Еще раз о земельном налоге

С 1 января 2005 года вступила в силу норма, внесенная в Закон Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. «О платежах за землю», в соответствии с которой суммы земельного налога, уплаченные за земельные участки, занятые жилыми домами, возмещаются плательщикам нанимателями или собственниками жилых помещений в указанных жилых домах.

Данная норма внесена Законом Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь». Согласно Закону «О платежах за землю» плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность.

Объектом налогообложения является земельный участок, находящийся во владении, пользовании или собственности плательщика. В этой связи по земельным участкам, занятым жилыми домами, находящимися на обслуживании ЖЭСов, плательщиками земельного налога являются ЖЭСы.

Следовательно, впервые установлено возмещение гражданами сумм земельного налога, уплаченных плательщиками за земельные участки, занятые многоквартирными жилыми домами.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость