Состоялась презентация производства компании «ПластПрофиль»

25 августа группе белорусских проектировщиков и других специалистов, имеющих отношение к водоснабжению и канализации, было показано новое предприятие по выпуску труб из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), расположенное неподалеку от Минска. Это производство – детище созданной в прошлом году Промышленной компании «ПластПрофиль», которая является подразделением крупнейшего производителя кровельных и стеновых материалов Промышленной компании «Металл Профиль». В настоящее время «ПластПрофиль», располагая самым современным оборудованием – в частности, автоматической технологической линией длиной порядка 60 метров с коэкструдером – осуществляет выпуск труб для внутренних и наружных систем канализации, а также для напорных трубопроводов. Максимальный диаметр труб – 500 мм.

Заместитель директора «ПластПрофиля» Игорь Синявский отметил, что пришло то время, когда эта компания может вполне самостоятельно и успешно работать на рынке Беларуси. А также заверил участников презентации, что к «ПластПрофилю» стоит относиться с таким же доверием, как и к компании «Металл Профиль», которая уже достаточно давно доказала свою состоятельность.

Директор РУП «Стройтехнорм» Василий Жук подчеркнул, что представленная технология мало чем отличается от технологии известной немецкой фирмы Rehau, и заявил, что трубы «Пластпрофиля» «выдержат все». Но при этом предостерег от долгого (более полутора-двух месяцев) хранения их под открытым небом.

Инженер-технолог «ПластПрофиля» Леонид Смоляк, который вместе со своей коллегой Екатериной Путилиной весьма красочно и полно рассказал обо всех этапах производства и конструктивных решениях ПВХ-труб, положительно оценил не только данное замечание руководителя «Стройтехнорма», но и вообще требовательность этой организации. И заверил присутствующих, что персонал «ПластПрофиля» не только работает на совесть, но и скрупулезно придерживается всех требований нормативно-технических документов и технологических регламентов.

На презентации основное внимание было уделено автоматической технологической линии по изготовлению труб большого диаметра. И, помимо прочего, было рассказано следующее.

Непосредственное изготовление труб начинается с приготовления исходной композиции. Заключается оно во взвешивании (основные компоненты взвешиваются только автоматически) и смешивании поливинилхлорида с наполнителем (мел мелкого помола), стабилизатором и, если нужно, другими добавками в двухстадийном смесителе. Сначала приготавливаемая композиция нагревается до 120°С, а затем подается в охлаждающий бункер. При этом самое пристальное внимание уделяется контролю качества сырья. Далее готовая композиция поступает в силос-накопитель для создания ее производственного запаса. Силос автоматической линии имеет рабочий объем в 8 кубометров. Из силоса готовая композиция идет на экструзию. Экструдер работает по принципу мясорубки: снаружи цилиндр, а внутри шнек, композиция проталкивается шнеком, и, таким образом, формируется труба. Причем, что очень важно, осуществляется коэкструзия, то есть работают два экструдера. Скорость движения трубы при изготовлении постоянна. В связи с этим заданная толщина ее стенки постоянна. Кстати, за час изготавливается участок «непрерывной» трубы весом 700–800 кг. Труба с помощью специального принтера маркируется через каждый метр по длине. Специальное отрезное устройство предельно качественно ведет нарезку труб, длина которых, если возникнет такая необходимость, может достичь и 12 метров. Формирование раструба выполняется при нагреве.

Трубы малых диаметров выпускаются на полуавтоматической линии. Некоторые несложные операции выполняются в этом случае вручную.

Естественно, специалисты компании «ПластПрофиль» надежно контролируют не только качество сырья, но и все этапы изготовления и хранения труб. При этом ТУ на трубы, которыми руководствуется компания, полностью соответствуют как российскому ГОСТу, так и европейскому стандарту. Технологическое оборудование на показанном заводе самое новое – от лучших мировых производителей. Было также подчеркнуто, что на данный момент никаких свидетельств выделения ПВХ-трубами вредных веществ, влияющих на качество транспортируемой по ним воды (а спор об этом идет давно), нет. Для наружной канализации производятся экономичные многослойные ПВХ-трубы диаметром 200–500 мм. Внутренний слой стенки таких труб – это вспененный ПВХ. За счет этого экономится материал и уменьшается масса трубы. Но при этом не ухудшаются все ее характеристики, в том числе способность, например, воспринимать вертикальные нагрузки от автотранспорта, находясь в составе трубопровода под землей.

В качестве базового источника для разработки каталога своей продукции в компании «ПластПрофиль» воспользовались каталогом известного концерна WAVIN, здраво рассудив, что лишь опыт продаж и маркетинговые исследования в итоге подскажут, какие и в каком количестве трубы следует выпускать.

Пока фасонные детали «ПластПрофиль» не производит. Однако, поскольку его ПВХ-трубы в полной мере отвечают международным стандартам, они идеально сочетаются с подобными деталями, выпускаемыми наилучшим образом зарекомендовавшими себя на международном рынке фирмами.

На вопрос, не хранятся ли выпускаемые на заводе компании «ПластПрофиль» трубы при температуре минус 20–30°С, был дан такой ответ: хранятся, но это их не портит. Важно, чтобы на морозе ПВХ-трубы не подвергались ударным нагрузкам. В принципе от сборки трубопроводов на морозе лучше отказаться. А в процессе эксплуатации, находясь, например, в толще грунта, трубопроводы охлаждаться до температуры, грозящей замерзанием воды, ни в коем случае не должны. Но, тем не менее, обязательные испытания труб на ударопрочность, моделирование сборки трубопроводов проводятся при 0°С.

Российский генеральный директор Промышленной компании «ПластПрофиль» Александр Бычков уверен, что проект «Пластиковые трубы» состоялся. И сказал примерно следующее:

– Мы открыли серьезное предприятие не только под Минском, но и в Московской области, в г. Александрове, где осуществляется выпуск труб из полиэтилена. Как это принято в «Металл Профиле», мы пошли по самому тернистому пути. То есть сразу стали осваивать высокие технологии. И на данный момент добились неплохих результатов, поскольку трубы 315-го, 400-го и 500-го диаметра уже лежат, как все могут видеть, на нашем складе. Далее мы пойдем к сшитому полиэтилену, предизолированной трубе – словом, планы у нас самые серьезные.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость