Новый ультразвуковой бетон-тестер

В Белорусском национальном техническом университете создан ультразвуковой бетон-тестер SL-BNTU. Его разработчики — кафедра «Технология строительного производства» и научно-исследовательская лаборатория «Промышленное и гражданское строительство». Руководитель работ — доктор технических наук, профессор Сергей Леонович, ответственный исполнитель — доцент Дмитрий Снежков.

Бетон-тестер предназначен для оценки прочностных и упруго-деформативных характеристик бетона, степени его однородности в изделиях и конструкциях; контроля кинетики твердения бетона с целью определения момента достижения его распалубочной прочности, обнаружения дефектов (трещин) в бетонных конструкциях и сооружениях. SL-BNTU представляет собой прибор, функционирование которого основано на измерении параметров прохождения в контролируемой среде сформированных им ультразвуковых колебаний различных типов с использованием сухого точечного контакта.

Технические характеристики:
— диапазон оценки модуля упругости бетона — 5-30 ГПа;
— диапазон оценки прочности бетона — 10-45 МПа;
— основная частота зондирующих колебаний — 70(10 кГц;
— рабочий диапазон температуры — от -10(С до +40(С;
— питание — 3 элемента А4;
— габариты — 200х110х34 мм.

Стоимость ультразвукового бетон-тестера SL-BNTU в 3 раза ниже, чем у аналогов в России, и в 5 раз — чем в странах ЕС. Прибор сокращает сроки бетонирования на 5-8% и снижает процент строительного брака за счет точного определения момента достижения распалубочной прочности бетона.

обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2005 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость