В Сургуте прошла конференция, посвященная развитию сотрудничества предприятий машиностроительного и нефтегазового комплекса

12 октября 2005 г. в ОАО «Сургутнефтегаз» (г. Сургут) состоялась техническая конференция по вопросам сотрудничества крупнейших российских машиностроительных предприятий с компаниями нефтегазового комплекса. Организаторами встречи выступили Ассоциация «Независимая ассоциация машиностроителей» (НАМС), ее партнеры ООО «Брянский завод колесных тягачей» и ОАО «Автокран», а также ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» и ОАО «Сургутнефтегаз». Конференция была посвящена целому спектру вопросов, касающихся эксплуатации в нефтегазовых компаниях специальной техники производства ООО «БЗКТ», ОАО «Автокран» и ОАО «КМЗ». Цель, которую поставили организаторы конференции — вывести на новый уровень взаимодействие между организациями НГК и производителями специального оборудования, оказать практическую помощь в решении проблем, возникающих в ходе его эксплуатации.


ОАО «Брянский завод колесных тягачей» является одним из основных российских предприятий по разработке и производству специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости в классе грузоподъемности от 14 до 40 т. В настоящее время шасси «БАЗ» используются в качестве основной транспортной базы для монтажа ремонтных агрегатов и буровых установок с усилием на крюке 60/80, 100 и 125 тс, установок гидроразрыва геопластов, крановых установок и другого оборудования. Крупнейшим потребителем такого оборудования является ОАО «Сургутнефтегаз», где эксплуатируется 101 агрегат на шасси «БАЗ». Кроме того, парк ОАО СНГ насчитывает порядка 300 автокранов «Ивановец» различной грузоподъемности. Именно поэтому было принято решение проводить конференцию на базе данного предприятия. Как сообщили в пресс-службе НАМС, в конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты российских предприятий, в том числе Ассоциации «НАМС», ОАО «Автокран», ООО «БЗКТ», ОАО «КМЗ», ОАО «Сургутнефтегаз», «ПО Елабужский автомобильный завод», ОАО «Славнефть», ОАО «Буровая компания «Евразия», ОАО «Когалымнефтепрогресс», ОАО «НК «ЮКОС» и др. И ООО «БЗКТ», и ОАО «Автокран» стремятся к тому, чтобы выпускаемая ими техника полностью отвечала требованиям потребителей. Предприятия постоянно повышают качество своей продукции, совершенствуют систему сервисного обслуживания, разрабатывают новые перспективные модели техники, в том числе и для использования в нефтегазовой отрасли. В связи с этим крайне важным аспектом работы является обратная связь с эксплуатирующими организациями.

Участники конференции обсуждали проблемы восстановления и поддержания в работоспособном состоянии имеющегося парка нефтепромыслового оборудования на базе специальных колесных шасси БАЗ, вопросы совершенствования сервисного обслуживания техники, производимой ООО «БЗКТ», ОАО «КМЗ» и ОАО «Автокран». Важными аспектами обсуждения стали поставки запасных частей для указанной спецтехники и перспективы увеличения объемов производства названных предприятий. Собравшимся были также представлены новейшие технические разработки для нефтегазовой отрасли. Доклады ведущих конструкторов ООО «БЗКТ», ОАО «КМЗ» и ОАО «Автокран» вызвали значительный интерес у представителей нефтегазовых компаний. По итогам конференции была достигнута взаимная договоренность относительно дальнейших поставок продукции ООО «БЗКТ», ОАО «Автокран» и ОАО «КМЗ» в ОАО «Сургутнефтегаз» и других предприятий нефтегазового комплекса. В целях дальнейшего совершенствования системы гарантийного и послегарантийного обслуживания техники было принято решение организовать мобильные сервисные бригады ООО «БЗКТ». Кроме того, ООО «БЗКТ» и ОАО «Автокран» рассмотрят возможность открытия в г. Сургут авторизованного сервисного центра. В целом все участники признали, что за время эксплуатации шасси и тягачи производства ООО «БЗКТ» зарекомендовали себя как надежная транспортная база для нефтегазопромыслового оборудования. В то же время, на конференции был озвучен ряд недостатков, выявленных в данной технике, а также конкретные предложения по улучшению конструкции и качества шасси и тягачей БАЗ. Все замечания были положительно восприняты специалистами ООО «БЗКТ», которые уже приступили к разработке мероприятий по реализации высказанных предложений. Участники конференции взяли на себя обязательство проработать вопрос о перспективах более широкого применения шасси БАЗ для монтажа новых установок и агрегатов для нефтегазовой отрасли. Конференция также рекомендовала компаниям нефтегазового комплекса использование шасси и тягачей семейства «Вощина-1», техники производства ОАО «КМЗ» и автокранов «Ивановец». Заводам — производителям нефтепромыслового оборудования было также рекомендовано использовать шасси и тягачи БАЗ в качестве основной монтажной базы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2005 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость