Мастера Беларуси должны побеждать не только на спортивных аренах, но и на строительных объектах

14 ноября 2005 г. состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Второго республиканского конкурса профессионального мастерства среди строителей-отделочников «Ищем спортивного мастера».

В пресс-конференции приняли участие депутаты ПП НС Беларуси Иван Семененя и Николай Сергеенко, олимпийские и параолимпийские чемпионы Ольга Зинкевич, Марина Лобач, Игорь Фортунов, Олеся Чернявская, Олег Шепель, а также Евгений Глинистый — один из организаторов торговой марки «СМ- мастер», представленной материалами, которыми выполняются отделочные работы в Центре олимпийской подготовки Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Как известно, первый такой конкурс был проведен в 2004 г. Второй конкурс носит благотворительный характер. Компания «СМстрой» помогает своим друзьям по Параолимпийскому комитету привести в порядок часть интерьера ЦОП. Это одна из спортивных баз, включенных в перечень спортивных объектов, обеспечивающих подготовку белорусских олимпийцев и параолимпийцев к ближайшим Зимним параолимпийским играм, которые пройдут в Турине, а также в период до 2008 г., когда Олимпийские и Параолимпийские игры состоятся в Пекине. Проведение подобного рода конкурсов осуществляется в рамках возрождения лучших традиций советского прошлого, когда присваивались почетные отраслевые титулы «Лучший по профессии». Тогда друг с другом соревновались не только спортсмены, но и, например, строители.

На фото (слева направо): чемпионка мира по таэквондо Олеся Чернявская, депутат ПП НС Беларуси Николай Сергеенко, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Марина Лобач, параолимпийские чемпионы по легкой атлетике Игорь Фортунов и Ольга Зинкевич.

Как и в 2004 г., конкурс проходит в два этапа (отборочный и финал). В ходе отборочного этапа предусматривается выполнение штукатурных работ, в ходе финала — шпаклевание всей рабочей зоны. В зависимости от погодных условий, конкретно от уровня влажности наружного воздуха акция может продлиться до двух недель. Несмотря на то, что все работы внутренние, атмосферное влияние на готовность отделываемой поверхности очевидно. На момент проведения пресс-конференции жюри располагало 35 анкетами, заполненными заявившимися участниками конкурса. Среди них есть представители и Брестской, и Гродненской областей. В основном же это минчане и жители Минской области. Поскольку выбираемые для проведения конкурсов объекты и важны, и достаточно сложны, оргкомитет непременно предварительно анкетирует заявляющихся, убеждаясь во владении ими навыками отделочных работ на должном уровне. Выполнение подобных работ является основным либо единственным видом заработка всех участников. Почему Параолимпийский комитет остановил свой выбор на продукции отечественного производителя? Евгений Глинистый подчеркнул, что компания, в руководство которой он входит, организует конкурсы профессионального мастерства, стремясь к повышению качества предлагаемых ею строительных продуктов и услуг. Нация должна гордиться победами своих мастеров не только на спортивных аренах, но и на строительных объектах.

Материалы, которыми работают конкурсанты, — материалы марки «СМ-мастер» — это результат сочетания новейших технологий и исходного сырья отличного качества. Сегодня с абсолютной уверенностью можно сказать, что качество получающих все более широкое распространение в Беларуси сухих строительных смесей действительно находится на европейском уровне, и отечественный производитель ни в чем не уступает европейскому. Именно поэтому с применением ССС возводится множество объектов во всей стране. И Параолимпийский комитет выбрал марку «СМ-мастер», поскольку она уже завоевала доверие. Нужно сказать, что за время, прошедшее со времени проведения первого конкурса, специалисты компании «СМстрой» еще в большей степени оптимизировали параметры применяемой на конкурсах гипсовой штукатурки в плане ее технологичности, удобоукладываемости. Не в последнюю очередь и конкурс, проведенный год назад, когда в его ходе были отделаны интерьеры НОК, и нынешний конкурс полезны с точки зрения накопления опыта проведения подобных мероприятий, которые рано или поздно станут традиционными не только в Беларуси, но и за ее пределами. Сегодняшний же масштаб привлечения профессионалов- отделочников пока не позволяет говорить о полном охвате страны возрождаемым движением.

Стоит отметить, что в стартовавшем неделю назад конкурсе участвует один из призеров прошлогоднего конкурса. Конкурс вырос не количественно, а, в первую очередь, качественно, так как участники приходят на него, уже зная о предыдущем конкурсе. Кстати, тогда отнюдь не все желающие попали в число участников — кто-то просто слишком поздно обратился в оргкомитет. Сегодня у этих обладателей не только мастерства, но и амбиций есть возможность подтвердить свой профессиональный статус на национальном уровне.

Вообще в Беларуси существующих спортивных объектов, так или иначе нуждающихся в ремонте, на которых можно и должно применить ССС, более чем достаточно. Сама же идея подобного конкурса, безусловно, заслуживает и поддержки, и развития. Что же касается обретения конкурсного опыта организаторами конкурса, то еще предстоит учесть такой, например, аспект, как компенсация претендентам недополучаемой ими зарплаты — ведь все они участвуют в конкурсе в свое рабочее время. Олег Шепель подчеркнул, что по мере того, как учащаются визиты в Беларусь национальных спортивных сборных мирового уровня, и уровень ответственности спортивных объектов страны становится все выше и выше. И, бесспорно, использование на этих объектах при их ремонте ССС марки «СМ-мастер» будет работать на улучшение имиджа, а значит, повышение международного статуса каждого из них. По традиции олимпийские и параолимпийские чемпионы и примкнувший к ним Николай Сергеенко, переодевшись в фирменную спецодежду компании «СМстрой», осуществили символическую передачу мастерства претендентам на звание профессионала-отделочника — участникам стартовавшего конкурса.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость