Далеко не все о сухих смесях на «Будпрагрэс-2005»

Так уж получилось, что почти все компании — участники 13-й международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс-2005», чьи представители в первый день ее работы были готовы к разговору с прессой, так или иначе участвуют в рынке сухих строительных смесей Беларуси.

Это характерный показатель — отрасль, будучи все более востребованной, находится на крутом подъеме.
Итак…

Геннадий Мордич, национальный менеджер по продажам СООО «Хенкель Баутехник»:

Мы достаточно молодая компания (хотя собственно концерн Henkel производит высококачественные строительные материалы марки Ceresit уже около 100 лет, успех же этой торговой марке принесла уплотнительная добавка, с помощью которой обеспечивается водонепроницаемость цементно-песчаного раствора и бетона; на сегодняшний день гамма продукции Ceresit насчитывает более 500 наименований; разработаны и производятся целые системы материалов, которые позволяют выполнять комплексные работы в различных областях строительства). Официально мы приступили к работе 25 ноября 2004 г. Опыта участия в выставках «Будпрагрэс», следовательно, пока никакого. Тем не менее, мы многого ждем и от своего участия в них, и от своей деятельности на белорусском рынке. Наша задача — стать лидером на этом рынке. Выставка — это имиджевое мероприятие: ее участник должен присутствовать очно, его должны хорошо видеть. И на данной выставке хотелось бы по максимуму пообщаться со своими потенциальными потребителями, узнать их мнение о своей продукции, о том, что их, возможно, не устраивает. Это, разумеется, повлияет на то, в каком направлении мы будем в дальнейшем развиваться, какой ассортимент предлагать. Сегодня компания находится в стадии формирования своей дилерской сети. Она уже есть, но базовая. Поскольку же мы хотим быть лидерами, наша цель состоит в охватывании сетью дилеров всей Беларуси. Поэтому сегодня «Хенкель Баутехник» очень интересуют партнеры из райцентров. Марка Ceresit должна быть представлена везде!

Строительные смеси Lux (производитель ПТ ООО «Тайфун») представил начальник отдела маркетинга ПТ ООО «Тайфун» Владимир Покотилов:

Линейка продуктов Lux известна достаточно давно — с 1994 года. Данная выставка — очередная возможность продемонстрировать: Lux означает стабильность качества и поставок. Новинка сегодняшнего дня — «всего лишь» более удобные упаковки уже известных материалов. Но не зря говорится, что старый друг лучше новых двух! Новая упаковка одинаково удобна как для физических, так и для юридических лиц. Как для домашних мастеров, так и для промышленного применения, для значительных объемов.

Виктор Червинский, директор по экспорту компании «Kreisel-Technika Budowlana Sp. Z o. o.»:
На европейском рынке компания Kreisel Chemie GmbH & Co. существует с 1976 года. Это фирма, из которой выросли все ее нынешние подразделения. Сейчас существуют четыре завода в Польше, один — в Литве. Эти предприятия обслуживают восточный рынок — Украину, Беларусь, Россию, страны Балтии. Если же говорить о белорусском рынке, то здесь мы присутствуем год. В прошлом году мы, приняв участие в выставке «Будпрагрэс-2004», нашли на ней партнера, который в настоящее время является нашим генеральным эксклюзивным дистрибьютором. Это фирма «БРКСтиль», осуществляющая торговую деятельность. Она обслуживает клиентов, формирует белорусскую дилерскую сеть и занимается снабжением. Имеет достаточно большие складские помещения, на которых можно разместить несколько вагонов продукции. Это очень важно: не секрет, что клиент, посетив фирму, намерен взять товар сразу же. Ему некогда неделями ждать, пока нужный груз придет из Польши. Для организации оперативного снабжения такой подход неизбежен. Мы должны опираться на представителя, который имеет достаточно вместительные складские помещения. Линейка продуктов Kreisel, представляемых на белорусском рынке, никак не видоизменялась, все предложения являются общеевропейскими. Если обратиться к каталогу Kreisel, легко заметить, что он включает практически все материалы, необходимые для строительных и отделочных работ — большой ассортимент грунтов, краски, штукатурные и шпаклевочные смеси. Один из наиболее перспективных продуктов — системы утепления. Известно, что сегодня в Беларуси такие продукты весьма востребованы в силу наличия в стране определенных требований к сдаваемым объектам. Каждый из таких объектов должен иметь систему сохранения тепла. Для того, чтобы деньги не уходили вместе с теплом через стены, последние должны быть теплоизолированы. Kreisel предлагает полный ассортимент продуктов для утепления как на пенополистироле, так и на минеральной вате. Если говорить об отделочных материалах, то достаточно велик ассортимент затирочных смесей. А гамма клеев для кафельной плитки охватывает все возможные потребности, которые только могут возникнуть при строительстве.

И — для некоторого разнообразия…

Рудольф Шаяхметов, технический директор франко-российского предприятия «Группа компаний «Лакос»:Предприятие Lacos Coatings — первое в мире и единственное в России предприятие, работающее по модульной технологии французской промышленной группы Allios/Soframap S.A.S. Модульная технология позволяет производить любой тип краски (на растворителе или на водной основе) с помощью производства полуфабрикатов — паст-связующих, наполнителей и добавок. Подобная технология значительно унифицирует набор сырьевой номенклатуры по сравнению с традиционными методами производства красок. Кроме того, именно эта технология позволяет выполнять заказ клиента максимально точно, ориентируясь именно на то количество и качество продукта, которое необходимо заказчику. Предприятие Lacos Coatings — крупнейший в России производитель фасадных лакокрасочных материалов на основе Pliolite. Лакокрасочные материалы на основе Pliolite производятся по технологии французской промышленной группы Allios/Soframap S.A.S. и компании Eliokem, образованной в 2001 г. в рамках преобразования Goodyear Tire и Rubber Company. Технический центр компании Eliokem неоднократно подтверждал качество лакокрасочных материалов на основе Pliolite, выпускаемых Lacos Coatings. Данная компания имеет право размещать на лакокрасочных материалах знак качества Eliokem — ромб Pliolite.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ, фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость