О проекте реабилитации районов Беларуси, пострадавших от аварии на ЧАЭС

28 июня 2005 г. заместитель Премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков встретился с директором Всемирного банка по региону Украины, Беларуси и Молдовы Полом Бермингемом.

В ходе встречи были обсуждены подготовленный Всемирным банком Страновой экономический меморандум для Беларуси и ход подготовки к реализации проекта реабилитации районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

В рамках совместной со Всемирным банком подготовки кредитного проекта социально-экономической реабилитации территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС (далее – проект), предполагается осуществить разработку и выполнение отдельных компонентов проекта, касающихся оптимизации теплоснабжения, газификации, лесопереработки, развития систем водоснабжения, переспециализации сельского хозяйства в 21 наиболее пострадавшем районе. Учитывая разную степень подготовленности этих компонентов, достигнута договоренность со Всемирным банком о поэтапной разработке проекта. В первую очередь в загрязненных радионуклидами районах предполагается реализация двух направлений. Это оптимизация теплоснабжения с повышением эффективности использования ТЭР на объектах социальной сферы и газификация населенных пунктов.

Реализация энергосберегающих мероприятий приведет к снижению энергопотребления на реконструированных объектах. Срок окупаемости в целом не превысит 5 лет.
Действующая Программа газификации индивидуальных жилых домов в загрязненных радионуклидами районах от существующих газопроводов (2005-2007 гг.) предусматривает газификацию около 11 тыс. индивидуальных жилых домов и направлена на замещение местных видов топлива с повышенным уровнем радиации на экологически чистый природный газ. Программа финансируется за счет бюджетных средств и инновационного фонда Минэнерго Беларуси. Для замещения бюджетной составляющей указанной программы планируется привлечение заемных средств Всемирного банка.

Использование природного газа для бытовых нужд, отопления и горячего водоснабжения качественно улучшит условия жизни населения, проживающего на загрязненных территориях, и приведет к уменьшению оттока населения из этих районов.

30 июня 2005 г. в Беларуси начала работать очередная миссия Всемирного банка. Данная деятельность, направленная на продолжение разработки первого этапа проекта, продлится до 15 июля сего года. В сентябре-октябре 2005 г. ожидается прибытие миссии для подготовки проектной документации и кредитного соглашения.
Реализация первого этапа проекта ускорит внедрение тепло- и энергосберегающих технологий и газификацию индивидуальных жилых домов в наиболее загрязненных радионуклидами районах, а также позволит в 2006 г. подготовить совместно со Всемирным банком другие направления проекта для решения на загрязненных территориях задач в сфере лесопереработки, водоснабжения и переспециализации сельскохозяйственных предприятий.

В рамках достигнутых с Правительством Республики Беларусь договоренностей Всемирным банком принято решение об ускорении процесса подготовки первого этапа проекта и рассмотрении его в конце ноября 2005 г. на Совете директоров Всемирного банка.

На втором этапе планируется приступить к реализации компонентов, требующих дополнительной проработки со Всемирным банком. Это касается развития лесозаготовительного и лесоперерабатывающего производства, переработки загрязненной древесины, совершенствования и развития систем водоснабжения и радиационного контроля питьевой воды в населенных пунктах, относящихся к зоне радиоактивного загрязнения.

В настоящее время по поручению правительства Беларуси Комчернобылем совместно с заинтересованными органами государственного управления разрабатывается проект постановления Совмина Беларуси, в котором будут отражены механизмы подготовки и реализации проекта, а также его организационная структура.

www.government.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость