Беларусь и Россия: встреча на высшем уровне

Президенты Беларуси и России позитивно оценивают развитие взаимодействия по различным направлениям сотрудничества. Такую оценку лидеры двух стран высказали 15 декабря на переговорах на высшем уровне в Сочи. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Беларуси по приглашению Владимира Путина посетил Российскую Федерацию с кратким рабочим визитом. На встрече был обсужден широкий круг вопросов белорусско- российского сотрудничества.

По словам Александра Лукашенко, больших проблем в области двусторонней торговли нет, несмотря на некоторые сложности в связи с переходом на новый принцип взимания НДС в торговле с Россией. По его мнению, по итогам 2005 года двум странам удастся достичь прошлогоднего уровня. «У нас неплохо складываются взаимоотношения, в том числе в сфере торговли. Хоть и есть небольшое падение в объемах товарооборота, но это носит временный характер. Вопросы, касающиеся НДС, мы технически отладим. Специалисты уже нащупывают соответствующие решения. Думаю, мы вполне сможем в ближайшие полгода превысить тот уровень, который у нас существовал, — подчеркнул глава государства, также с удовлетворением констатировав отсутствие проблем и в сфере поставок в Беларусь российских энергоносителей: Мы научились экономить, и даже в этом году немного не выберем объем по газу и нефти. Нам достаточно для нашей экономики». Владимир Путин также отметил необходимость совершенствования механизма взимания НДС по новому принципу. По его словам, в настоящее время «и российские, и белорусские партнеры вынуждены иногда работать через рынки третьих стран». Вместе с тем президент России констатировал, что белорусско-российские отношения успешно развиваются по всем линиям, и особо выделил торгово- экономическую и научно-техническую сферы. Владимир Путин назвал перспективным недавно подписанное между Беларусью и Калининградской областью РФ соглашение о сотрудничестве. «На общегосударственном уровне у нас также дела идут неплохо, в том числе в высокотехнологичных областях. Мы будем совместно осуществлять проект по космическому зондированию Земли, работать по другим направлениям», — добавил он. Владимир Путин также подтвердил договоренности, достигнутые между финансовыми ведомствами двух стран: «Мы говорили о необходимости поддержать наших белорусских партнеров, чтобы выйти на соответствующие сбалансированные решения по энергоносителям. Правительство России подготовило документы». Не исключено, что эти документы могут быть подписаны до конца года.

На переговорах, продолжавшихся несколько часов, были также затронуты иные вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе и конкретные направления строительства союзного государства. В частности, лидеры двух стран условились о проведении заседания Высшего Государственного Совета союзного государства во второй половине января 2006 г. в Санкт-Петербурге. Предполагается, что вслед за этим уже на следующий день пройдет заседание глав государств — участников Евразийского экономического сообщества. Главы государств детально рассмотрели проект Конституционного Акта союзного государства. Полученные недавно предложения российской стороны не несут изменений принципиального характера, и они будут обязательно рассмотрены к предстоящему в январе заседанию Высшего Государственного Совета. Проект союзной конституции будет вынесен на рассмотрение ВГС в Санкт-Петербурге. Очень важно то, что в проекте КА сохранены концептуальные положения Договора о создании союзного государства от 8 декабря 1999 года. Вместе с тем, есть и ряд новаций: расширены положения, регулирующие социально-экономические права граждан союзного государства, уточнены и развиты положения, касающиеся системы органов союзного государства и его правовой системы. При этом отдельные вопросы нуждаются в решении на уровне глав государств — к примеру, вопрос о порядке принятия решений Советом Министров союзного государства. Как ожидается, на заседании ВГС в Санкт-Петербурге будет заслушана информация о ходе выполнения решений Высшего Государственного Совета союзного государства, о проекте бюджета союзного государства на 2006 год, а также о готовности к подписанию документов в области предоставления равных прав гражданам Беларуси и России. Это договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, соглашения о порядке оказания медицинской помощи белорусам и россиянам в учреждениях здравоохранения двух стран, об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников союзного государства, а также соглашение, обеспечивающее для граждан двух стран равные условия налогообложения доходов, полученных от работы по найму. На заседании ВГС будут рассмотрены вопросы подготовки к введению российского рубля в качестве единого законного платежного средства на территории Беларуси. Кроме того, в повестку дня заседания ВГС планируется включить вопросы о внесении изменений и дополнений в порядок формирования и исполнения бюджета союзного государства в Программу обустройства внешней границы союзного государства на период 2002-2005 гг. с продлением срока ее реализации на 2006 год. Высшему Государственному Совету будет доложено о ходе выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании союзного государства на 2004-2005 годы.

В Санкт-Петербурге будет также рассмотрен план работы ВГС на 2006 год. В Сочи Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопросы баланса топливно-энергетических ресурсов. Президент России подтвердил позицию, что поставки топливно-энергетических ресурсов в Беларусь в 2006 году будут осуществляться в полном объеме и на условиях 2005 года. Лидеры двух стран рассмотрели вопросы строительства на территории Беларуси второй нитки газопровода «Ямал — Европа». Подробно обсужден ряд международных проблем, в том числе в контексте совместных действий на международной арене. Российская сторона отметила готовность и далее оказывать Беларуси необходимую поддержку. Президенты уделили внимание и вопросам функционирования посольских комплексов в Москве и Минске. Было отмечено, в частности, что белорусской стороной будут оперативно решены все вопросы, связанные со скорейшим началом строительства здания посольства РФ в Минске. Особое внимание на переговорах было уделено сотрудничеству Беларуси с Калининградской областью России. Главы двух государств достигли договоренности о совместной работе сторон по решению всего комплекса проблем, связанных с транзитом грузов через калининградские порты и развитием портовой инфраструктуры в Калининграде. Между двумя странами есть четкое понимание, что эти вопросы должны решаться совместно с литовской стороной. Российская Федерация заинтересована в увеличении объемов перевалки белорусских грузов через порты Калининграда. В настоящее время между нашей страной и российским анклавом особенно активно развивается сотрудничество в области сельского хозяйства, строительства, создания объектов энергетики, что было отмечено в ходе встречи двух президентов.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2005 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость