Дорожники подвели итоги работы за 8 месяцев текущего года

В департаменте «Белавтодор» 22 сентября рассматривались результаты работы отрасли за январь-август нынешнего года. С докладом об итогах социально-экономического развития предприятий дорожного хозяйства, выполнении Программы дорожных работ и Программы действий департамента «Белавтодор» за отчетный период выступил заместитель начальника экономического отдела департамента Николай Несвит.

В своем докладе он отметил, что за отчетный период в доход республиканского дорожного фонда поступило 631,5 млрд рублей, или 101,2% к плану. В целом предприятия отрасли успешно справились с выполнением основных параметров социально-экономического развития. Так, за отчетный период программа работ на республиканских дорогах выполнена на 102,1%. При этом было обеспечено бесперебойное движение автотранспорта, ликвидирована ямочность асфальтобетонных покрытий общей площадью 425,2 тыс. м2. Текущим ремонтом было отремонтировано 1041,4 км дорог и 436,1 погонных метров мостов, капитальным — 103,2 км дорог и 91,5 погонных метров мостов. За 8 месяцев этого года работы по реконструкции и строительству выполнены на 103%. В соответствии с Программой действий департамента выполнялись мероприятия по повышению технического уровня и эксплуатационных качеств республиканских автомобильных дорог в целях улучшения безопасности дорожного движения. Так, вдоль республиканских дорог на участках передвижения пешеходов заасфальтировано 4,6 км обочин, устроено 52,6 км пешеходных дорожек, оборудовано 25 пешеходных переходов и 55 переходно-скоростных полос.

Кроме того, выполнена реконструкция и строительство 56 площадок для остановки автобусов, 118 автопавильонов, 17 площадок для отдыха, отремонтировано 29,1 тыс. погонных метров барьерного ограждения, выполнены работы по приведению в порядок дорог, искусственных сооружений и полосы отвода. Неплохо сработали и подрядные организации отрасли: программу работ по общему объему они выполнили на 106,1%, на республиканской сети — 104,9%. При этом 28,4% из общего объема составили работы по заказам сторонних организаций. Что касается программы работ на местной сети, то за счет средств местного дорожного фонда она выполнена на 104,9%. Здесь отремонтировано 1649 км дорог и 541,1 погонных метров мостов, а также введено в эксплуатацию 2,6 км дорог и 63,9 погонных метров мостов после реконструкции и строительства. За счет субвенций из средств республиканского дорожного фонда выполнено работ на 23,8 млрд рублей: отремонтировано 303,3 км дорог и 100,1 пог. м мостов, введено в эксплуатацию 50,2 пог. м мостов после реконструкции и строительства. В свою очередь, выполнение Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы в части, касающейся модернизации автомобильных дорог за счет средств местного дорожного фонда, составило 188,8 млрд рублей, или 82% к годовой программе. Эти средства были направлены на содержание сети местных дорог для обеспечения связи населенных пунктов с дорогами общего пользования и агрогородками, а также ремонт, реконструкцию и строительство местных дорог и соответствующих подъездов: от райцентров к агрогородкам, от последних к центральным усадьбам сельхозорганизаций и сельским населенным пунктам, а также проездов и улиц в агрогородках.

Как подчеркнул Николай Несвит, выполнение программы дорожных работ позволило, в свою очередь, успешно выполнить параметры прогноза социально- экономического развития департамента. Так, инвестиции в основной капитал составили 164,4 млрд рублей, или 103,8% к заданию, доведенному организациям. Показатель по энергосбережению — -7,8% при задании -7%, объем экспорта услуг — $12,5 млн (119,1% к заданию). За январь-август среднемесячная заработная плата составила 544,7 тыс. рублей при задании 498,5 тыс. рублей. Выполнены с опережением и такие показатели, как производство товарной продукции промышленности и потребительских товаров, снижение запасов готовой продукции, объем платных услуг населению. За отчетный период за счет средств организаций департамента было построено 795,5 м2 жилья. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 717,9 млрд рублей, а рентабельность реализованной продукции — 8,15%. За 8 истекших месяцев предприятия «Белавтодора» получили чистую прибыль в размере 20,2 млрд рублей.

Вместе с тем, при выполнении доведенных показателей и заданий в целом по ряду организаций зафиксированы недоработки. Так, убыточными являются 5 филиалов: два у «Дорстройиндустрии» и по одному у ДСТ №7, «Белтрансстроя» и «Могилевавтодора». Тревогу вызывают и отставания от графика выполнения программы работ на некоторых объектах капитального ремонта («Минскавтодор-Центр», «Гомельавтодор», «Гродноавтодор» и «Могилевавтодор»). Кроме того, руководители ряда предприятий республиканских автомобильных дорог допустили превышение установленных лимитов работ. Поэтому Николай Несвит призвал руководителей организаций, имеющих отклонения, обратить внимание на свои недоработки и принять необходимые меры к их устранению. Заслушав отчеты руководителей «отличившихся» предприятий, исполняющий обязанности директора департамента «Белавтодор» Геннадий Чепцов отметил, что за отчетный период дорожным предприятиям удалось достигнуть намеченных результатов, и в целом работу отрасли можно назвать стабильной. Однако у ряда организаций есть отдельные дискретные моменты, которые необходимо доработать, чтобы в итоге каждое предприятие выполнило прогнозные показатели. Сейчас, по словам Геннадия Чепцова, необходимо сосредоточиться на выравнивании ситуации на объектах, где сложились отставания, снижении затрат на рубль доходов и обеспечении безубыточной работы каждого филиала. Коснулся председательствующий и такой темы, как организационные вопросы реализации проектов. Дело в том, что если инженерная подготовка сейчас осуществляется на достойном уровне, то организационная проработка пока еще «хромает». Поэтому руководителям организаций и инженерно-техническому персоналу необходимо уделить данному вопросу особое внимание.

Подготовил по информации департамента «Белавтодор» Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость