Мечты сбываются

Казалось бы, спецтехника, как следует из названия, справляется только с одной узкой задачей. Например, копает траншею, мешает бетон или убирает снег. Естественно, что покупать дорогую машину для выполнения одного вида работ неэкономно и невыгодно. Гораздо практичнее приобретать многофункциональное оборудование. Чтобы оно выполняло все круглогодичные работы по уборке, ремонту или перевозке, было недорогим, малогабаритным и не требующим дополнительных расходов.

Мечта любого мэра…


Производителям спецтехники хорошо известны вышеперечисленные требования к своей продукции со стороны ее потенциальных покупателей. И надо сказать, в последнее время они выпускают машины, практически полностью отвечающие самым строгим запросам. О таких помощниках раньше можно было только мечтать.
На российском ОАО «Курганмашзавод» разработали и внедрили в производство МКСМ-800. Аббревиатура наиболее полно раскрывает возможности новых машин – «Многоцелевая коммунально-строительная машина грузоподъемностью 800 кг».

МКСМ-800, несомненно, соответствует сформулированным требованиям. Это действительно компактная машина, она может проникать даже в проемы 2,3 м высотой и 1,7 м шириной. Поэтому срочный ремонт на автотрассе с ее участием не станет причиной дорожной пробки. Топливо на содержание дизельного двигателя (мощностью 34 кВт (46 л.с.) в случае установки Zetor 5201.22 или 38,9 кВт (52,9 л.с.) в случае установки Hatz 3M41) расходуется экономно – всего 5-6 литров в час. Сегодня в модельном ряде МКСМ-800 присутствует три модификации, благодаря чему техника может эксплуатироваться в широком температурном диапазоне – от -40° до +45°С, при этом все эргономические показатели сохраняются.

Что может делать эта «крошка»? Поверьте, многое! В спектре задач МКСМ-800 – работы по погрузке и разгрузке различных материалов и по их перевозке; эта спецтехника рыхлит, роет и бурит землю, копает траншеи и котлованы, зимой убирает снег и разбрасывает противогололедные материалы, в другие времена года машина убирает и моет дороги. Кроме этого, среди возможных сфер ее применения: ямочный ремонт, приготовление бетонных смесей, а значит, для оперативного строительства, ремонта коммуникаций и множества других работ вовсе не нужна армия огромных экскаваторов и погрузчиков, — одна малогабаритная МКСМ-800 выполнит всю их работу без труда и больших затрат для владельца.

Стоит заметить, что ОАО «Курганмашзавод» непрерывно проводит работы по повышению качества и надежности производимой техники, внедряя новые конструкторские и технологические решения. Так, с прошлого года потребителям предлагается МКСМ, укомплектованная немецким двигателем Hatz 3M41. Новый двигатель не только более экономичный (с точки зрения расхода топлива и периодичности ТО), но и более долговечный – ресурс до первого капремонта составляет целых 18 тысяч моточасов. Hatz 3M41 также обеспечивает высокую безопасность при эксплуатации МКСМ благодаря автоматической защите от нарушений условий эксплуатации (автоматика установки двигателя при обрыве ремня, остановка при падении давления в масляной системе смазки, автоматическое увеличение пускового количества топлива и др.). Кроме того, двигатель Hatz 3M41 соответствует Европейским требованиям Правил ЕЭК ООН №24-03 в отношении «дымности». Значит, МКСМ-800 теперь может конкурировать и на европейском рынке, ведь в России машина уже заняла свою нишу – половина всех покупаемых отечественными потребителями машин класса МКСМ — производства ОАО «Курганмашзавод».

...или сельчанина

Впрочем, на ОАО «Курганмашзавод» отлично знают нужды не только городских, но и сельских потребителей, которым также не обойтись без спецтехники. Требования к оборудованию у сельчан в целом те же, что и у коммунальщиков или строителей – машина должна быть недорогая, но многофункциональная, чтоб и пахала, и косила, и окучивала; да и содержание ее небогатому в основной массе сельчанину не должно быть в тягость. Нужен ли большой трактор на нескольких гектарах? Скорее всего, нет. Одно дело фермеры – размеры их угодий значительные и объемы выполняемых работ соответствующие. А для обычного сельского жителя компактная многофункциональная машина – лучшее решение.

Курганские машиностроители предлагают мини-трактор КМЗ-012. На выбор покупателя он может быть оснащен дизельным или бензиновым двигателем мощностью 12-14 л.с. Благодаря малым размерам и эксплуатационной массе, он отлично вписывается в мелкоконтурные участки. У КМЗ-012 широкий комплекс навесных орудий (21 наименование), выполняющих обширный спектр сельскохозяйственных и коммунальных работ, экономя при этом силы и время владельцев.

Вспашка и фрезерование почвы, формирование и уплотнение гребней, посев картофеля и других овощей, окучивание и прополка, опрыскивание, удаление ботвы, выкапывание овощей – все это любимая работа маленького трудолюбивого трактора. Кроме этого, с помощью навесных орудий КМЗ-012 за несколько минут «превращается» в косаря, выполняя при этом и другие немаловажные работы: сгребание травы, ворошение травянистой массы и другое. Более того, практика показывает, что КМЗ-012 может успешно эксплуатироваться и в городе. Здесь в мини-тракторе ОАО «Курганмашзавод» особенно нуждается зеленая зона: парки, скверы, лужайки. Косилка консольная или ротационная будет ухаживать за ними в течение всего сезона. Также КМЗ-012 подметет дорожку или перевезет грузы. Впрочем, и зимой он без работы не останется: с такими навесками, как отвал поворотный и снегоочиститель, он быстро отработает вложенные в него средства.

В заключение заметим, что всего за один час работы трактор КМЗ-012 сможет: вспахать 12 соток, скосить 2 га травы, подметет участок площадью 1 га, уберет 20 тонн снега.

Выходит, мечты сбываются!

ПК ООО «Фомар»
Т/ф (017) 507-68-20, 507-61-84
8(029) 646-41-67
www.fomar.by
e-mail: fomar@fomar.by


обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2005 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость