Инструменты XXI века — мечта коронованных особ

Если бы инструменты, использованные при строительстве New American Castle (Миддлфилд, Массачусетс, США), были доступны в средние века, то королевские замки возводились бы в рекордные сроки. Ким Бэйкер, генподрядчик строительства и владелец New American Castle, использует при возведении этого роскошного демонстрационного объекта, которое сейчас близится к завершению, целую армию новейших инструментов и оборудования самого высокого качества.

Цепная мотопила по бетону ICS Model 613GC легко режет массивный фундамент Замка. Максимальная глубина пропила — 30 см, а сквозное квадратное отверстие инструмент проделывает в конструкции толщиной 25 см. Под брэндом Remington производитель и продавец разнообразного (в том числе крепежного) специализированного электроинструмента и оборудования международная корпорация DESA Specialty Products предлагает полуавтоматический строительно-монтажный пистолет PowerPro. На объекте, о котором идет речь, с помощью PowerPro успешно осуществлено крепление стали к стали, дерева к стали, стали к бетону и дерева к бетону. Что же касается ассортимента предложений такого известного производителя электроинструмента, как Metabo, то его широта и качество отвечают самым требовательным запросам строителей Замка. Пилы, дрели, различные виды шлифовального и полировального инструмента от Metabo использовались на всем протяжении строительства. Разнообразие лезвий, которыми может быть укомплектован инструмент, компания предлагает под слоганом «Единственный язык, который понимает стена».

Мощные сварочники MIG от Miller Electric также использовались на объекте с самого начала возведения Замка. Какая бы металлоконструкция ни варилась (внутренняя ли винтовая лестница, изящный ли балкон), эти аппараты неизменно обеспечивали сварщикам сводной команды строителей самое высокое качество результатов их деятельности. Компания Tapco вообще-то специализируется в основном на автоматическом огнестрельном оружии. Но не только. Все работы на объекте, связанные с гнутьем меди и инсталляцией медных изделий, выполнялись с помощью целого ряда струбцин и зажимов Tapco, обеспечивающих развитие мощных усилий и высокую точность обжатия. Еще одна, также в высшей степени инновативная компания, Telpro, разрабатывает эргономичный инструмент и оборудование как для профессионалов, так и для домашних мастеров. Гамма предложений включает, в частности, такое интересное приспособление для подъема листов сухой штукатурки, как PanelLift Drywall Lifter. Принесли свою пользу при строительстве New American Castle и подъемники Tele-Tower Work Platform и GilLift Cabinet Lifter. Без полноприводных станков от Delta Machinery (компания, производящая деревообрабатывающее оборудование) никак не обойтись на стройке. И уж, конечно, станки для пиления Unisaw #36-L51 и сверления Production Drill Press #70-220 использовались строителями Замка на всю катушку.

Бесперебойную работу всего пневмоинструмента исправно обеспечивала мощная продукция корпорации Porter Cable. Компрессоры Job Boss — это воплощение мобильности и компактности. Нужно сказать, что и собственно пневмоинструмент корпорация также производит, так что субподрядчик, врезавший замки, остался очень доволен работой соответствующих дрелей и пил. Исчерпывающий спектр инструмента для резания керамической черепицы как для профессионалов, так и для энтузиастов do-it-yourself предлагает Nattco (North American Tile Tool Company). Так, алмазная пила для влажного резания черепицы МК-212, позволяющая осуществлять диагональные пропилы длиной свыше 70 см, существенно помогла физическому воплощению дизайна большеформатных черепичных кровель.

Напоследок еще об одном, специализированном, пневмоинструменте — малярном. Компании Campbell-Hausfeld и Airlessco предлагают краскораспылители различной степени компактности — как ручные, так и на пневмоколесной базе. Машины показали блестящие результаты при работе не только с ЛКМ, но и с различными клеями и герметиками. Итак, вот 11 наиболее ярких героев строительства New American Castle. На самом деле в данной связи трудно говорить о вручении переходящих красных знамен. Ведь всего в реализации проекта участвовало более 100 партнеров, так или иначе связанных со строительным бизнесом, и ни один из них не подкачал.

Construction Press Service


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость