Эффективное бетонирование водобойного резервуара в Гляттене: опалубка и подмости от одного производителя

Курорт Гляттен расположен в живописной части Шварцвальда близ города Фройденштадт. Данная местность известна как «город о четырех долинах» — само неофициальное название свидетельствует о степени ее живописности. К сожалению, с рельефом местности связаны значительные проблемы, вызывающие необходимость мер борьбы с наводнениями.

Это особенно актуально для населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Глятт — чуть выше места ее впадения в гораздо более полноводный Некар. Наводнения, случившиеся в последние несколько лет, принесли миллионные убытки. Поэтому инженерно-консалтинговой фирмой Wald и Corbe совместно с властями пострадавших населенных пунктов был разработан комплекс защитных мер. Помимо всего прочего, данный проект предусматривает строительство трех контрольно-накопительных бассейнов выше по течению Глятта. Центральным объектом данной части комплекса является водохранилище, строительство которого осуществляется в настоящее время севернее Гляттена и которое будет работать как так называемый управляемый бассейн.

Это означает непрерывный мониторинг и регулирование водного потока, что должно обеспечивать оптимальное использование данной схемы задержания паводка. Полная длина железобетонного резервуара гашения потока — 62 м. Полная ширина — 27 м. Ширина стока в свету — 11,5 м. Высота боковых стен — переменная (от 3,3 до 13,5 м), достигающая максимума в центральной части резервуара. В силу того, что наружный уклон стен составляет примерно 3° (20:1), их поперечное сечение сужается вверх, имея в основе ширину 150 см, а в верхней части — 80 см. Под прямыми углами к боковым стенам будут примыкать подпорные стены шестиметровой длины, соединяющие конструкцию резервуара со смежным телом дамбы. Полная высота этих стен, имеющих двусторонний уклон, — 14,7 м, толщина в основе — 1,85 м.

Исчерпывающее решение опалубливания и подмащивания PERI

Бетонировать конструкцию выпало подрядной компании Stumpp из близлежащего Ротвайля. Специалисты компании решили бетонировать каждый из участков стены на всю высоту за один раз, используя для этого 12-сегментную опалубку. Для этого всемирно известный изготовитель опалубки и подмостей PERI (Вайссенхорн, Германия) предложил экономичное и всестороннее решение, разработанное инженерами из оффенбургского офиса компании. В итоге заказчик и подрядчик получили не только соответствующую нормативным требованиям эффективную опалубку как таковую. Помимо этого, на стройплощадке работала опытная команда, которая обеспечивала ценную техническую поддержку в ходе арматурных и бетонных работ.

Стеновая опалубка TRIO для бетонирования на высоту до 13,5 м

Опалубочное решение предусматривает использование панельной опалубки PERI TRIO 270, монтируемой вертикально. Несмотря на значительную высоту, опалубка легко и быстро наращивается с использованием таких крепежных элементов, как выпрямляющий замок BFD и выравнивающий ригель TAR 85. Кроме того, три отдельных элемента общей высотой 8,1 м были предварительно смонтированы в горизонтальном положении на земле и установлены в проектное положение с помощью подъемного крана. После выравнивания и монтажа поддерживающих TRIO подкосов была установлена опалубка высотой 5,4 м (два больших элемента TRIO размерами 2,7х2,4 м). Для бетонирования же подпорной стены, которое должно быть выполнено на высоту 14,7 м, было предпринято дальнейшее расширение с использованием элементов TRIO высотой 1,2 м. Именно факт минимума крепежа, достаточного для монтажа элементов, обусловил значительную экономию времени. Для простоты регулирования опалубки и безопасности передачи ветровой нагрузки использовались телескопические опоры максимальной длины 14 м, предлагаемые расширенной номенклатурой сжато-растягиваемых опор PERI. Для анкеровки стен трапециевидного поперечного сечения использована эксклюзивная возможность установки панелей TRIO под углом до 3° к вертикали с помощью связей, налагаемых на все стороны TRIO.

Безопасные связевые подмости PERI UP

Для производства арматурных, опалубочных, бетонных работ к услугам подрядчиков — связевые подмости PERI UP. Использовались свободно стоящие элементы с высотой подмащивания 13 м и базовыми размерами 2 и 2,5. Эффективной и безопасной работе на площадке, четкому соблюдению сетевого графика способствуют наличие горизонтальных площадок через каждые 2 м высоты и интегрированные средства доступа. Поэтому работающий на стройплощадке персонал без каких-либо затруднений монтирует все связи и подкосы, причем каждый рабочий делает это в наиболее удобном и безопасном положении. С увеличением же высоты наращиваются размеры элементов лесов в порядке компенсации клиновидности стен. Предварительно собранные на земле секции подмостей PERI UP подаются краном. При этом не требуется никаких дополнительных дальнейших сборочных операций. Обе системы — стеновой опалубки и связевых подмостей — были оптимально скоординированы инженерами PERI. Так, универсальный ригель 245 обеспечивает больше различных позиционных возможностей тем, кто устанавливает подкосы RS 1400. Это означает, что элементы подмостей PERI UP могут быть свободно размещаемы между опорами.

Резюме

Для строительной команды Stumpp выгоды использования панелей TRIO очевидны — скорость не в ущерб качеству означает выигрыш. А участие в данном проекте для PERI? Все очень просто. Проект еще раз позволил наглядно убедиться в том, как немного частей системы необходимо, если используемая система — TRIO. В том, что даже при большой высоте бетонирования исключаются любые деформации или поломки.

Подробности — в PERI GmbH по адресу:
P. O. Box 12 64
89259 Weissenhorn
Germany
Тел.: +49 (0) 73 09 / 9 50 — 0
Факс: +49 (0) 73 09 / 9 51 — 0

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ. Фото PERI GmbH


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость