Вклады в рублях растут

Более чем на один триллион рублей, или почти на 47%, увеличились в белорусских банках в январе-ноябре нынешнего года вклады населения в национальной валюте. По информации Национального банка Беларуси, депозиты в иностранной валюте за этот период возросли на $125,5 млн, или на 17,6%. В начале декабря вклады граждан в национальной валюте достигли свыше 3,4 трлн рублей, а в иностранной — $838,6 млн.

Росту вкладов во многом способствует проводимая Национальным банком процентная политика. Она направлена на обеспечение доходности сбережений в национальной валюте и увеличение доступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов экономики. В целях роста доли вкладов с длительными сроками размещения банками предлагались более привлекательные условия для депозитов на срок свыше одного года: повышенный уровень доходности, фиксированная процентная ставка в период действия вклада, возможность его пополнения и капитализация процентов.

По-прежнему уровень процентных ставок по вкладам в рублях перекрывает как темпы инфляции, так и доходность по сбережениям в СКВ. Национальный банк планирует и в дальнейшем следовать принципу защиты вкладов в белорусских рублях от обесценивания, а также уменьшения стоимости кредитов.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость