На ОАО «Гомельстройматериалы» запущено модернизированное производство минераловатных утеплителей

Цех по производству теплоизоляционной продукции мощностью 100 тыс. м3 минеральной плиты в год, был введен в эксплуатацию еще в 1966 году. На двух технологических линиях, каждая из которых включала отделение плавки и волокноосаждения, а также отделение изготовления плит был налажен выпуск плит из минеральной ваты толщиной 60 мм и плотностью 75 и 125 кг/м3 и минераловатных прошивных матов, здесь же производилась их резка и упаковка. С целью расширения ассортимента и повышения качества выпускаемой продукции в 1997-1998 г. в ОАО «Гомельстройматериалы» силами предприятия было проведено техническое переоснащение минераловатного производства, в процессе которого физически устаревшее оборудование уступило место современному, часть которого изготавливалась на самом предприятии. В результате модернизации производства улучшились теплофизические свойства выпускаемых изделий, их внешний вид, расширился ассортимент. Был освоен также выпуск гофрированных плит повышенной жесткости плотностью 175 кг/м3. Упаковка материала стала производиться автоматически в термоусадочную пленку. Установка очистного оборудования позволила решить проблему очистки выбросов и улучшить экологическую обстановку в городе.

В соответствии с «Основными направлениями развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь на период до 2015 года» потребность в минераловатных утеплителях с учетом развернувшейся в стране модернизации жилищного фонда составит в 2005-2010 годах 626 тыс. м3 в год. Причем около 40% этого объема должно приходиться на жесткие минераловатные плиты. Вместе с тем, выпускаемые предприятием минераловатные утеплители по основным показателям (плотность, толщина, горючесть и т.д.) уступали продукции ведущих европейских производителей — таких как Paroс, Rockwool, Isover. Перед производителями отечественных минераловатных изделий остро встал вопрос о необходимости поднять до европейского уровня качество выпускаемых минераловатных плит, увеличив одновременно объемы производства для обеспечения строительных организаций конкурентоспособной продукцией, более дешевой, чем европейские аналоги. В конце 2003 года после проведения тендера на поставку комплектной линии по производству минераловатных изделий в результате анализа технических характеристик оборудования и его стоимости был заключен контракт с чешскими коллегами.

Поставка импортного оборудования на предприятие осуществлялась в течение 2004-2005 г., одновременно велась реконструкция существующего минераловатного производства, стоимость которой составила 25,4 млрд руб. В настоящее время реконструкция цеха по производству минераловатных плит завершена. Проведены пусконаладочные работы и начат выпуск высококачественной продукции. Это негорючие плиты из минеральной ваты, соответствующие европейским стандартам по всем техническим характеристикам. Их плотность составляет от 20 до 200 кг/м3, толщина — 20-200 мм, ширина — 400, 500, 1000 и 2000 мм. Ввод в действие реконструированных мощностей позволит ежегодно получать до 260 тыс. м3 отечественного утеплителя высокого качества. Необходимо особо отметить, что установленное оборудование позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 600 т в год и улучшить за счет этого экологическую обстановку как на самом предприятии, так и на прилегающей территории. Широкое применение новых видов отечественных плит из минеральной ваты позволит обеспечить качественную теплоизоляцию вновь строящихся зданий, а также тепловую реабилитацию находящегося в эксплуатации жилищного фонда в соответствии с требованиями нормативных документов, что, в свою очередь, будет способствовать реализации мер по энергосбережению. Специалисты ОАО «Гомельстройматериалы» уверены, что отечественный утеплитель составит достойную конкуренцию аналогичной импортной продукции, а применение его в системах утепления зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения позволит существенно снизить затраты на приобретение минераловатных плит для потребностей строительного комплекса страны.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость