Итоги года эксплуатации линии производства ССС TEKA mix

Ровно год прошел с того времени, когда на Осиповичском заводе ЖБК СМ РУП «Дорстроймонтажтрест» Белорусской железной дороги была пущена в строй итальянская линия производства сухих строительных смесей торговой марки ТЕКА mix.

На первом этапе (при запуске оборудования) было освоено шесть видов продукции. Это штукатурка для внутренних работ ШтВ «универсал», штукатурка для наружных работ ШтН «универсал», предварительная шпаклевка для наружных работ ШпПН «универсал», финишная шпаклевка для наружных работ ШпФН «универсал», а также клей для тепловой изоляции КТИ «универсал» и клей для облицовочной плитки КПО «универсал». За прошедший год в результате проведения большой работы по изучению потребности строительных организаций в новых материалах было принято решение о расширении номенклатуры выпускаемой продукции. Так, группа клеевых смесей для керамической плитки дополнилась составом сильной фиксации для укладки гранитных и керамогранитных плиток КПО «люкс», а также составом нормальной фиксации с оптимальными механическими свойствами и сравнительно низкой ценой. Группа штукатурных смесей дополнилась цементно-известковой штукатуркой для внутренних работ с улучшенными свойствами при обработке поверхности ШтВ-и «оптим». Особо необходимо отметить освоение декоративных отделочных составов ШтНВ-б «декор» и ШтНВ-б-25 «короед». Успешно прошла испытания гидроизоляционная смесь ГИ «универсал». Шпаклевочная смесь для предварительной отделки поверхностей на белом цементе ШпП-б «старт» позволяет сокращать затраты при производстве финишной отделки поверхностей. В результате доработки непосредственно на строительных объектах улучшились параметры белой шпаклевочной смеси для финишной отделки ШпФН-б «люкс». Теперь по своим характеристикам этот материал не уступает зарубежным аналогам. Освоение и внедрение в производство грунтовки глубокого проникновения ТЕКАПРАЙМ «монолит» способствует упрощению процесса приобретения отделочных материалов.

Позитивные результаты в области отработки и внедрения новых составов были достигнуты в результате активного сотрудничества предприятия с Научно- исследовательским и испытательным центром строительных материалов Белорусского национального технического университета (НИИЦСМ БНТУ). Благодаря высокому качеству продукции и взвешенному подходу к вопросам формирования стоимости и обеспечения качества продукции сухие строительные смеси завода быстро завоевывают популярность среди строительных организаций Белорусской железной дороги, а также других потребителей Беларуси, чем опровергается мнение о том, что по своим качествам смеси отечественных производителей уступают импортным. Подтверждением высокого качества отечественных предложений служат положительные отзывы строителей. Замена старых технологий на новые в строительном производстве осуществляется достаточно интенсивно — об этом свидетельствуют темпы увеличения объемов производства сухих смесей, которые значительно превышают объемы прироста строительства.

По мнению строителей, основным сдерживающим фактором при переходе на новые технологии является высокая стоимость материалов. Так ли это на самом деле, можно рассмотреть на ряде примеров выполнения отделочных работ в строительстве. Например, такое техническое решение, как устройство стяжек из цементно-песчаных растворов, по определению не может быть эффективным, так как в подобных стяжках неизбежно возникнут трещины в результате усадочных деформаций. В таком виде они не могут служить основанием для прослоек из самовыравнивающихся смесей и тем более для покрытий полов. А есть ли резон укладывать теплоизоляционные блоки из ячеистого бетона на цементно-известковом растворе с шириной шва до 20 мм? Во-первых, теряется смысл теплоизоляционного слоя, так как при таком подходе он состоит из сплошных мостиков холода. Во-вторых, традиционный раствор не может обеспечить жесткость и монолитность конструкции из ячеистого бетона. Точно так же непонятен смысл окраски фасадов из кирпича акриловыми красками без выполнения мероприятий по гидроизоляции горизонтальных поверхностей (парапеты, оконные откосы, другие выступающие элементы фасадов). Ведь влага, попадая в тело ограждающей конструкции, при нагреве испаряется, что приводит к шелушению краски уже в первый год эксплуатации здания (особенно это характерно для последних этажей). Аналогичная картина наблюдается и на эксплуатируемых зданиях. В данном случае ситуация усугубляется еще и тем, что окрашивание производится по старому, потерявшему адгезию, слою краски.

Несколько слов о тщательности выполнения кладочных, штукатурных и малярных работ. Сначала каменщик допускает несоблюдения допусков при кладке конструкций в надежде на то, что все выровняет штукатур. Штукатур, в свою очередь, надеется на маляра, который в своей работе применяет недешевые шпаклевки, которые рассчитаны на толщину слоя от 0,2 мм. При таком расходе стоимость подготовки метра квадратного под отделку незначительна, но, поскольку маляру приходится не только подготавливать поверхность, но и исправлять допущенные технологические нарушения уже недешевыми материалами, происходит общее удорожание цикла работ. Нельзя не упомянуть и о применении крупнозернистых известковых штукатурок с низкой поверхностной прочностью. В процессе шпаклевания таких штукатурок крупный песок не удерживается на оштукатуриваемой поверхности. Значит, используется практически мелкодисперсная шпаклевка, что увеличивает ее расход в несколько раз. Таким образом, при производстве работ сводится на нет экономия от применения дешевой штукатурки. Можно привести немало примеров из области отделки зданий, иллюстрирующих следующую ситуацию: применяя старые технологии, мы не получаем требуемого результата, при принятии же решений по выбору материалов и технологий учитываются в первую очередь первичные затраты, то есть стоимость обычного цементно-песчаного раствора и сухой смеси для соответствующего вида работ. Но нельзя сравнивать результат и его отсутствие. Нельзя не учитывать эксплуатационные затраты. Затраты на доведение конструкций до соответствия определенным требованиям. Организации, которые сами строят и эксплуатируют свои объекты, никогда не идут на сиюминутную выгоду, потому что им приходится считать свои деньги (в первую очередь эксплуатационные затраты). Поэтому на подобных объектах старые подходы практически полностью оказываются замененными современными материалами и технологиями. Потому что для застройщика в первую очередь важен результат.

Свой вклад в дискредитацию новых материалов вносят и некоторые их производители — те, которые используют маркетинговые приемы, совершенно не учитывающие условия работы материала в конструкции. Например, те или иные материалы, если верить рекомендациям их производителей, могут применяться практически в любых условиях, по неподготовленным поверхностям. При этом якобы не требуется специальных навыков. Такой подход только вводит в заблуждение потребителей, так как сухие смеси используются в основном для создания тонкослойных покрытий, которые работают с основаниями как единая конструкция. От соблюдения же технологии применения смеси (особенно это важно для подготовки поверхности) зависит эксплуатационная надежность и долговечность отделки. К сожалению, не всегда технические свойства материала, приведенные в его описаниях, в нормативной документации, в полной мере свидетельствуют об эффективности покрытий на его основе, так как методы испытаний не имитируют работу конструкции, не в состоянии учесть целый ряд таких факторов, как температура, влажность, динамические нагрузки. Поэтому только полный комплекс технических показателей, определяющих область применения того или иного материала в сочетании с многолетним опытом его применения, может быть гарантией надежности и долговечности.

В такой ситуации возможны два пути решения проблемы. Первый — это свой, «эксклюзивный», который требует значительных материальных затрат на собственные разработки как материалов, так и технологий, накопления опыта, а главное — продолжительного периода времени для достижения при работе в данном направлении современного технического уровня. Второй — это максимальное использование опыта известных компаний и приложение его в строительном производстве. Возможность использования результатов научных исследований позволяет предприятиям оперативно реагировать на решение как типовых, так и нестандартных задач, которые возникают в строительстве. За счет этих преимуществ технологический цикл, простирающийся от разработки новых материалов и технологий до организации их производства и применения, значительно укорачивается без ухудшения качества конечного продукта. Таким образом, есть возможность за короткий срок и, что очень важно, с минимальными затратами на исследовательские работы избежать отставания в области производства строительных материалов и обеспечить строительство современными материалами и технологиями отечественного производства. Для динамичного развития производства и внедрения новых материалов современного технического уровня на Осиповичском заводе ЖБК имеются специалисты, хорошо оснащенная лаборатория, испытательные стенды и методики.

На современном этапе развития строительного производства Беларуси, когда осуществляется замена старых технологий на новые, особенно если речь идет об отделочных, гидроизоляционных, теплоизоляционных работах, устройстве полов, реставрации, очень важно не допустить дискредитации этих решений за счет насыщения рынка материалами низкого качества, неэффективными технологиями. Поэтому Осиповичский завод ЖБК взял на себя часть функций научно-исследовательских лабораторий, участвуя в разработке проектных решений, базирующихся на результатах собственных исследований и испытаний. Очень важной составляющей при определении технического уровня материалов является возможность достижения с их помощью высокой производительности. В первую очередь это минимизация технологических перерывов за счет использования быстротвердеющих смесей, оптимизация таких параметров, как открытое время, жизнеспособность растворной смеси, время корректировки, растекаемость.
Итак, применение материалов и технологий ТЕКА mix экономически выгодно потому, что достигается прогнозируемый результат, минимизируются эксплуатационные затраты, увеличивается долговечность конструкций и зданий в целом.

Игорь ДОМСКИЙ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость