Новое поколение ударных дрелей Protool: производительность, эргономичность, надежность, долговечность

Направление Protool — часть мощной коалиции подотраслей машиностроения, известной как TTS Tooltechnic Systems AG & Co (Вендлинген, Германия). Электроинструменты Protool продаются на всех континентах. Страны СНГ, в частности, Беларусь и Россия, получают их с завода Protool, находящегося в Чешской Липе (Чехия).


При разработке нового поколения ударных дрелей Protool удалось соединить современную технологию с основными качествами, необходимыми для напряженной работы в тяжелых условиях в строительстве и промышленности. Прочный корпус редуктора, изготовленный из алюминиевого сплава, позволяет точно установить подшипники шпинделя и зубчатых валов, что гарантирует стабильность и точность работы, а также долгий срок службы.

Эргономичный переключатель скорости вращения позволяет легко выбрать нужную скорость как на остановленной дрели, так и при еe выбеге за счeт синхронизации вращения валов. Первая скорость с высоким крутящим моментом используется для завинчивания шурупов и сверления отверстий большого диаметра. Вторая скорость используется для быстрого сверления отверстий малых диаметров. Замена сверла без использования ключа — операция, знакомая каждому. Введением новой функции Automatic-Lock Protool продолжает упрощать процесс замены сверла. Когда дрель выключена, шпиндель автоматически блокируется, что делает ненужным вращение патрона двумя руками.

Теперь сверло можно заменить, вращая патрон одной рукой. Цельнометаллический быстрозажимной патрон сочетает в себе высокую точность и износостойкость благодаря высококачественным материалам. Стальные зажимные губки оснащены твердосплавными вставками для предотвращения их преждевременного износа. Высокая точность установки сверла гарантирована и после длительного использования. Удобный выключатель объединяет в себе кнопку включения-выключения с возможностью плавного пуска, которая обеспечивает точность при сверлении даже гладких поверхностей. На кнопке выключателя также располагаются электронный регулятор оборотов и реверсный переключатель.

Кнопка фиксатора выключателя расположена на рукоятке дрели таким образом, чтобы не допустить ее случайного нажатия. Переключатель скорости вращения и режимов «ударный-безударный» не выступают из корпуса редуктора, что защищает их от случайного повреждения. Они располагаются в удобном для оператора месте. Ударный механизм оптимизирован для достижения максимальной эффективности и производительности. Корпус редуктора имеет дополнительное воздушное охлаждение для лучшего отвода тепла от ударного механизма и снижения рабочей температуры. Это способствует повышению срока службы и увеличению производительности инструмента.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2005 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость