Конкурс «Лучший строительный продукт года» и кафедра «Строительные материалы и изделия» БНТУ

Близок к завершению второй Республиканский ежегодный общественный конкурс «Лучший строительный продукт года». 14 сентября во время работы крупнейшей белорусской строительной выставки «Будпрагрэс-2005» будут официально подведены его итоги. Об одном из его организаторов — Научно- исследовательском и испытательном центре строительных материалов (НИИЦСМ) Белорусского национального технического университета (БНТУ) — в «СиН» от 12 апреля текущего года уже было рассказано. Очередь за другим организатором из БНТУ — кафедрой «Строительные материалы и изделия», которой заведует доктор технических наук, профессор Эдуард Батяновский.

На фото: В ОНИЛМБ: разрывная машина ИР 5057-50

Кафедра «Строительные материалы и изделия» является преемницей кафедры «Строительные материалы», которая была образована в 1961 году в качестве выпускающей по специальности «Производство строительных изделий и конструкций». Она стала обладать более широкими учебными и научно- исследовательскими функциями и возможностями и в настоящее время является крупным комплексным подразделением строительного факультета БНТУ. Основатель кафедры «Строительные материалы» и первый ее заведующий — член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Иосиф Ахвердов. Сегодня на кафедре «Строительные материалы и изделия» работают 25 преподавателей. В их числе 2 доктора технических наук, профессора и 15 кандидатов технических наук. При этом практически все преподаватели занимаются научно-исследовательской работой в функционирующих при кафедре Отраслевой научно-исследовательской лаборатории модифицированного бетона (ОНИЛМБ) и НИИЦСМ. Вместе с ними кафедра располагает довольно внушительной материально-технической базой, включающей помещения достаточно большой площади в двух корпусах БНТУ и размещенное в них современное испытательное оборудование. Кафедра «Строительные материалы и изделия» ежегодно выпускает порядка 50 инженеров по специальности «Производство строительных изделий и конструкций». В целом с 1966 года, когда состоялся первый кафедральный выпуск, было подготовлено более 2200 специалистов указанного профиля. Интересно, что большинство сотрудников кафедры окончили именно специальность «Производство строительных изделий и конструкций», в том числе и ее нынешний заведующий.

Принцип подготовки научных кадров на кафедре заключается в том, что лучшие из ее выпускников начинают свой трудовой путь в ОНИЛМБ или НИИЦСМ. Адаптировавшись к реальной научно-исследовательской деятельности — а это очень непросто, — они через учебу в аспирантуре или в результате самостоятельных научных исследований выходят на защиту кандидатских диссертаций. Через такой институт профессионального роста прошли едва ли не все сотрудники кафедры. И сейчас в ее составе есть группа молодых работников, трое или четверо из которых способны уже в скором времени защитить диссертации. Вообще по линии аспирантуры на кафедре было защищено более 50 кандидатских диссертаций, в том числе представителями Болгарии, ГДР, Кубы, Польши, России и Словакии. Международное сотрудничество осуществляется кафедрой и сейчас — главным образом в форме совместной работы на научных конференциях. На подобные мероприятия, проводимые в БНТУ, кафедра «Строительные материалы и изделия» постоянно приглашает ученых из стран СНГ, Польши, Словакии, Чехии. В скором времени должна состояться защита докторской диссертации доцентом кафедры Вячеславом Бабицким. Его работа посвящена особенностям поведения железобетона в агрессивных средах, знание чего позволяет оценивать эксплуатационную надежность несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения. За всю историю существования кафедры ее сотрудниками подготовлено два десятка монографий и учебников, получено более ста авторских свидетельств и патентов, опубликовано более тысячи научных трудов и методических работ, подготовлен ряд нормативных документов Республики Беларусь в области строительных материалов и технологии бетона. Часть публикаций — в частности, работы Иосифа Ахвердова — была переведена на иностранные языки.

На фото: В ОНИЛМБ: аппарат искусственной погоды

Очень важно, что и ОНИЛМБ, и НИИЦСМ аккредитованы на независимость и техническую компетентность, что позволяет им проводить сертификационные исследования строительных материалов и изделий по заявкам строительных предприятий и организаций. При этом оба этих научно-исследовательских подразделения последовательно расширяют свои области аккредитации. Это, во-первых, отвечает потребностям отечественной строительной отрасли, а во-вторых — благотворно влияет на развитие самих этих подразделений — в частности, улучшаются условия для дальнейшего профессионального роста как их штатных сотрудников, так и преподавателей кафедры. Отрадно, что совсем недавно ОНИЛМБ получила разрешение государственных органов на расширение аккредитации и теперь будет заниматься тарировкой (калибровкой) приборов неразрушающего контроля прочности бетона. До сих пор это делалось в России, что создавало серьезные трудности в оперативной работе не только исследовательских и испытательных лабораторий и центров, но и вообще строительных организаций.

Основные научные направления кафедры, которые сформировались в процессе ее роста, таковы:
— разработка новых и совершенствование традиционных направлений технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций; — разработка малоэнергоемких технологий в производстве сборного железобетона и монолитном строительстве с использованием химических добавок для цементного бетона;
— разработка научных основ и приемов практической реализации использования техногенных отходов промышленности при производстве строительных изделий и конструкций;
— разработка научных основ оценки, прогнозирования и практического обеспечения долговечности строительных изделий и конструкций,
эксплуатируемых в агрессивных средах;
— совершенствование методов, осуществление испытаний и сертификация качества строительных материалов и изделий.

На фото: Пресс в учебной аудитории кафедры «Строительные материалы и изделия»

В настоящее время через ОНИЛМБ и НИИЦСМ сотрудники кафедры работают над четырьмя госбюджетными темами, финансируемыми Министерством архитектуры и строительства и Министерством образования. Поданы заявки на еще четыре темы, причем две из них относятся к сфере энергосбережения. Следует подчеркнуть, что все сотрудники кафедры в своей профессиональной деятельности так или иначе связаны с производителями строительных материалов и изделий и постоянно повышают свою квалификацию, напрямую работая с предприятиями по их заказам. Для ОНИЛМБ и НИИЦСМ характерен следующий момент. Они не только испытывают как аккредитованные лаборатории предоставленные заказчиками строительные материалы и изделия, но и, когда необходимо, выполняют для них научно-исследовательские и внедренческие работы. Скажем, при проведении сертификационных испытаний выясняется, что у продукции качество либо низкое, либо, будучи на приемлемом уровне, может быть улучшено. Тогда предприятию-производителю предлагаются, к примеру, услуги по корректировке или изменению технологического процесса. Когда-то ОНИЛМБ была лабораторией антикоррозионной защиты. Причем ее работа была ориентирована на обеспечение эксплуатационной безопасности конструкций зданий и сооружений Солигорского калийного комбината. Так что совсем не случайно ОНИЛМБ и НИИЦСМ обслуживают и практические потребности предприятий. При этом на кафедре исследовательские работы доводят до их полного логического завершения, то есть до внедрения на практике. Иногда, как рассказал Эдуард Батяновский, кафедру и ее научно-исследовательские подразделения за комплексный подход в работе упрекают: мол, нельзя одновременно проверять продукцию и улучшать ее свойства. Но, уверен заведующий кафедрой, когда все выполняется согласно установленным правилам и предельно добросовестно, одно другому нисколько не мешает. Более того, выполнение сертификационных испытаний и научных исследований на базе одной организации резко повышает качество того и другого, ведь их исполнители приобретают уникальный профессиональный опыт и в случае научных исследований выполняют их с той же аккуратностью и точностью, что и строгие сертификационные испытания. Словом, уровень и возможности кафедры «Строительные материалы и изделия» настолько высоки, что не приходится сомневаться: конкурс «Лучший строительный продукт года» в надежных руках.

Перечень участников конкурса «Лучший строительный продукт года — 2005»
ИП «ВКТ Констракшн»; ООО «АзарияСтрой»; СП «Беккер-Систем»; ООО «Словечно»; ПРСП ООО «Дельта»; ПРУП «Горынский комбинат строительных материалов»; ЧПУП «Завод сухих смесей «Забудова»; ООО «Белкальматрон»; ОАО «Красносельскстройматериалы»; ООО «Лидское РСП-17»; ОАО «Минский завод строительных материалов»; НП ООО «Радекс»; Завод ОЗЖБК; ОАО «Минскжелезобетон»; ИООО «Ондулин»; ЗАО «СМТ-Белмаркет»; ИП «БелФлоуЛайн»; СООО «Стахема-М»; СП ОАО «Кровля»; АП «Минский комбинат силикатных изделий»; ОАО «Минский лакокрасочный завод»; ЗАО «Вентрагия»; ООО «Сармат»; ЗАО «Завод полимерных труб»; ПРУП «Кричевцементношифер»; ОДО «Евродизайн»; «Служба комплектации трубопроводов»; ОАО «Лакокраска»; ПРУП «Белорусский цементный завод»; СП ООО «ЮнибудКолор»; СООО «Кубитек»; ООО «Юнистройкомплект»; СП ООО «Киранна»; ООО «Завод ССМ» филиал «БелПСП»; ОАО «Завод керамзитового гравия»; ПК ООО «Радуга ЛКМ»; СП «Белорусско-польская снежка»; ООО «Теплолюкс»; ОДО «Эва трейд»; «Белторгпромбизнес»; ЧУП «Завод строительных материалов «Забудова»; НП ООО «Алкид»; ЧПУП ЗСК ОАО «Забудова»; ЧУП ЗКЧ ОАО «Забудова»; ООО «Гидроизолстрой»; «Кнауф»; ОДО «Динко»; ООО «Апимикс»; ООО ЛАКОС коутингс росс.; «Реммерс Бел».

Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость