В Киеве Wood-Mizer продемонстрирует ленточнопильно-кромкообрезной комплекс

4 октября 2005 г. в Киеве открылась VI международная специализированная выставка машин и оборудования для лесного хозяйства,
деревообрабатывающей и мебельной промышленности LisDerevMash-2005.


Каковы основные направления выставки? Это машины и оборудование для лесного хозяйства (машины и инструмент для ухода за лесонасаждениями, оборудование лесозаготовительное и сортировочное, механизмы для транспортировки и складирования). Это оборудование для первичной обработки древесины (лесопильное, сушильное, для раскроя пиломатериалов, для сращивания и склеивания древесины, для производства шпона, стружки, плиточных материалов, ламинирования). Это и оборудование для вторичной обработки древесины (линии производства окон, дверей, паркета, пола, оборудование для производства мебели, шлифовочное и лакокрасочное). Прочее оборудование включает аспирационные системы, котельные, бункеры, заточное и разводное оборудование, упаковочное оборудование, машины и агрегаты для переработки и утилизации отходов, а также контрольно-измерительные устройства. Другие направления — инструмент, материалы и комплектующие. Не забыты и услуги, оказываемые предприятиям отрасли: планирование и проектирование производств, сертификация, обучение персонала, а также разработка и поставка программного обеспечения.

На этой выставке компания Wood-Mizer демонстрирует в работе комплекс «ленточный станок LT20 + кромкорез». За последние три года данная технологическая схема благодаря оптимальному сочетанию функциональности и цены стала самой популярной в Европе. Поскольку компания Wood-Mizer — это единственный из производителей ленточных пилорам, который использует модульный принцип комплектации, любое деревообрабатывающее предприятие (в зависимости от своих потребностей и возможностей) может заказать к станку LT20 двигатель главного привода определенной мощности и систему загрузки бревна/манипулирования бревном начиная от ручной помпы и заканчивая полноприводной гидравликой.

Кроме того, Wood-Mizer предлагает продольный кромкорез, который, если его использовать в паре с ленточной пилорамой, увеличивает производительность примерно на 20-30%. Большинство предприятий, инвестировавших в кромкорез, быстро окупили свои инвестиции. Вот как об этом станке отзывается один из многочисленных клиентов компании Wood-Mizer владелец южноуральского деревообрабатывающего предприятия «Катав» Владимир Дмитриев. Кромкообрезной станок Wood-Mizer он приобрел вместе с распиловочными станками LT70 и LT20. Используя этот комплект оборудования, он ежемесячно выпускает 700-800 м3 готовой доски (сосна и лиственница), при этом работают 4 бригады по 12 часов каждая. Если производство включает хотя бы один ленточный станок, обязательно нужно ставить кромкорез, уверен Владимир Дмитриев. Что же касается технологического подхода, то он у г-на Дмитриева таков: мелкие диаметры просто распускаются на доску толщиной 25 мм. Подгорбыльную доску высшего качества нужно переработать в обрезной материал. Кромкорез с подвижной пилой позволяет сделать заготовку нужного размера, убрать дефекты и тем самым повысить качество продукта.

Этот станок, заслуживающий, по мнению Владимира Дмитриева, высшей оценки, обеспечивая высокую скорость пиления, фактически один обслуживает две пилорамы. И демонстрирует безотказную работу, хотя эксплуатируется круглосуточно, без выключений. Станок Edger/MultiRip можно использовать как обрезной станок с двумя пилами, одна из которых жестко зафиксирована, а вторая перемещается на валу для оперативной установки ширины доски. Таким образом, за один проход обрабатываются две стороны доски. Этот же станок можно переналадить в многопил, установив до 5 пил на вал. Но даже в комплектации многопильного станка сохраняется возможность изменять положение одной пилы для установки ширины доски. Wood-Mizer применяет очень качественные круглые пилы польского производства с четырьмя подрезными зубьями, которые имеют хорошую репутацию и в Украине, и в России. Трехскоростная подача материала и прижим доски производится с использованием 6 стальных роликов с насечками, выполненных на всю ширину проема станка. Станок оснащен регулятором размера с круговой шкалой, с помощью которого выставляются размеры обрезаемого материала по ширине. В данный станок, который весит почти 900 кг, встроены рольганги для подачи и приема доски. Привод — электродвигатель мощностью 15 кВт.

Существует мнение (к которому нередко склоняются инженеры-деревообработчики советской школы), что мощности 15 кВт недостаточно для пиления заготовки сечением 615х60 мм поставом в 5 пил. Один из разработчиков кромкообрезного станка Wood-Mizer прокомментировал этот момент так: «Главная идея Wood-Mizer состоит в экономичности, что означает рациональное использование древесины, уменьшение потребляемых ресурсов, в том числе и энергии. Wood-Mizer обладает ноу-хау в области поиска оптимального баланса характеристик двигателей, инструмента и конструкций станков. В результате станки Wood-Mizer выполняют свои функции при меньшем, чем у конкурентов, потреблении энергии. Просто и образно говоря, если вы режете тупым ножом, вам и тридцати киловатт может не хватить, а если острым, то и пятнадцати хватает с лихвой». Убедиться в этом можно на стенде Wood-Mizer на киевской выставке LisDerevMash, где новый партнер и представитель Wood-Mizer в Украине компания ДАКС демонстрирует оборудование и ленточные пилы Wood-Mizer в действии. Выставка продлится до 9 октября.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость