Приморцам понравились белорусская техника

Во Владивостоке состоялись деловые переговоры руководителей предприятий «БелавтоМАЗ», «БелАЗ», «Амкодор», МТЗ, «Могилевлифтмаш», а также представителей приборостроительной и пищевой отраслей Беларуси с лидерами приморского бизнеса.

На встрече была в очередной раз озвучена заинтересованность горнодобывающей, угольной, энергетической и строительной промышленности края в поставках грузовиков БелАЗ и МАЗ, а жилищно-коммунального и сельского хозяйств — тракторов «Беларус». Белорусская же сторона выразила заинтересованность поставлять в Приморье бытовую технику, автобусы, лифты и др. В 2004 г. торговый оборот Беларуси и России составил $17 млрд, в том числе с Приморьем — меньше 6 млн. Основу белорусского экспорта в Приморский край составили поставки грузовых автомобилей, тракторов, шин и оборудования.

Цифры несопоставимые, хотя предложить друг другу страна и регион могут многое, подчеркнул Владимир Бобров — председатель Белорусской торгово-промышленной палаты. Он подтвердил наличие договоренности о значительном увеличении поставок в Приморье тракторов, сухого молока, промышленных товаров и выразил уверенность в том, что белорусские товары сумеют потеснить на дальневосточном рынке китайский ширпотреб.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость