Беларусь и Россия оказались единственными представителями стран СНГ на дублинской конференции по недвижимости

С 15 по 18 июня 2005 г. в Дублине (Ирландия) состоялась 12-я конференция Европейского общества недвижимости (ЕОН). В деятельности конференции приняло участие около 400 делегатов из более чем 35 стран мира. Прозвучало более 250 докладов.


Этот ежегодный форум позволил обменяться результатами исследований в широкой гамме областей, связанных с недвижимым имуществом, выполненных в Европе и за ее пределами. Состав представителей постсоветских стран был традиционно незначительным. На конференции присутствовало по одному представителю из России и Беларуси.

Сегодня и в Дублин, и в собственно Ирландию поступают огромные инвестиции из ряда стран Европы. Дело в том, что из когда-то сугубо сельскохозяйственного государства Ирландия превратилась в высокотехнологическую инвестиционно привлекательную страну. В настоящее время в соответствии с рейтингом наиболее перспективных европейских городов, по оценкам экспертов инвестиционной компании Jones Lang Lasalle and LaSalle, в инвестиционном отношении Дублин находится на пятом месте в мире. Поэтому страну стали называть Celtic Tiger и Silicon Bog. Первое название связано с тем, что в Ирландии созданы благоприятные условия для развития международного бизнеса (что-то вроде оффшорной зоны). Здесь располагаются (или располагались) отделения крупных корпораций и службы работы с клиентами (call-centre), обслуживающие всю Европу. Компания Intel построила здесь завод, компания Microsoft осуществляет здесь локализацию своих продуктов.

Характеризуя дублинский рынок недвижимости, можно отметить, что все сектора здешнего рынка собственности росли быстрыми темпами в течение бума конца 90-х годов прошлого столетия, но рынок пострадал от глобального экономического замедления двух последних лет. В 2004 году цены на дома повышались на 12% — менее интенсивно, чем в 2003. Аналитики рынка отмечают, что рост цен замедлился, но замедление в темпах роста было небольшим. Наблюдается опровержение более ранних ожиданий о «мягком приземлении» и ограниченном ценовом росте в течение года. Сделок в 2004 году было заключено намного больше, чем в 2003. Дублинская недвижимость чрезвычайно дорога. Цены на столичную квартиру или дом колеблются в пределах 150-700 тыс. евро. Поэтому популярно приобретение жилья на периферии. Да, жилье дорого, но, имея постоянную работу, можно рассчитывать на практически беспроцентный кредит на 30-50 лет. Прибегает к таким кредитам в основном молодежь, так как это намного выгоднее, чем брать деньги у родителей, которые платят с заработанных денег большие налоги. Созданный в Ирландии экономический механизм является продуманным и эффективным — он стимулирует внешние и внутренние инвестиции.

Европейское общество недвижимости (European Real Estate Society — ERES) было образовано в 1994 г. с целью создания структурированной и постоянной сети, связывающей европейских ученых и практиков, работающих в сфере недвижимости. ERES объединяет большое количество национальных обществ исследователей собственности, организации, учебные заведения, банки, сфера деятельности которых так или иначе связана с недвижимостью, а также консультантов, ученых и практиков-профессионалов в области недвижимости. Именно они определяют, в какую страну лучше всего направлять инвестиции, исследуют схемы наилучшего использования недвижимости, разрабатывают методы ее оценки, управления ею. ERES — некоммерческая организация, входящая в Международное Общество недвижимости. Это организация, дающая возможность налаживания взаимных контактов всем, кто заинтересован в развитии и исследованиях в сфере недвижимости. Ежегодная конференция ЕОН обеспечивает открытый форум для обмена идеями и распространением исследований в таких направлениях, как финансирование недвижимости, экономика, оценка, инвестиции и управление недвижимостью. ERES-конференция быстро утвердилась как ведущая конференция, тематически касающаяся исследований недвижимости в Европе, а также как одно из наиболее значимых событий в этой области во всем мире. Предыдущие конференции проходили в Амстердаме, Стокгольме, Белфасте, Берлине, Маастрихте, Афинах, Бордо, Аликанте, Глазго, Хельсинки и — в 2004 г. — в Милане. В 2005 г. конференция была организована ERES в Дублине совместно с IRES (International Eeal Estate Society) — Международным обществом недвижимости.

IRES было организовано как федерация региональных обществ исследователей недвижимого имущества. Помимо ERES, к настоящему времени IRES включает Африканское, Американское, Азиатское, Латиноамериканское общества недвижимого имущества, а также общества недвижимого имущества Среднего Востока и Тихоокеанское общество недвижимого имущества. Каждое из них организует ежегодную конференцию в своем регионе. Миссия IRES состоит в том, чтобы содействовать международным связям и сотрудничеству, координации исследований и образования в сфере недвижимого имущества на всемирной основе. Эта миссия предусматривает содействие и помощь в создании образовательных и исследовательских программ в данной сфере. Кроме того, общество способствует исследованию международно значимых тем, связанных с недвижимым имуществом, а также способствует и облегчает обмены специалистов и ученых в сфере недвижимости. На этот раз конференцию принимала Smurfit-бизнес-школа совместно с Исследовательским центром недвижимого имущества и Дублинским университетским колледжем. Точнее, вместе с другой бизнес-школой, Quinn, Smurfit-бизнес-школа и формирует известный колледж, который является самым крупным бизнес-факультетом Ирландии. Университетская MBA-программа, учрежденная в 1964 г., является одной из старейших в Европе и сегодня ранжируется как одна из 20 лучших программ Европы по финансам. Единственная из 12 аналогичных школ всех стран, Smurfit-бизнес-школа имеет три главные аккредитации международного бизнеса: AACSB, EQUIS и AMBA. Кроме того, данная школа является членом CEMS — Общества европейских школ управления. Председателем конференции был Симон Стивенсон — старший преподаватель школы — молодой человек в возрасте до 25 лет. Темы конференции — корпоративная недвижимость, международное недвижимое имущество, залоги и ипотека недвижимого имущества, управление портфелем недвижимого имущества, образование в сфере недвижимости, недвижимость и городская экономика, безопасность в сфере недвижимости, экономика и политика в сфере жилья, анализ и прогнозирование рынков недвижимости, управление и измерение рисков, девелопмент недвижимости, инвестиции и финансы в сфере недвижимости, оценка — охватили все области, связанные с недвижимым имуществом, касающиеся городской экономики и городских исследований.

Как правило, спонсорами ERES-конференции являются известные европейские финансовые структуры. На этот раз в числе спонсоров были университеты, институты, банки, фонды, научные центры, общественные организации. В первый день работы конференции (15 июня) состоялись заседания правлений ERES и IRES. С 16 по 18 июня участники конференции работали по многочисленным секциям. Кроме того, 16 июня состоялась пленарная секция IRES. Ключевой же явилась секция под председательством профессора Калифорнийского университета (Беркли) Джона Куигли. Можно выделить доклад «Локальные рынки жилья и городские формы», сделанный на данной секции учеными Heriot-Watt-университета. На следующий день внимания, безусловно, заслуживала секция под председательством профессора Университета Флориды Дэвида Линга, на которой можно выделить доклад «Изолирующие общие характеристики на азиатских рынках собственности: неисследованный компонентный подход», сделанный председателем конференции совместно с учеными из технологического университета Сиднея и университета Аделаиды. На конференции прозвучали очень познавательные доклады об образовании в сфере недвижимости, о прогнозировании и моделировании национальных и региональных рынков, о рынках жилья и нежилой недвижимости, земли, об их глобализации и интернационализации, взаимном влиянии и зависимости от общей экономической ситуации, о новых подходах в оценке и о специфике оценки и развития недвижимости в странах Восточной Европы. Нужно сказать, что ежегодно для участия в конференции подается около тысячи докладов, из которых принимается и публикуется всего несколько сотен. Все доклады будут изданы организаторами конференции на CD-ROM, поэтому появится возможность ознакомить читателей с наиболее интересными докладами более подробно.

Бесспорно, в ходе таких конференций налаживаются контакты между их участниками из разных стран мира. И на этот раз умелое сочетание конструктивного и неофициального тона конференции принесло свои плоды. Налажено и продолжает налаживаться практическое сотрудничество с крупными исследовательскими структурами и учебными заведениями Европы, Америки, Африки, Тихоокеанского региона. Это предполагает совместную работу не только в научной сфере, но и в направлении привлечения инвестиций в Беларусь. Становится реальной возможность обучения и стажировки белорусских студентов и преподавателей в университетах Европы и мира, обмена опытом и оказания помощи в методической подготовке сравнительно новых как для Беларуси, так и для Европы образовательных направлений, связанных с экономикой, управлением и оценкой недвижимости. Участие в конференции ученых из Беларуси позволило в очередной раз побудить международное сообщество обратить внимание на нашу страну, на то, что белорусская экономическая наука развивается в том же направлении, что и мировая. Некоторые доклады белорусской делегации были отмечены организаторами и участниками конференции. Авторитетные ученые получили информацию не только о Беларуси в целом, но и об отдельных сферах белорусской экономики. В целом же постоянное участие с докладами представителей Беларуси в конференциях по недвижимости говорит о формировании и становлении белорусской школы оценки и управления недвижимостью. Поэтому можно надеяться, что одна из будущих конференций пройдет в Минске, что положительно отразилось бы на развитии научных направлений в области недвижимости и на инвестиционном климате Беларуси.

Николай СИНЯК, доцент БГТУ, член Немецкого общества исследователей собственности и Европейского общества недвижимости


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость