Работаем на скрепере по правилам

Разработанные специалистами Минтрансстроя и Минтранса России, а также НПО «РосдорНИИ» «Правила охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» содержат основные требования техники безопасности при осуществлении заявленной в названии документа деятельности.

В правилах приведены основные положения системы управления охраной труда. Изложена техника безопасности при работе на дорожных машинах при выполнении подготовительных работ, устройстве земляного полотна различными средствами, песчаных и гравийных оснований, укладке асфальтобетонных и цементобетонных покрытий. Приведены правила техники безопасности при работе на дробильно-сортировочных установках, на битумных и эмульсионных базах, на асфальтобетонных и цементобетонных заводах, на заводах железобетонных изделий, а также на карьерах по добыче и переработке каменных материалов; при техническом обслуживании и ремонте дорожных машин, при работе с механизированным и немеханизированным инструментом, токсичными веществами. Все, что касается эксплуатации скреперов, изложено в разделе 2, который называется «Требования безопасности при работе на дорожных машинах».

Итак…
. Резание и набор грунта скреперами разрешается производить только на прямолинейном участке. Повороты скреперов при наполнении ковшей запрещаются. При всех способах резания набирать грунт скрепером следует на первой передаче тягача.

. Разрабатывать грунт скреперами на подъеме или на уклонах разрешается при углах наклона не более указанных в паспорте машины.

. Перемещение тягачом груженого скрепера на въездах сооружаемых насыпей должно осуществляться на первой или второй передаче.

. Очищать ковш скрепера от налипшего на нем грунта разрешается только после полной остановки тягача, применяя для этого лопату и скребок. . Не разрешается разгружать скрепер при движении назад под откос.

. Сцепление тягача со скрепером следует производить только с помощью специальной серьги. Запрещается применять для этих целей канаты или другие приспособления.

. Буксировку самоходного скрепера необходимо осуществлять только жестким буксиром, закрепленным за оба передних буксирных крюка.

. Во время стоянки самоходный скрепер следует затормозить, подложив колодки, опустить ковш и выключить двигатель. Оставлять скрепер на спуске или подъеме запрещается. Эти же меры следует принимать и при вынужденной остановке.

. При сооружении насыпей скреперами должны устраиваться въезды с уклонами не более 7° для проезда груженого скрепера и 27°-30° — порожнего.

. В процессе работы посторонним лицам запрещается находиться на скрепере, между скрепером и трактором, а также в зоне действия машины. . При возведении насыпи из связных грунтов расстояние от ее бровки до гусеницы (колеса) бульдозера, автогрейдера, скрепера, автомобиля- самосвала и экскаватора должно быть не менее 1 м. При работе с несвязными грунтами опасная зона для перечисленных типов машин должна быть увеличена в 1,5 раза.

. При разработке, транспортировке, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя и более самоходными или прицепными машинами (скреперы, грейдеры, катки, бульдозеры и др.), идущими друг за другом, необходимо соблюдать расстояние между ними не менее 5 м.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость