Беларусь и Латвия подписали соглашения в лесной отрасли


В Министерстве иностранных дел 25 августа состоялась церемония подписания соглашения между Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерством земледелия Латвийской Республики о сотрудничестве в области лесной отрасли. С белорусской стороны документ подписал министр лесного хозяйства Петр Семашко, с латвийской – Государственный секретарь министерства земледелия Лаймдота Страуюма.

Белорусско-корейский товарооборот

В МИД Беларуси подвели итоги сотрудничества с Кореей. По их данным, в 2004 году наблюдался рост двусторонней торговли на 80,7% ($60,5 млн). При этом экспорт белорусской продукции увеличился на 1,8% и составил $9,9 млн, импорт вырос на 113,3% и составил $50,5 млн. Положительная динамика двусторонних торгово-экономических отношений наблюдается и в первом полугодии 2005 года.

Традиционными статьями экспорта Беларуси в Корею являются: продукция металлургии, калийные удобрения, искусственные нити, интегральные микросхемы, полупроводниковые и оптические приборы, продукция нефтехимии. Основу импорта из Кореи составляют синтетические и искусственные ткани, машины для автоматической обработки информации, радиопередающая, рентгеновская и медицинская аппаратура, не производимые в Беларуси, а также бытовая техника, детали компьютеров, одежда и фурнитура к ней.

Наиболее крупными экспортерами на корейский рынок являются РУП «БМЗ», НПО «Интеграл», РУП Могилевское и Светлогорское «Химволокно», ПО «Беларуськалий» (поставки нерегулярны). В то же время определенные успехи достигнуты в диверсификации белорусского экспорта.

В Беларуси функционирует одно белорусско-корейское совместное предприятие (общий уставный фонд $28,6 тыс., доля иностранного участника $20,6 тыс.) и два предприятия со стопроцентным корейским капиталом (суммарный уставный фонд $40 тыс.).

Товарооборот с российскими регионами

В первом полугодии 2005 года товарооборот Республики Беларусь и Российской Федерации составил $6,9 млрд (91,1% к уровню 2004 года), в том числе экспорт – $2,6 млрд (91,3%), импорт – $4,3 млрд (90,9%). Сальдо торговли сложилось отрицательное в размере $1,6 млрд и сократилось по сравнению с первым полугодием 2004 года на 9,6%.

По объему взаимного товарооборота лидирует Тюменская область ($2,1 млрд), г. Москва ($1,4 млрд), Московская область ($434,3 млн), г. Санкт- Петербург ($333,5 млн), Пермская область ($206,7 млн), Смоленская область ($204,3 млн), Республика Татарстан ($164,9 млн), Вологодская область ($118,6 млн), Свердловская область ($113,3 млн), Нижегородская область ($111,0 млн).

В январе–июне 2005 года экспорт белорусской продукции увеличился в 34 региона России.
Наиболее значительный рост достигнут в Брянскую область – на 42,7% ($53,2 млн), в Новгородскую область – на 27,4% ($21,9 млн), в Ставропольский край – на 25% ($35,3 млн), Кемеровскую область – на 34,2% ($69,3 млн).

В первую десятку лидеров по объему белорусского экспорта входят г. Москва ($914,2 млн), Московская область ($263,6 млн), г. Санкт-Петербург ($231,8 млн), Смоленская область ($111,6 млн), Республика Татарстан ($89,3 млн), Кемеровская область ($69,3 млн), Нижегородская область ($58,8 млн), Брянская область ($53,2 млн), Ростовская область ($43,6 млн), Самарская область ($42,5 млн).

Сотрудничество с Украиной

В 2005 году торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Беларусь и Украиной характеризуется заметной активизацией. По предварительным данным, товарооборот за январь-июль 2005 года составил $954,3 млн и увеличился на 65% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По итогам семи месяцев Украина вышла на третью позицию среди стран ( основных торговых партнеров Беларуси после России и Нидерландов, опередив Германию и Польшу. Уже сегодня тенденции роста объемов взаимной торговли позволяют говорить о выходе по итогам года на цифру, превышающую $1,5 млрд.

Закрепилась положительная тенденция увеличения положительного сальдо двусторонней торговли, которое в настоящее время уже составляет $46,9 млн. Кроме того, привлечено $5 млн украинских инвестиций в экономику Беларуси.

Увеличение объемов экспорта обеспечено за счет поставок на украинский рынок белорусской сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, телевизоров, холодильников и морозильников, стекла, калийных удобрений и продуктов переработки нефти.
В 2005 году в Украину начаты поставки по 86 товарным позициям, по которым в предыдущем году экспорт не осуществлялся. Объем поставок данной продукции составил порядка $4,3 млн.

За последние два года на украинский рынок были продвинуты такие товары как телевизоры, полуфабрикаты из углеродистой стали, кордные ткани. Значительно увеличен экспорт нефтепродуктов, калийных удобрений, керамической плитки, синтетических волокон.
Активную работу по внедрению на украинский рынок ведет предприятие «Гомсельмаш». Так, только в текущем году уже проведено два семинара для руководителей сельскохозяйственных предприятий Хмельницкой и Житомирской областей. В ближайшее время планируется организация такого мероприятия для представителей Винницкой области, на котором участники будут ознакомлены с работой техники непосредственно в поле.

В среднесрочной перспективе тенденция роста товарооборота сохранится. Это объясняется дальнейшим расширением украинского рынка для продукции нефтехимического комплекса (нефтепродуктов – в связи с реконструкцией трех из шести нефтеперерабатывающих заводов; битумов в связи с увеличением потребностей в реконструкции дорог), а также строительной продукции: стекла, плитки, обоев ( в связи с ростом объемов строительства.

Развитие сотрудничества с Латинской Америкой

В октябре 2004 года состоялся визит Министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в Аргентину, Бразилию и на Кубу. Проведенные переговоры Сергея Мартынова с официальными и деловыми кругами в указанных государствах позитивно отразились на динамике развития экономического сотрудничества Беларуси с указанными странами.

В первом полугодии 2005 года товарооборот между Беларусью и Аргентиной увеличился на 445% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Экспорт увеличился на 308%, в структуре экспорта появились новые товарные позиции: калийные удобрения, части и оборудование для автомобилей и тракторов.
Продолжается работа по реализации совместных проектов по продвижению белорусской грузовой и сельскохозяйственной техники, шин и других товаров на аргентинский рынок. Заключен контракт на поставку в Аргентину кормоуборочной техники на сумму $600 тыс.

В первом полугодии текущего года отмечена позитивная динамика роста белорусского экспорта в Бразилию.
Прорабатывается возможность поставок в Бразилию белорусской карьерной техники, акрилового жгута, крупногабаритных шин. Кроме того, ведутся переговоры по организации сборки белорусских тракторов и грузовых автомобилей в Бразилии, а также созданию совместного производства по выпуску белорусской электронной продукции.

В первом полугодии 2005 года отмечен рост товарооборота на 85,5%. Поставки белорусской продукции на Кубу увеличились на 340,1%. Успешно реализованы контракты на поставку на Кубу 134 автомобилей МАЗ, 37 тракторов «Беларус», 129 двигателей Минского моторного завода. До конца года планируется поставить в эту страну 42 единицы шахтных самосвалов Могилевского автозавода.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость