Инвестпрограмма на 2006 год

Глава государства утвердил Государственную инвестиционную программу на 2006 год. Всего программой на 2006 год планируется направить 881,4 млрд рублей. В соответствии с бюджетом на 2006 год на финансирование программы из средств республиканского бюджета предусмотрено направить 791,4 млрд рублей, в том числе:

1. Br563,3 млрд (119,3% от уровня 2005 года в сопоставимых условиях) — государственные капитальные вложения.
2. Br18,6 млрд (90,7%) — средства республиканского фонда охраны природы на строительство производственных (экологических) объектов. 3. Br204 млрд (113,8%) — средства республиканского дорожного фонда на капитальное строительство.
4. Br5,5 млрд (56,4%) — средства Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты.

Программа сформирована на основании анализа текущей экономической ситуации и предложений республиканских органов государственного управления, иных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома. Всего планируется строительство 394 объектов (135 вновь начинаемых), из которых будет введено в эксплуатацию 156 (включая пусковые комплексы). Основные принципы формирования Программы — соответствующие поручения главы государства, наличие утвержденной проектно-сметной документации, направление средств только на реальные к вводу в эксплуатацию в 2006 году социально значимые объекты, объекты с высокой степенью строительной готовности для ввода их в эксплуатацию в 2007 году и последующие годы, а также объекты, предусмотренные целевыми программами или для которых государственным заказчиком обеспечивается привлечение внебюджетных средств.

В соответствии с документом на 2006 год предусмотрено направить средства на реализацию целого ряда программ, среди которых — президентская программа «Дети Беларуси», республиканская программа ”Сохранение и использование мелиорированных земель на 2006- 2010 годы“, республиканская программа инженерных водохозяйственных мероприятий по защите населенных мест и сельхозугодий от паводков в районах Полесья, Государственная программа укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения страны на 2006-2010 годы, программа реконструкции и строительства объектов республиканского унитарного предприятия ”Олимпийский спортивный комплекс ”Стайки“ на 2005-2009 годы и на период до 2015 года, государственные программы по усилению борьбы с преступностью и совершенствованию уголовно-исполнительной системы, Комплексная программа развития приграничной инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе Республики Беларусь на период 2006-2010 годов, Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь на 2005-2008 годы, программа по водоснабжению и водоотведению ”Чистая вода“, Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года ”Электронная Беларусь“, Государственная программа Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001-2005 годы и на период до 2010 года. Br30,2 млрд будет направлено на строительство жилья для льготных категорий граждан.

Использование в рамках программы средств резервного фонда главы государства позволит:

1. Ввести в эксплуатацию в 2006 году Дворец культуры в д. Глушковичи Лельчицкого района, первую очередь средней школы на 1240 учащихся в микрорайоне №2 жилого района Аэропорт в г. Полоцке, первую очередь комплекса общежитий Барановичского государственного университета, четвертый пусковой комплекс учебно-спортивного комплекса Белорусской государственной академии физической культуры в г. Минске.

2. Завершить реконструкцию части Августовского канала на территории Гродненской области, операционно-реанимационного корпуса НИИ онкологии и медицинской радиологии в пос. Боровляны, животноводческого комплекса по откорму крупного рогатого скота в СПК ”Демброво“ в д. Старовщина Щучинского района.

3. Продолжить строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения г.п. Микашевичи.

4. Продолжить реконструкцию средней школы в д. Ольшаны Столинского района, 8-го и 9-го корпусов республиканского центра трансплантации органов и тканей на базе 9-й городской клинической больницы в г. Минске, общежития по ул. Сурганова в г. Минске Белорусской государственной академии искусств, пионерского лагеря ”Зубренок“, трамплинов олимпийского спортивного комплекса ”Раубичи“, Дворца спорта в г. Минске, реставрацию Дворца Потемкина (музей) в г. Кричеве.

5. Начать строительство учебного корпуса Барановичского государственного университета, учебно-тренировочного центра фристайла со спортивно- оздоровительным комплексом в г. Минске.

В целом реализация программы позволит:

Обеспечить ввод в эксплуатацию в 2006 году лечебного корпуса НИИ травматологии и ортопедии, пускового комплекса учебно-лабораторного корпуса Витебского государственного технологического университета, специального конструкторско-технологического бюро с опытным производством Белорусского национального технического университета, спортивного блока Белорусского государственного экономического университета и других объектов.

Завершить реконструкцию операционно-реанимационного корпуса НИИ онкологии и медицинской радиологии в пос. Боровляны, корпусов 4-й городской клинической больницы под РНПЦ ”Кардиология“ в г. Минске, роддома республиканского научно-практического центра ”Мать и дитя“, здания хранилища коллекции семян и плавательного бассейна Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в г. Горки, ряда объектов спорткомплекса ”Стайки“, учебного корпуса Минской духовной семинарии в пос. Жировичи Слонимского района и других объектов.

Продолжить строительство пристройки к зданию в г. Минске для размещения БелНИИ эпидемиологии и микробиологии, историко-культурного музея- заповедника ”Несвиж“, замкового комплекса в г.п. Мир и других объектов.

Продолжить реконструкцию Большого театра оперы и балета, воднолыжной республиканской специализированной ДЮШОР по воднолыжному спорту в д. Волчковичи Минского района, объектов Центрального ботанического сада и других.

Начать строительство многопрофильного универсального культурно-спортивного комплекса ”Минск-Арена“, ледового дворца в г. Бобруйске, физкультурно- оздоровительного центра в г. Жлобине, республиканских центров неврологии и нейрохирургии, трансфузиологии и гематологии в г. Минске, велодрома в г. Минске, Дома правосудия в г.п. Вороново и других объектов.

На строительство объектов по прямым поручениям главы государства предусматривается направить Br438,7 млрд (без учета целевых бюджетных фондов). Из них на объекты, вводимые в 2006 году, — около Br196 млрд. Таким образом, полностью обеспечивается реализация всех полученных в установленный срок (до 15 августа 2005 г.) поручений президента Беларуси по включению в Государственную инвестиционную программу социально значимых объектов.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2005 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость