Ячеистый бетон — эффективный современный теплоизоляционный материал

Сообщение, сделанное 15 сентября 2005 г. заведующей сектором УП НИИСМ Натальей Богдановой на семинаре «Строительные материалы и изделия» в рамках 13-й международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс-2005».

В БССР производство ячеистого бетона по методу автоклавного твердения было организовано более 20 лет назад. Отечественной бетонной отраслью пройден достаточно непростой путь становления и развития этого производства. Вначале минимальной была плотность изделий 700 кг/м3. Но уже к концу 80-х гг. прошлого столетия практически всеми белорусскими предприятиями было освоено производство изделий минимальной плотностью 500 кг/м3. Это, в свою очередь, позволило получить эффективные ограждающие конструкции в однослойном исполнении, обеспечивающие нормируемое сопротивление теплопередаче (что невозможно с использованием традиционных стеновых материалов).

Основная номенклатура выпускаемых сегодня ячеистобетонных изделий — стеновые блоки, выпускаемые по СТБ 11-17, и теплоизоляционные плиты, выпускаемые по СТБ 10-34. С 2004 г. в СТБ 10-34 было внесено изменение. Теперь номенклатура выпускаемых теплоизоляционных плит достаточно расширена. Сюда уже включен ячеистый бетон марки (по плотности) 150, 200 и 250. Основное условие получения ячеистых бетонов, отличающихся при заданной плотности максимальной прочностью, состоит прежде всего в обеспечении оптимальной дисперсной структуры твердой и газовой фазы. По мнению специалистов НИИСМ, производство теплоизоляции пониженной плотности лучше всего начинать с ячеистого бетона марки 250. На сегодняшний день эта плотность практически доступна ряду предприятий не при эпизодической, а при постоянной работе. Приобретя опыт выпуска теплоизоляции марки 250, можно ставить задачу дальнейшего снижения плотности — до 200-150.

Теплоизоляционный ячеистый бетон плотностью 150-250 обладает уникальным сочетанием физико-технических свойств, которые позволяют широко применять его для теплоизоляции наружных стен и перекрытий. Если сравнивать данную теплоизоляцию с минераловатной и пенополистирольной, то перспективы ячеистого бетона достаточно широки.

Во-первых, это материал, изготавливаемый из сырья, в достаточном количестве имеющегося в Беларуси. Во-вторых, немаловажен ценовой фактор. В-третьих, физико- механические показатели ячеистого бетона гораздо выше, чем таковые у полистирольных и минераловатных плит. В-четвертых, данный материал негорюч. В-пятых, он (во всяком случае, в сравнении с минватой) достаточно долговечен в том смысле, что не склонен к деструкции в процессе хранения.

К сожалению, теплофизические показатели ячеистого бетона несколько ниже, чем таковые минераловатных плит и пенополистирола. Тем не менее определенные перспективы налицо, и можно идти на дальнейшее снижение плотности с целью достижения высоких теплофизических показателей. Основными факторами получения ячеистого бетона, обладающего стабильными свойствами, является формирование такой структуры твердой фазы, которая может обеспечить максимальную однородность распределения структурных составляющих и цементации микробетона, рациональный фазовый состав цементирующего вещества и оптимальное соотношение ячеистых и капиллярных форм.

В УП НИИСМ был выполнен комплекс исследований, направленных на определение теплофизических свойств ячеистого бетона пониженной плотности. В результате проведенных исследований получены экспериментальные данные, касающиеся определения эксплуатационной влажности как в лабораторных условиях (в соответствии с требованиями СНБ «Строительная теплотехника»), так и путем расчета тепловлажностного режима фрагментов однослойного наружного стенового ограждения. В лабораторных условиях в соответствии с требованиями ГОСТ были определены теплопроводность, коэффициент паропроницаемости и сорбционная влажность образцов из ячеистого бетона плотностью 250-150. Из полученных результатов следует, что величина эксплуатационной влажности ячеистого бетона пониженной плотности соответствует его сорбционной влажности при средней относительной влажности воздуха в порах материала в условиях эксплуатации и составляет 4-5% по массе. Для полученной эксплуатационной влажности определены также расчетные теплотехнические показатели.

В настоящее время единственным предприятием в Беларуси, которое освоило и выпускает полную (150-450) номенклатуру теплоизоляционных изделий из ячеистого бетона пониженной плотности, является Гродненский комбинат стройматериалов. С 2002 г. предприятием освоено производство ячеистого бетона марки (по средней плотности) 250. Достаточно большие объемы производства были освоены в 2004 г. Тогда же было начато и сейчас продолжается освоение производства ячеистого бетона марки (по средней плотности) 150-250.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2005 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость