Нормируемые показатели качества бетонных тротуарных плит в проекте СТБ 1071

Сообщение, сделанное 10 ноября 2005 г. ведущим научным сотрудником УП «Институт БелНИИС», членом ТКС 08, к.т.н. Натальей Протько на семинаре «Новые нормативно-технические правовые акты в области проектирования, устройства и эксплуатации дорожных одежд пешеходных зон с покрытиями из мелкоштучных бетонных плит».

На территории Беларуси бетонные плиты для тротуаров выпускаются с 1 января 1998 г. по СТБ 1071-97 «Плиты бетонные и железобетонные для тротуаров и дорог. Общие технические условия». К настоящему времени к данному стандарту введены 3 изменения. Кроме того, стадию отзывов и согласований проходит первая редакция нового варианта СТБ 1071, который предполагается ввести в действие в середине 2006 г. При разработке проекта нового варианта СТБ 1071 учитывался опыт применения изменения №3 и положений ТКП 45-3.02-6-2005 и ТКП 45-3.02-7-2005, с разработкой которых появилась возможность более детального и обоснованного установления требований к показателям качества тротуарных плит и контролю их соблюдения. Так, в соответствии с ТКП 45-3.02-6-2005 определяющей характеристикой бетона тротуарных плит при проектировании дорожных одежд является прочность на растяжение при изгибе (прочность бетона на сжатие при расчете не используется); класс бетона тротуарных плит по прочности на растяжение при изгибе принимается в зависимости от транспортной нагрузки и материала основания и может изменяться от Вtb 3,2 до Вtb 4,4; установлена минимально допустимая толщина тротуарных плит 50 мм. В свою очередь, в ТКП 45-3.02-7-2005 указано, что покрытия из плит тротуарных должны быть нескользкими, а устройство дорожных одежд должно осуществляться в соответствии с ППР и технологическими картами, что позволит с большим основанием устанавливать при необходимости причину дефектов в покрытии из тротуарных плит.
Рассмотрим требования к показателям качества тротуарных плит и контролю их соблюдения, приведенные в проекте СТБ 1071. Курсивом дано обоснование введения соответствующих требований.

Требования к бетону

Бетон тротуарных плит должен соответствовать требованиям ГОСТ 26633 и характеризоваться классами по прочности на сжатие В25, В27,5, В30, В35, а также классами по прочности на растяжение при изгибе Вtb 3,2, Вtb 3,6, Вtb4,0, Вtb 4,4. Класс бетона по прочности на растяжение при изгибе для тротуарных бетонных плит, у которых отношение длины к толщине 2,5 и менее, не нормируется. Повышение класса бетона по прочности на сжатие с В22,5 (в СТБ 1071-97) до В25 обусловлено не только обеспечением соотношений между прочностью на сжатие и изгиб, приведенных в таблице Б.1 ТКП 45- 3.02-6-2005, но и гарантированным достижением Вtb 3,2 при приемосдаточном контроле только прочности на сжатие. Для бетонов с минимальным классом по прочности на сжатие В25 прочность на растяжение при изгибе контролируется один раз в 6 месяцев, для остальных бетонов — не реже одного раза в месяц.

Значение нормируемой отпускной прочности бетона тротуарных плит в процентах от прочности, соответствующей классу бетона по прочности на сжатие, должно быть не менее 90% в любое время года. Соблюдение этого показателя в теплый период года связано с обеспечением защиты бетона от пересушивания, чему способствует высокий модуль поверхности плит. Потеря бетоном влаги приводит к увеличению пористости и — как следствие — при последующем увлажнении к появлению карбонатных высолов на поверхности бетона, в зимний период — к снижению морозостойкости. Морозостойкость бетона тротуарных плит, применяемых для сборных покрытий тротуаров улиц и дорог категорий М, А и Б по СНБ 3.03.02, должна быть не менее F 250, в остальных случаях — F 200. Истираемость бетона тротуарных плит должна быть не более 0,7 г/см2 для плит с нормируемой морозостойкостью F 250 и 0,9 г/см2 — для плит с нормируемой морозостойкостью F 200. Водопоглощение бетона тротуарных плит не должно превышать по массе 5% для плит из тяжелого бетона и 6% — для плит из мелкозернистого бетона.

Определение водопоглощения бетона тротуарных плит, как и в изменении №3, остается при приемосдаточном контроле. Определение этой характеристики особенно актуально для бетона плит, произведенных методом вибропрессования, так как изделия изготавливаются из жестких бетонных смесей с низким водоцементным отношением, на качество уплотнения которых оказывают влияние переменные характеристики заполнителей и цемента. В результате некачественного уплотнения или обезвоживания смеси сверх допустимого бетон заформованных изделий может иметь повышенную пористость. Отпуск потребителю таких изделий в летний период времени может привести к пересушиванию бетона (недобору прочности и повышенной пористости в проектном возрасте), а в осенне-зимний период — к разрушению бетона за счет морозной деструкции.

Требования к качеству поверхностей

Качество лицевой поверхности тротуарных плит должно соответствовать требованиям, установленным ГОСТ 13015.0 для категории А4. Качество поверхности тротуарных плит (поверхности рельефные, шероховатые, с обнажением заполнителя), которое не может быть оценено по категориям, установленным ГОСТ 13015.0, должно соответствовать эталону, утвержденному предприятием-изготовителем в установленном порядке. Выпуск тротуарных плит с глянцевой поверхностью (категория поверхности А1 по ГОСТ 13015.0) не допускается. Перечисленные требования к качеству лицевой поверхности тротуарных плит обусловлены производственным опытом (определенные трудности при достижении категории поверхности А3, необходимость расширения номенклатуры выпускаемых изделий по внешнему виду) и обеспечением противоскользящих свойств в соответствии с ТКП 45-3.02-7-2005. Для подтверждения сохранения поверхностью тротуарных плит первоначального внешнего вида при воздействии знакопеременных нагрузок при постановке на производство плит с поверхностями, качество которых не может быть оценено по категориям, установленным ГОСТ 13015.0 (поверхности рельефные, шероховатые, с обнажением заполнителя) и определение морозостойкости которых осуществляется при испытании образцов, изготовленных по ГОСТ 10180, дополнительно должно быть установлено выполнение требования ГОСТ 10060.2 по потере массы — на образцах, выпиленных (выбуренных) из плит.

Требования к применяемым материалам

Для бетона плит следует применять бездобавочный портландцемент или портландцемент с содержанием не более 5% минеральных добавок (ПЦ-ДО или ПЦ- Д5) марки не ниже 400 с содержанием трехкальциевого алюмината (СзА) не более 8% по массе, соответствующий требованиям ГОСТ 10178. В качестве мелкого заполнителя для бетона плит следует применять природный песок, или песок из отсевов дробления, или их смеси, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 8736. Для мелкозернистого бетона применяют пески с модулем крупности не менее 2,2, для тяжелого бетона — не менее 2,0. В качестве крупного заполнителя для бетона плит следует применять щебень из плотных горных пород со средней плотностью зерен заполнителя от 2000 до 3000 кг/м3, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8267 или СТБ 1311. Наибольший размер зерен крупного заполнителя (не более) — 10 мм для плит толщиной 50 мм и 20 мм для плит толщиной более 50 мм. Требования к цементу остались такими же, как и в СТБ1071-97. Вместе с тем, производители тротуарных плит должны знать, что для производства изделий с F200-F250 следует стремиться к применению цементов с содержанием трехкальциевого алюмината (СзА) не более 5-6%. К снижению морозостойкости бетона плит тротуарных может привести и применение пигментов, особенно в количестве, превышающем 5% от массы цемента. Следует учитывать, что наиболее эффективные пигменты — высокодисперсные, неактивные, нерастворимые в воде затворения, светостойкие и щелочестойкие неорганические порошки, при подборе состава с которыми необходимо проверять их влияние на морозостойкость бетона.

Требования к маркировке и применению тротуарных плит

В проекте СТБ 1071 предложены изменения маркировки изделий, касающиеся обозначения фигурных и доборных плит. Для идентификации фигурных тротуарных плит по конфигурации разработано обязательное приложение А. В проекте стандарта предложено обозначение типа фигурных тротуарных плит устанавливать по приложению А в зависимости от конфигурации, для доборных тротуарных плит перед буквой Д указывать порядковый номер доборной плиты в соответствии с рабочими чертежами, после буквы Д — обозначение типа плиты, к которой следует использовать доборную плиту. Применение тротуарных плит должно осуществляться с учетом указаний ТКП 45-3.02-6 и ТКП 45-3.02-7 в зависимости от характеристики транспортной нагрузки и материала основания, то есть в соответствии с ППР и технологическими картами.

Учитывая, что СТБ 1071 содержит трехлетние гарантии завода-изготовителя на сохранение тротуарными плитами при эксплуатации первоначального внешнего вида (отсутствие несмываемых водой высолов или признаков разрушения бетона плит, характеризующихся шелушением поверхности или отслоением цементного камня от заполнителя) при соблюдении указаний по применению, установленных проектной документацией, и эксплуатации покрытий из тротуарных плит с использованием химических реагентов, не разрушающих бетон, и механизмов и инструмента, исключающих механическое повреждение, актуальным является сохранение информации о производителе на плитах, использованных при устройстве дорожных одежд. Такой информацией являются маркировочные надписи. В проекте СТБ предусмотрено, что на тротуарные бетонные плиты, у которых отношение длины к толщине 2,5 и менее, допускается наносить маркировочные надписи, состоящие из товарного знака или краткого наименования изготовителя и штампа технического контроля.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2005 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость