Semin: Строительные смеси должны быть профессиональными

Прежде чем начать рассказ о новом имени на рынке стройматериалов Беларуси, давайте поразмыслим над несколькими вопросами. Много ли вы знаете марок безусадочных строительных смесей? Можно ли приклеивать гипсокартон, выравнивать поверхность, заделывать трещины и полировать поверхность одним и тем же раствором? Есть ли смысл возить не самый дорогой товар, а именно сухие смеси, за тысячи километров, ведь производителей на местах и так предостаточно? Уверен, что большинство строителей даст отрицательный ответ на все эти вопросы…

Французская фирма Semin («Семин») была основана в 1836 году. Она является семейным предприятием, названным по фамилии основателя, с богатыми традициями в производстве широчайшей гаммы высококачественных сухих смесей, шпаклевок, клеев. Марка Semin — синоним качества и надежности для профессионалов во многих странах мира. Semin имеет два завода во Франции. Основной завод, годовой объем производства которого составляет более 60.000 тонн, находится в Кеданж, провинция Лотарингия, в 30 км от немецкой границы прямо на месторождении белоснежнейшего гипса. Второй — ультрасовременный, на 100% автоматизированный завод с годовым объемом производства более 70.000 тонн — находится в Пиренеях в нескольких километрах от границы с Испанией. Примечателен тот факт, что экспортировать свою продукцию компания начала чуть больше 20 лет назад, до того момента оставаясь сугубо французской маркой. В настоящее время смеси Semin идут на экспорт в более чем 40 стран мира. Экспорт составляет около 35% товарооборота. Основные рынки компании — Франция, Германия, Испания, Португалия, страны Бенилюкса, Польша, Россия, Украина, а также Китай, Северная Африка, Нигерия, Бразилия, Япония, Южная Корея. Semin сотрудничает со многими известными фирмами, производя сухие смеси под их торговую марку. Это, в частности, крупнейшие концерны — Total, Lafarge, Hebel, Knauf-Espagna. Гиганты бизнеса неоднократно пытались выкупить предприятие вместе с месторождением гипса, но французам удалось сохранить независимость, и время показало, что они не прогадали. Факт производства смесей только во Франции — несомненный плюс для продукции. Клиент компании всегда уверен в качестве материалов и результате работы, в отличие от аналогов известных марок, выпущенных по лицензии.

Объектов, отделанных материалами Semin, в Европе множество (учреждения, больницы, школы, офисы, и т.п.). Но, пожалуй, самые известные из них — Европейский парламент в Страсбурге и Стад Де Франс в Париже, в раздевалках которого шампанское лилось рекой после победы сборной Франции на чемпионате мира по футболу. Кстати, таким образом шпаклевки Semin показали свою “шампанскостойкость”! Сравнительно недавно материалы французской фирмы Semin появились на российском и украинском рынках, но некоторые характеристики этих материалов заставляют обратить на них самое пристальное внимание. Так, характерными чертами материалов Semin являются экономичность, высокая производительность, экологичность и качество. Многие продукты этой марки являются универсальными. Например, одной шпаклевкой можно заделывать дыры, трещины, стыки гипсокартонных листов, производить финишную отделку стен и потолка, приклеивать кафель, гипсовые или керамические блоки.

Фирма Semin занимается производством сухих и готовых отделочных материалов для подготовки поверхности под окончательную отделку с самого начала XX века, так что качественные показатели ее материалов базируются, прежде всего, на богатом опыте работы фирмы в этой области. Благодаря обширным исследованиям ей удалось запустить в производство целую гамму материалов, свойства которых позволяют говорить о новом шаге на пути совершенствования и повышения эффективности отделочных технологий. Отдельно стоит остановиться на технологии помола гипса, потому как гранулометрия сухих смесей Semin на самом деле поражает. Так, сухие шпаклевки имеют фракцию от 100 микрон, а готовая финишная паста — всего лишь 80 микрон. Такое мелкое зерно способствует созданию очень плотной и чрезвычайно гладкой поверхности (сравнимой по фактуре с лощеной бумагой!), что исключает необходимость шлифовки и снижает расход материала на квадратный метр. В то же самое время, в смесях достигается максимально возможное снижение плотности материала, а использование более легких наполнителей и связующих полимеров обеспечивает значительно большую эффективность использования раствора. Здесь, по сути, вступает в силу Закон Архимеда: при одинаковой массе материал с меньшей плотностью занимает больший объем. Точно так же и килограмм шпаклевки Semin плотностью 0,8 кг/дм3 покроет в полтора раза больше поверхности, нежели стандартная шпаклевочная смесь с плотностью 1,2. Semin уделяют много внимания всем технологиям, которые экономят и расход смесей, и рабочее время строителя. Так, например, на беспрецедентно долгое время (до 24 часов!) продлен срок жизни шпаклевки для заделки швов гипсокартонных панелей. Это дает сразу несколько плюсов: уменьшаются перерывы, связанные с приготовлением новой порции материала, а также отсутствуют отходы от преждевременного высыхания приготовленного материала. Для опытного строителя-отделочника не секрет, что подобные отходы могут составлять до 30% материалов в зависимости от их качества. Несмотря на кажущуюся «мягкость» из-за невысокой плотности, все смеси марки Semin являются безусадочными и прекрасно держат формы.

Многокомпонентный состав содержит армирующие волокна, которые позволяют заделывать не только мелкие трещины и прочие дефекты поверхности, но и большие отверстия, нанося за один проход слой любой толщины — от десятой доли миллиметра до нескольких сантиметров. Согласитесь: далеко не любая шпаклевка прекрасно держит форму и позволяет создавать малые архитектурные детали. Немаловажным условием в современном строительстве является возможность использования машин. Так, механизированное приготовление и нанесение шпаклевочного раствора дает колоссальный выигрыш в увеличении производительности работ: 2 человека выполняют тот же объем, что и 15 человек. Конечно же, европейские цены поначалу могут испугать отечественного заказчика, но тут будет полезным обратиться к языку цифр. Мы уже посчитали, что экономия только за счет плотности материала составляет 50%, если же посчитать преимущества от низкого уровня отходов, универсальность смесей и колоссальный выигрыш по времени, то можно смело говорить о двукратном преимуществе французских смесей даже перед немецкими аналогами. Если же говорить о самом дорогом, что есть у человека — здоровье, то и тут Франция оказывается впереди. Весьма популярная смесь Sheetrock, несмотря на свои отличные характеристики, все равно вызывает раздражение кожи при работе. Используя же аналоги Semin, можно не беспокоиться о случайном попадании шпаклевки на руки. Вплотную подходя к выбору материалов для строительства и ремонта, в конечном итоге выводы о целесообразности применения дешевого или дорогого продукта делает сам заказчик, но надо правильно сопоставить ожидания с реальными возможностями материала. Бесплатных чудес не бывает. И еще важно знать, что стоимость материалов для подготовки поверхности к окончательной финишной отделке не играет определяющей роли в стоимости всего комплекса материалов и работ при отделке, но недооценка этих материалов, необдуманная и неоправданная экономия на них может свести на нет все затраты на ремонт и строительство. Конечный результат будет отрицательным (придется все переделывать) или не оправдает ожиданий. Поэтому особой гордостью компании Semin можно считать тот факт, что отделанное их смесями основание способно пережить не одну покраску, оклейку обоями и любую прочую отделку. Кроме того, не исключено, что та же самая шпаклевка сохранит свои превосходные качества дольше, чем сама стена. Пожалуй, не стоит объяснять, что проведение ремонта каждые два-три года будет сущим наказанием, а профессиональная и эффективная отделка на долгие годы — мечта любого заказчика.

Антон ИГОНИН
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость