Большие задачи большого предприятия

Республиканское унитарное предприятие «Белорусский металлургический завод» является градообразующим предприятием, примером реализации успешного менеджмента. Предприятие стабильно работает, поставляет сырье практически по всему миру, а сырье завода используют для изготовления своей продукции мировые бренды. Предприятие настолько финансово мощное, что социальное положение более половины жителей города Жлобин так или иначе связано с заводом. Руководство это понимает и предпринимает необходимые меры для улучшения трудовых условий труда и жизни работающих. Ведь успех предприятия, объемы выручки во многом зависят и от работников. А задачи у предприятия очень большие.

До конца текущего года БМЗ планирует произвести продукции на $950 млн. Рост производства за 9 месяцев составил 7,5%. Как сообщил 24 октября в Жлобине генеральный директор Белорусского металлургического завода Николай Андрианов, 84% от всего объема продукции идет на экспорт, при этом 35% — в Россию. По его словам, прибыль завода в текущем году, несмотря на мировое снижение цен на металлокорд, составит около $214 млн. Замдиректора БМЗ Анатолий Савенок добавил, что в 2005 году завод увеличит объем производства проволоки до 212 тысяч тонн, что почти на 40 тыс. т больше, чем в 2004 году. По его словам, это позволит стать более серьезным игроком на рынке метизной продукции.

Рынки Юго-Восточной Азии

В ближайшее время пробная партия металлокорда Белорусского металлургического завода будет отправлена в Сингапур. Директор БМЗ особо подчеркнул, что рынок Юго-Восточной Азии очень сложный — жесточайшая конкуренция Китая, Кореи и Индии, — но осваивать его нужно ввиду значительного народонаселения и объема производства. При этом, как уточнил Николай Андрианов, продукция БМЗ на азиатский рынок будет поставляться при поддержке российской компании «Амтел».

Производство бесшовных труб

Начиная с 2007 года Белорусский металлургический завод (БМЗ) планирует выпускать до 250 тыс. т бесшовных труб в год. Это позволит предприятию занять более 1,5% мирового рынка. По словам гендиректора, будущий цех по производству бесшовных труб, площадь которого превысит 30 тыс. м2, будет оснащен самым лучшим в мире оборудованием — немецкая фирма «SMS Meer» поставит немецкие и итальянские станки. По предварительным данным, общая стоимость проекта составляет около $200 млн.

«Собственное производство бесшовных труб позволит заводу заработать дополнительные деньги — мировая цена таких труб за тонну составляет более 750 долларов, в то время как цена заготовки — не превышает 300», — заявил Николай Андрианов.

Совещание у Президента

Сегодня РУП «БМЗ» в Жлобине — важное градообразующее и высокорентабельное предприятие, имеющее стратегическое значение для экономики страны. Белорусский металлургический завод является современным, передовым промышленным объектом в Европе и значительно влияет на имидж нашего государства, достойно представляя белорусскую экономику в мире. Этим обусловлено то внимание, которое руководство страны на протяжении последних лет уделяло заводу.
Решение о создании трубопрокатного производства было принято Главой государства в ноябре 2004 года после посещения им БМЗ и знакомства с предварительными планами модернизации. Помимо существенного увеличения прибыли и отказа от импорта этой продукции из соседних стран запуск нового сложного и наукоемкого производства принесет республике мировое признание. Качество белорусского металла и уровень развития белорусской металлургии уже получили высокую оценку среди зарубежных экспертов.

К строительным работам на объекте приступили уже в мае этого года. По первоначальным расчетам, стоимость проекта должна была составить около $150 млн. Однако на сегодняшний день эта сумма возросла до $208,6 млн. В этой связи президент поднял закономерный вопрос о реальной цене. Белорусский лидер обратил особое внимание на то, что значительное повышение стоимости проекта у нас происходит порой уже на стадии закупки части оборудования. «К сожалению, у нас процветает порочная практика: сначала занижать стоимость проекта, пока его не одобрят, а затем вздувать ее, перекрывая все разумные пределы. Такого не будет, — заявил он. — Реальная стоимость проекта создания трубопрокатного производства — это главный вопрос».
Как заявил в ходе совещания Александр Лукашенко, окончательно весь проект будет одобрен только после того, как его стоимость будет тщательно выверена. «Учитывая высокую стоимость проекта, необходимо самым тщательным образом определить пути его рационального удешевления. За каждый неэффективно использованный рубль ответственность будет персональная. И не жесткая — а жестокая. Тем более, если будут выявлены лоббирование чьих–то интересов и малейшие проявления коррупции», — сказал он.

Как подчеркнул белорусский лидер, вопрос создания трубопрокатного производства не подвергается сомнению: принципиальное решение было правильным, главное — реализовать проект максимально эффективно «Наша страна нуждается в стальных бесшовных трубах, которые мы вынуждены импортировать, расходуя на это немалые валютные средства. У БМЗ имеются конкурентные преимущества. Это — современные мощности по выпуску трубной заготовки, отлаженная система снабжения, ремонта и эксплуатации металлургического оборудования, квалифицированные кадры, система управления. Во–вторых, растет спрос на такую продукцию на мировых рынках, что создает хорошие предпосылки для наращивания экспортного потенциала. Необходимо также расширять ассортимент и выпускать не полуфабрикат, а товарную продукцию более глубокой переработки и высокого качества»,— подчеркнул Александр Лукашенко.

Наряду с конкретными поручениями при принятии решения была четко определена задача: минимизировать затраты и обеспечить комплексный подход к строительству. А это значит — завод должен быть построен за минимальные средства, закупка оборудования должна осуществляться на тендерной основе. Качество и себестоимость готовой продукции — важнейшие параметры конкурентоспособности предприятия — зависят, в первую очередь, от оборудования и цены на него.
Президент потребовал представить ему подробную информацию относительно того, каковы результаты государственной экспертизы проекта, были ли выбраны наиболее выгодные банки–кредиторы, а также поставщик оборудования.

Генеральный директор РУП «Белорусский металлургический завод» Николай Андрианов подчеркнул, что решение приобрести более дорогое, но и более совершенное, лучшее в мире оборудование продиктовано необходимостью повышения качества, выпуска продукции высочайшего уровня
конкурентоспособности. Все работы идут согласно утвержденному графику. Создание нового производства позволит выпускать широкий спектр труб, в том числе и для коммунального сектора, нефтегазовой и машиностроительной отраслей. Использование современнейших технологий будет способствовать существенной экономии энергоресурсов

Социальная сфера

Металлурги заботятся не только о высоком качестве выпускаемой продукции, но и о благоустройстве заводской территории и заводских микрорайонов. Вся работа по благоустройству осуществляется по Программе наведения порядка на земле и благоустройству территории РУП БМЗ на 2005 — 2006 гг. В течение года обустраивалась территория завода и внеплощадочных объектов, проведена грунтовая подготовка и засеяны газоны на территории площадью 1,5 га, окрашено ограждение предприятия по периметру, произведен ремонт дошкольных учреждений, капитальный ремонт общежития №1, ямочный ремонт дорог и проведены многие другие работы.

Всего за III квартал 2005 года выполнены работы по благоустройству и ремонтам объектов РУП БМЗ на сумму 766.265.349 белорусских рублей. Сначала года на наведение порядка и благоустройства территории направлено денежных средств на сумму 2.882.687.349 белорусских рублей.
На предприятии проводится соревнование коллективов цехов по озеленению и благоустройству территорий. Подведение итогов соревнования проводится ежеквартально. Победителями в соревновании по озеленению и обустройству предприятия в номинации «Лучшая территория завода» стал сталепроволочный цех №2, в номинации «Наибольший вклад в украшение завода» лучшими признаны ремонтно-механический цех и управление социального развития. А в номинации "Лучшая новинка озеленения" победило складское хозяйство.

Одним из приоритетных направлений на РУП «БМЗ» является пропаганда здорового образа жизни, поддержка массового спорта, укрепление и сохранение здоровья заводчан, создание условий для полноценного развития каждого работника.

Традиционной стала круглогодичная общезаводская спартакиада, которая проходит по 18 видам спорта, в ней принимают участие 32 структурных подразделения завода, в том числе дирекция предприятия. Волейбольная команда «Металлург» — участница чемпионата Республики Беларусь в высшей лиге. Сборная завода по волейболу — победитель межотраслевой спартакиады профсоюзов. Заводская молодежная команда заняла 2-е место в городском открытом турнире по волейболу, посвященному 85-летию ЛКСМБ.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость