Современные технологии применения сухих строительных смесей

В статье рассмотрены основные проблемы применения сухих строительных смесей в массовом строительстве, представлена система механизации применения сухих смесей, приведены сравнительные данные по использованию сухих смесей и традиционных растворов при различных способах их нанесения на отделываемую поверхность.

За последние годы рост объемов производства и потребления сухих строительных смесей достиг уровня, соответствующего массовому строительству. Объем отделочных работ с применением готовых смесей занимает значительную долю строительного рынка. Начав свой путь с элитного и дорогостоящего коммерческого строительства, технология применения сухих смесей убедительно подтвердила свое качественное превосходство над традиционными, устаревшими способами выполнения отделочных работ. Это, с одной стороны, определило интерес современных крупных строительных организаций в использовании сухих смесей в массовом жилищном строительстве, но и, с другой стороны, обозначило ряд препятствий, ограничивающих расширение области их применения. Техника выполнения отделочных работ растворами, приготовленными на базе сухих смесей, отличается от традиционной и требует специального инструмента. Большое разнообразие современных отделочных материалов, определяемое их более узкой специализацией (материалы для различных типов оснований, климатических условий, видов работ, функционального назначения, а также системы подготовки поверхностей и условия применения), предполагает значительный объем знаний, необходимых отделочнику для использования всех преимуществ технологии применения сухих смесей. Большие объемы отделочных работ в условиях массового строительства требуют значительных людских ресурсов. Устаревшая система профессионально-технического образования не в состоянии обеспечить строительный рынок квалифицированными кадрами в требуемом объеме, поэтому сегодня наблюдается серьезный дефицит специалистов, владеющих современными технологиями применения сухих смесей. Следующим препятствием на пути применения сухих смесей в массовом строительстве является способ их тарирования. В настоящее время практически все производители поставляют свои материалы упакованными в бумажные мешки по 20-50 кг. Такой способ фасовки сухих смесей при больших объемах отделочных работ требует значительных человеческих ресурсов для разгрузки, складирования, распределения по территории строительного объекта сухих смесей и утилизации их упаковки. Потери материала, связанные с его хранением в бумажных мешках, подверженных воздействию погодных условий, перемещением по территории строительной площадки, хищениями, составляют ощутимую затратную часть, захламленность рабочих мест создает значительные неудобства в процессе выполнения работ. Все эти факторы определяют высокую долю накладных расходов в стоимости отделочных работ.

Указанные проблемы в значительной степени могут быть решены за счет системы механизированного применения готовых растворов. Механизация процессов выполнения отделочных работ позволяет фактически сократить до нуля потребность в подсобной рабочей силе и, как следствие, минимизировать накладные расходы, а также значительно сократить число специалистов-отделочников за счет повышения производительности работ. В этом и заключается ключ к решению проблем, которые тормозят применение технологий сухих смесей в области массового строительства. Очевидно, что для дальнейшего расширения области применения сухих смесей необходимо развитие механизированного способа их «переработки», который отвечал бы существующей традиционной системе и даже превосходил ее. Система полной механизации технологии применения готовых сухих строительных смесей уже более 30 лет успешно применяется в западных странах. Нам же остается только внедрить ее с учетом наших особенностей.

Производство

Полностью готовые сухие смеси выпускают и тарируют непосредственно на заводах-производителях. Срок хранения сухих смесей в товарных бункерах составляет 6 месяцев, что делает систему отгрузки более гибкой по сравнению с производством готового раствора, срок «живучести» которого в лучшем случае не превышает 1-2 суток. Поэтому заказчик и производитель не связаны жестким временем поставки сухих смесей на строительный объект и могут корректировать его в зависимости от изменений графика выполнения работ.

Транспортировка

Готовая сухая смесь загружается на заводе-изготовителе в специальный контейнер — транспортный силос, установленный на автомобиле с
гидравлическим подъемником, и доставляется на строительный объект. В отличие от готовых растворов, время транспортировки сухой смеси не имеет значения и не зависит от климатических условий.

Разгрузка и хранение

На строительной площадке силос устанавливается в удобном месте при помощи гидравлического подъемника, смонтированного на шасси автомобиля. Такой способ хранения сухой смеси не требует привязки к месту расположения каких-либо приемных бункеров или подающего оборудования (как в случае готового раствора) и не лимитируется сроком хранения. 20-25-тонный силос занимает всего 4 м2 территории строительной площадки. Его конструкция полностью исключает влияние погодных условий на хранящуюся в нем сухую смесь, а также какие-либо потери материала в процессе разгрузки и является надежной защитой от хищений. Система силосной поставки и хранения сухой смеси позволяет вернуть производителю лишний материал после завершения работ или перевезти его на другой объект.

Разгрузка силоса

Разгрузка силоса или подача сухой смеси к месту выполнения работ происходят при помощи специального пневмотранспортного устройства, представляющего собой компрессор и приемный бункер. Сама пневмотранспортная установка располагается под силосом и не требует дополнительных площадей на строительной площадке. Подача сухой смеси происходит порциями, что позволяет не «складировать» ее в подающих рукавах и избежать потерь материала. При этом сухую смесь можно подавать на расстояние до 250 м от силоса.

Приготовление и нанесение раствора

Замыкающим звеном в механизированной цепи технологии применения сухой смеси является растворосмесительный насос. Он представляет компактный модульный агрегат, позволяющий двум рабочим без труда перемещать его внутри помещений, устанавливать на строительных лесах и монтировать в непосредственной близости от обрабатываемых поверхностей. Компактность таких насосов и простота в эксплуатации позволяют строительным организациям (в отличие от применения традиционных устаревших штукатурных станций) избежать проблем, связанных с транспортировкой и хранением, а также полностью отказаться от штата механиков, электриков или какого-либо другого технического персонала, кроме собственно специалистов- отделочников. Применение растворных рукавов длиной 10-15 м позволяет практически полностью исключить потери раствора, неизбежные при работе на традиционном оборудовании, где используются шланги длиной 50-100 м. Кроме того, управление всем комплексом оборудования начиная с подачи сухой смеси из силоса осуществляется непосредственно на месте выполнения отделочных работ.

Эффективность применения механизированной технологии сухих смесей не заканчивается на технических преимуществах используемого оборудования. Качество и свойства растворов, приготовленных из сухих смесей для механизированного способа применения, позволяют специалисту-отделочнику увеличить продуктивность труда в 2-3 раза по сравнению с традиционными материалами. В таблицах 1 и 2 приведены сравнительные данные по разным способам применения растворов и затратам на оплату персонала. Приведенные расчеты свидетельствуют, что система механизации технологии применения сухих смесей является более гибкой, экономичной и менее затратной по сравнению с традиционной схемой механизированного применения готовых растворов. Следует подчеркнуть, что сегодня белорусский рынок созрел для внедрения механизированных технологий применения сухих смесей в сферу массового строительства.

Во-первых, появление значительного числа белорусских производителей и накопленный ими опыт производства позволил в течение последних лет вывести на рынок высококачественные сухие смеси, предназначенные для механизированного способа применения. Во-вторых, качество отделочных работ с применением сухих смесей, позволяющее избежать затрат на исправление дефектов в течение гарантийного и эксплуатационного срока сданного объекта, подогрело интерес со стороны крупных строительных организаций к применению современных материалов и технологий. Это то, что определяет готовность потребительского рынка к применению механизированной технологии применения сухих смесей. В- третьих, появление в последние четыре года целого ряда торговых организаций, поставляющих оборудование и инструмент для механизированных технологий и осуществляющих его сервисное обслуживание, обеспечило возможность строительным организациям провести техническое перевооружение.

Литература
1. Урецкая Е.А., Батяновский Э.И. Сухие строительные смеси: материалы и технологии. — Мн.: НПООО «Стринко», 2001.
2. П.И. Мешков, В.А. Мокин. От гарцовки — к модифицированным сухим смесям//Строительные материалы. — 1999 — №3.
3. Карапузов Е.К., Лутц Г., Герольд Х. и др. Сухие строительные смеси. — Киев: Техника, 2000.

ПЕЛЮШКЕВИЧ А.И., инженер,
ЛЕОНОВИЧ С.Н., доктор техн. наук, профессор,
Белорусский национальный технический университет


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость