Несокрушимый алмазный инструмент Cedima

Компания Cedima GmbH была создана в 1984 г. в Целле (Германия) и на сегодняшний день является одной из ведущих в области производства оборудования и инструмента для резки и сверления бетона, железобетона, асфальта, кирпича, природного камня.

С 13 по 16 сентября 2005 г. Cedima GmbH в лице своей российской дочерней компании ООО «Цедима» активно участвовала в работе 13-й международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс-2005».

Что вообще означает быть лидером по части внедрения алмазных технологий в строительстве? Как известно, алмаз (от греческого «адамас» — неодолимый, несокрушимый, от арабского «ал-мас» — твердейший) известен с глубокой древности. Он считался царем самоцветов, камнем царей, ценился превыше всех сокровищ. Ничто не сравнимо с ним по твердости, и поэтому он поистине вечен. И идея использования этого бесценного качества для технического применения была известна давно. Еще Плиний Старший (23-79 гг. до н. э.) в своей работе «Historia Naturalis» предположил возможность использования алмаза в качестве инструмента для гравировки. А в 1862 г. Лешот поведал о техническом применении алмазов в сверлильных и буровых инструментах, используемых для проходки и обработки горных пород. Но лишь после того, как в 1954 г. был осуществлен первый синтез алмазов, эта новая отрасль алмазных технологий стала развиваться бурными темпами. И сегодня компания Cedima GmbH — одна из тех, кто с высоким стандартом качества воплотил эти идеи в жизнь. Сedima производит уникальные алмазные сегменты, представляющие собой синтетические алмазы, заключенные в металлическую обойму. Выступающие из обоймы грани алмаза режут материал.

Особый подбор сегментов и синтетических алмазов разных размеров и с разными гранями и позволяет применить алмазные инструменты с сегментами от Cedima для работы почти со всеми твердыми строительными материалами. Прежде чем попасть в программу продаж Cedima, каждый инструмент проходит испытания на специальном сверлильно-режущем автомате с компьютерным управлением. Сedima предлагает высочайшее качество не только своей вышеописанной продукции. Уровень всего производственного процесса поддерживается в соответствии с высокими требованиями заказчиков. Поэтому с ноября 1997 г. Сedima работает в соответствии с нормами DIN EN ISO 2001. Спектр производимой компанией продукции достаточно широк: от сверлильных машин, позволяющих делать отверстия от 12 до 1200 мм на глубину до 5 м, до алмазно-канатных автоматов, которые как масло режут бетон железобетонных конструкций неограниченной толщины, от настольных пил для домашнего мастера до нарезчиков швов, используемых практически во всех аэропортах для эксплуатации взлетно-посадочных полос. В настоящий момент Cedima GmbH экспортирует свою продукцию в 52 страны мира и имеет дочерние компании в Чехии, Украине и России.

Около 10 лет компания была представлена в России через своих партнеров. Для того же, чтобы быстрее реагировать на нужды своих клиентов в России, связанные со строительством, реконструкцией и модернизацией дорог и иных сооружений, 4 декабря 2002 г. Cedima GmbH открыла в Москве свое официальное представительство, а 4 февраля 2003 г. зарегистрировала и дочернюю компанию ООО «Цедима», осуществляющую активную торговлю со склада в Москве. Позже открылись постоянно действующие представительства ООО «Цедима» в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. С самого начала своей деятельности Cedima GmbH поставила перед собой задачу создания алмазных дисков, каждый из которых подходил бы для отдельного конкретного случая применения. Таким образом с течением времени был создан широкий спектр высококачественных алмазных дисков, точно подобранных к разрезаемому материалу и типу оснащаемой машины. Данный спектр простирается от дисков для сухого резания для ручных машин до дисков для мощных профессиональных настенных пил. Диапазон диаметров дисков — от 110 до 2200 мм.

Другие алмазные инструменты Cedima — это канаты для резания бетона, железобетона, кирпича, диски для двустороннего снятия фасок бетонных швов, фрезы для разделки трещин в бетоне ручными пилами, диски для удаления раствора из швов каменной кладки, шлифовальные тарелки для оснащения ручных и более тяжелых шлифмашин, алмазные цепи для резания бетона или кладки цепными пилами, алмазные режущие кольца для резки твердых или абразивных материалов ручными пилами. Алмазные коронки предназначены для сверления отверстий в бетоне, железобетоне, кладке, асфальте с помощью сверлильных машин. Компания Cedima GmbH производит буровые колонки диаметрами от 12 до 1200 мм и различной длины. Каждая из коронок состоит из трубы с соединительным элементом и напаянных алмазных сегментов. Для нескольких типов коронок режущая кромка изготавливается в виде кольца. После изнашивания сегментов труба может использоваться повторно. Для сверления очень глубоких отверстий используются коронки, которые можно наращивать на резьбе.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2005 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость