 млн, или на 43,7%). Основу импорта из г. Москвы в Республику Беларусь в январе-сентябре 2005 г. составили поставки черных металлов, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, нефти и нефтепродуктов, изделий из черных металлов, меди и изделий из нее, оборудования и механических устройств и их частей, электрических машин и оборудования и их частей, электроэнергии.

Участие в Министерской конференции ВТО

С 13 по 18 декабря 2005 г. в Гонконге (Китай) проходила 6-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО). Основной целью мероприятия является среднесрочный обзор прогресса в многосторонних торговых переговорах Доха-раунда и принятия необходимых решений для его завершения до конца 2006 года. В работе Конференции в качестве страны-наблюдателя приняла участие делегация Беларуси в составе заместителя премьер-министра страны Андрея Кобякова, заместителя министра иностранных дел Александра Михневича и др.

15 декабря Александр Михневич выступил на тематическом заседании Министерской конференции, посвященном вопросам приема в ВТО новых членов. В выступлении дипломата изложена позиция белорусской стороны о необходимости соблюдения странами — членами ВТО в переговорах с вступающими странами основополагающих принципов ВТО — таких, как недискриминация, транспарентность и режим наибольшего благоприятствования. В выступлении подтверждена готовность Республики Беларусь к выполнению действующих правил ВТО в полном объеме, но без дополнительных обязательств, которые нанесли бы ущерб белорусским производителям товаров, исполнителям услуг и разработчикам технологий. В рамках Конференции белорусская делегация также провела очередной раунд двусторонних переговоров о присоединении Республики Беларусь к ВТО. По итогам переговоров с делегациями Армении и Кубы подписаны итоговые протоколы о завершении двусторонних переговоров по доступу к рынкам. Ранее Республикой Беларусь были подписаны соответствующие протоколы с Молдовой и Китаем.

Подписание Конвенции с Таиландом

В Москве (Российская Федерация) состоялось подписание Конвенции между правительствами Республики Беларусь и Королевства Таиланд об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Со стороны Республики Беларусь Конвенцию подписала министр по налогам и сборам Анна Дейко, со стороны Королевства Таиланд — чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в Российской Федерации (по совместительству в Республике Беларусь) Сорают Промпой. При подготовке Конвенции учитывалась необходимость проведения согласованных действий между налоговыми службами двух стран и устранения возможности неправомерного применения в одностороннем порядке национального режима налогообложения.

Данная Конвенция направлена на урегулирование налоговых взаимоотношений с Таиландом путем закрепления за каждым государством права налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране, и ставит целью содействовать развитию и укреплению отношений в экономической и технической областях на взаимовыгодных условиях. Основными задачами, преследуемыми настоящей Конвенцией, являются устранение двойного налогообложения, предотвращение налоговых уклонений, а также распределение права налогообложения между договаривающимися государствами. Конвенцией установлены следующие ставки: дивиденды — 10% (вместо 15% по закону), проценты — 10%, роялти — 15%.

Внешняя торговля услугами Беларуси за 10 месяцев

По предварительным данным Нацбанка, международный оборот услуг в январе-октябре 2005 г. по сравнению с январем-октябрем 2004 г. увеличился на 22,5% и составил $2838,9 млн. Экспорт услуг за январь-октябрь 2005 г. составил $1769,0 млн, в том числе в страны СНГ — $613,7 млн, из них в Россию — $401,5 млн, в государства вне СНГ — $1155,3 млн. В страны Содружества экспорт услуг увеличился на 24,5%, в Россию — на 20,8%. В страны вне СНГ экспорт услуг вырос на 20,4%. Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта услуг (56,0%) занимают транспортные, объем которых за январь-октябрь 2005 г. составил $990,3 млн и увеличился на 18,4% по сравнению с январем-октябрем 2004 г. Импорт услуг за январь-октябрь 2005 г. составил $1069,9 млн, в том числе из стран СНГ — $447,5 млн, из них из России — $284,0 млн, из государств вне СНГ — $622,4 млн.

Общий объем импорта услуг Республикой Беларусь вырос на 23,7%. При этом импорт услуг из стран СНГ вырос на 15,8%, из других государств — на 30,2%. В импорте услуг 93% от всего объема занимают поездки, транспортные, деловые услуги, услуги связи. Положительное сальдо в торговле услугами за январь-октябрь 2005 г. выросло на $111,6 млн и составило $699,1 млн. Основными видами услуг, обеспечивающими положительное сальдо, являются транспортные ($705,0 млн), деловые ($193,0 млн) и строительные услуги ($86,5 млн). Наибольшее пассивное сальдо наблюдается по статье "Поездки" (-$197,4 млн).

Подготовил по материалам брифинга и.о. начальника управления информации МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость