Широкие перспективы Trespa

8 июля в Сингапуре в Музее азиатских цивилизаций состоялся архитектурно-технический семинар по вентилируемым фасадам, в рамках которого была рассмотрена тема «Перспективы Trespa» (Trespa Perspectives). Это новая инициатива компании Trespa International, адресованная прежде всего тем архитекторам, которые хотят проектировать здания с уникальными фасадами максимально высокого качества. Чего можно добиваться, если делать ставку в первую очередь на фасадные панели Trespa Meteon?


Штаб-квартира компании Trespa International находится в голландском городе Верт (Weert). Ее штат составляет примерно 550 человек, разбросанных по всему миру. Компания разрабатывает и производит высококачественные фасадные и интерьерные облицовочные панели общей площадью, превышающей 4 млн м2 в год. В 1994 году компания Trespa International получила аккредитацию по ISO 9001, в 2004 году — по ISO 14001, став, таким образом, одним из первых производителей панельных изделий, получивших такое признание. О стандарте ISO 14001 следует сказать особо. Он описывает шаги, необходимые для создания, поддержания в надлежащем состоянии и совершенствования гармонизированных с окружающей средой систем управления (менеджмента). В отличие от сертификации товаров и производств сертификация систем управления действует на добровольной основе и служит очень важной компонентой экологического маркетинга производителей. Сегодня в мире сертификат соответствия ISO 14001 имеют более 30 тыс. предприятий. А к 2010 году он будет предположительно у 90% всех крупных производителей мира. Существенно, что экологическая сертификация уже оказывает серьезное влияние на международную торговлю и инвестиционно-финансовую деятельность. Так, в США увеличивается число фирм, которые сообщили, что будут иметь дело лишь с прошедшими сертификацию на соответствие ISO 14001 поставщиками продукции. Подобным образом развиваются события в Евросоюзе и других регионах мира.

Панели Trespa Meteon — это плоские облицовочные панели для наружного применения. Изготавливают их из термически закаленных синтетических смол, которые армируются целлюлозным волокном. В результате получается совершенный гомогенный материал. Внешнее покрытие панелей, изготовленное на основе пигментированных смол и закаленное по технологии электронно-лучевого воздействия EBC (Electron Beam Curing), имеет в меру структурированный вид. Панели Trespa Meteon обладают повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям. Солнечная радиация, дождевая и иная влага, в том числе «кислотные дожди», ни в малейшей степени не повреждают как внешние поверхности, так и «внутренности» этих панелей.

Испытания, которые были проведены под открытым небом на морском побережье во Флориде (США) и в промышленных зонах с высокой степенью загрязнения окружающей среды, а также 3 тыс. часов воздействия согласно стандарту ISO 4892 такого инертного газа, как ксенон, показали, что стойкость окраски панелей Trespa Meteon соответствует классу 4-5 по международной шкале ISO 105 A 02. То есть их окраска в течение 10 лет практически не изменяется даже в условиях значительно загрязненных промзон. Панели Trespa Meteon имеют высокий модуль упругости и высокую прочность на растяжение и изгиб, что служит и залогом их прекрасных противоударных свойств. А исключительная однородность и плотность внутреннего наполнения обеспечивают надежное крепление всех необходимых элементов. И, конечно, нельзя обойти стороной то обстоятельство, что на поверхности панелей Trespa Meteon практически не задерживается грязь. И даже несанкционированная настенная живопись в стиле «граффити» легко удаляется с помощью обычного органического моющего средства без нанесения даже минимальных повреждений поверхности панелей.

Семинар «Перспективы Trespa» наглядно продемонстрировал, что современным архитекторам по силам создавать самые различные визуальные эффекты, грамотно выбирая формы и расцветки облицовочных панелей, их текстуры и финишные отделки, видимые или невидимые системы крепежа, открытые или закрытые стыки и т.д. Среди объектов, при создании которых использованы различные варианты панелей Trespa, — здание Национального бюро погоды «Хуафень» (на фото) телецентра в Пекине, Китай (National Weather Bureau Huafeng TV Centre Building); железнодорожный вокзал в Кунмине, Китай (Kunming railway station); Лаборатория ветеринарии и здоровья растений (Veterinary Plant Health Laboratory) и Центр здоровья животных и растений (Animal and Plant Health Centre) в Сингапуре; штаб-квартира корпорации «Шелл» (Shell) в Мельбурне, Австралия; выставочный зал «Харлей Дэвидсон» (Harley Davidson showroom) в Соединенном Королевстве; серия жилых многоэтажных домов Torres Centro в Овьедо, Испания; второй терминал аэропорта Мюнхена, Германия.

На семинаре в Сингапуре были запланированы доклады Энди Бестера (Andy Bester; Trespa International), Уолли Таала (Wally Taal, Trespa Asia Pacific), Кента Вильямса (Kent Williams, CPG Consultants) и Рассела Коула (Russell Cole, Arup Faзade Engineering). В каждом из докладов представлены последние разработки в области вентилируемых фасадов. Семинар был организован совместно с Сингапурским институтом архитекторов (Singapore Institute of Architects). Уолли Таал — генеральный менеджер компании Trespa International по Азиатско-Тихоокеанскому региону: «Архитекторы хотят, чтобы запроектированные ими фасады были выдающимися. Но не все из них знают о практически неограниченных возможностях панелей Trespa Meteon. Поэтому для архитекторов «Перспективы Trespa» — это и прекрасный источник информации, и профессиональная поддержка в определении того, как материалы Trespa могут использоваться для создания различных форм и эффектов». На семинаре «Перспективы Trespa» обыгрывались три различных аспекта облицовочной продукции Trespa: «Ритм» (Rhythm) — архитектор использует формы и линии для создания «картинки» и настроения; «Характер» (Character) — архитектор выявляет эмоциональную ценность фасада; «Глубина» (Depth) — архитектор представляет и создает здание как трехмерный объект.

Следует подчеркнуть, что облицовочные фасадные панели Trespa Meteon признаны едва ли не сногсшибательными стеновыми изделиями, предназначенными для применения в инновационных фасадах. Эти панели производятся в широкой гамме расцветок, декора, текстур и финишных отделок. Разумеется, это дает архитекторам неограниченные возможности создать свои — не похожие на другие — фасады. Панели Trespa Meteon крепятся к подоснове на относе с целью создания вентилируемой воздушной прослойки. При таком конструктивном варианте стены за счет естественного воздушного потока между панелями и подосновой предотвращается проникновение наружного влажного воздуха внутрь здания. А вообще вентилируемая система с экраном из панелей Trespa Meteon действует как эффективный климатический барьер, обеспечивающий здоровый микроклимат в зданиях с эксклюзивными архитектурными решениями. При наличии вентилируемого фасада здание «дышит».

Поэтому сырость в нем под надежным контролем, а теплоизоляция, в свою очередь, всегда находится в стабильном рабочем состоянии. Важно, что вентилируемые фасады Trespa, гарантирующие уникальную степень проектной свободы, идеально подходят для любого климата. Так что совсем не случайно панели Trespa Meteon находят применение во всем мире. Для представительного здания Национального бюро погоды в Пекине были использованы именно облицовочные панели Trespa Meteon, потому что они не только эстетически совершенны, но и экологически безупречны. Это пример того, что курс на защиту окружающей среды, который избран в современном Китае, положительным образом сказался и на том, что китайские архитекторы стали уделять повышенное внимание выбору экологически чистых строительных материалов и разработке дружественных природе проектов.

Стоит подчеркнуть, что в данном крупномасштабном пекинском проекте было предусмотрено использование свыше 7 тыс. м2 облицовочных панелей Trespa Meteon толщиной 10 мм. Хань Киньюнь (Xiang Qingyun) — проектировщик железнодорожного вокзала в Кунмине — обратил внимание на следующие важные аспекты: «Мы обладаем обширными знаниями в отношении почти всех типов панелей, но в итоге выбрали панели Trespa Meteon по причине их великолепной способности противостоять ультрафиолетовой радиации. Для расположенного высоко над уровнем моря места, подобного Кунминю, ультрафиолетовая радиация — первоочередная проблема. Панели Trespa Meteon — наилучшее решение. Мы удовлетворены также простотой их монтажа и прекрасным конечным результатом своей работы».

Штаб-квартира корпорации «Шелл» в Мельбурне (на фото) оказалась непростым для проектирования объектом. Но архитекторы из фирмы SJB Architects, работавшие совместно с PLM Architects, успешно справились с работой. Они не только создали ультрасовременную и впечатляющую среду для 800 работников, но и удачно вписали новое здание в сложное окружение. Особое беспокойство вызывал существующий грузовой док. Панели Trespa Meteon были применены здесь благодаря их высочайшему качеству, архитектурно-конструктивной гибкости и экономичности. Указанная гибкость дала возможность воспользоваться панелями Trespa Meteon даже для облицовки софитов карнизов на террасах верхнего этажа штаб-квартиры.

В городе Овьедо серия из 11 многоэтажных жилых домов, облицованных панелями Trespa Meteon «под камень» общей площадью 17 тыс. м2, служит сказочным, наполненным цветом и светом, дополнением к местному ландшафту. Здесь надо иметь в виду тот факт, что Овьедо — относительно сырой город, климат которого схож с климатом североевропейских городов. Вот поэтому архитекторы Сальвадор Перес Арройо (Salvador Perez Arroyo) и Луис В. де Гонзага (Luis V. de Gonzaga) и выбрали панели Trespa Meteon — чтобы надежно защитить здания от неблагоприятных климатических воздействий посредством устройства эффектных и эффективных вентилируемых фасадов Trespa. И в заключение снова слова Уолли Таала: «Мы хорошо представляем себе, что архитекторы могут и не подозревать о наилучших вариантах облицовок фасадов, которые мы предлагаем. Поэтому мы и ведем диалог с местными и международными архитекторами, представляя новые, вдохновляющие и необычные, проекты — чтобы фасады могли стать еще интереснее и экспрессивнее».

Использованы материалы Trespa International
Фото: EMG

Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость