Перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по статье 19 Закона Республики Беларусь «О платежах за землю»

Предоставляемые льготы
1. Участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1594-XII "О ветеранах"1. Освобождаются от возмещения земельного налога независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих и доходов, облагаемых налоговыми органами, при условии, что они являются собственниками или нанимателями жилых помещений. Имеют льготу по одному, двум и более жилым помещениям, где являются собственниками или нанимателями. Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы имеют льготу, если они являются инвалидами или участниками ВОв.

Пример 1.Квартира принадлежит физическому лицу, не имеющему права на льготы по возмещению земельного налога. В этой же квартире прописан и проживает участник ВОв. Собственник квартиры не освобождается от возмещения земельного налога.

Пример 2.Собственник, не имеющий права на льготу, в квартире не прописан, а прописаны члены семьи, имеющие право на льготное налогообложение. Льгота не предоставляется.

Пример 3.Участник ВОв является собственником квартиры, в которой также проживает его сын в возрасте 23 лет. Сам участник ВОв является нанимателем другой квартиры, в которой также проживает его трудоспособная дочь и ее муж. Участник ВОв освобождается от возмещения земельного налога в отношении обеих квартир.
инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств
военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей)
лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог
члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств
лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах
лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности, работники указанных органов (включая специалистов и советников Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР и БССР), направлявшиеся органами государственной власти СССР в Афганистан или другие государства и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в период ведения боевых действий
военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения боевых действий
родители, супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в новый брак, военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий) или при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей)
бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны
инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий
2. Пенсионеры по возрасту (в том числе те, которым досрочно назначена пенсия по возрасту до достижения ими пенсионного возраста), инвалиды I и II групп и другие нетрудоспособные физические лица (мужчины, которым в текущем году исполнится 60 лет, женщины — 55 лет; дети до 18 лет включительно)2. Освобождаются от возмещения земельного налога собственники или наниматели жилых помещений при отсутствии источников доходов, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами, и при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг. Наличие трудоспособных лиц влияет на предоставление льготы по возмещению земельного налога только по месту постоянного проживания физического лица.

Пример 4.Пенсионер по возрасту имеет в собственности квартиру по ул. Ленина, в которой проживает его трудоспособная дочь с семьей. Сам пенсионер является нанимателем квартиры по ул. Есенина, в которой он прописан и в которой также проживает его внучка 23 лет. Физическое лицо освобождается от возмещения земельного налога только в отношении квартиры по ул. Ленина. Не относятся к трудоспособным при наличии подтверждающих документов:
— прописанные, но временно не проживающие военнослужащие срочной службы; лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
— женщины ,которым в текущем году исполнится 55 лет, мужчины — 60 лет;
— дети в возрасте до 18 лет включительно. К доходам, облагаемым подоходным налогом налоговыми органами, например, относятся:
— доходы от предпринимательской деятельности;
— доходы из-за границы;
— доходы по договорам с физическими лицами (домашние работники, гувернантки и т.п.);
— доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений.

Пример 5.В квартире проживают два работающих по найму пенсионера, один из которых является собственником квартиры. Льгота предоставляется.

Пример 6.Пенсионер по возрасту собственник квартиры. Занимается предпринимательской деятельностью, проживает совместно с женой (57 лет). Льгота не предоставляется.

Пример 7.Собственник квартиры инвалид II группы. В его квартире постоянно проживает его дочь 1949 г.р., которая является индивидуальным предпринимателем. Собственник квартиры освобождается от возмещения земельного налога.

Пример 8.Собственником квартиры является пенсионер по возрасту. В квартире также проживает его жена, родившаяся в ноябре 1950 г. Собственник жилого помещения освобождается от возмещения земельного налога с января 2005 г.

Пример 9.Собственник жилого помещения пенсионер по возрасту, работает в школе. Собственник освобождается от возмещения земельного налога.
3. Многодетные семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей3. Освобождаются от возмещения земельного налога независимо от наличия трудоспособных лиц и источников доходов, подлежащих обложению подоходным налогом налоговыми органами, а также от того, кто является нанимателем или собственником. Льгота предоставляется по одной и более квартирам, которые находятся в собственности.
4. Физические лица, переселившиеся в сельские населенные пункты трудонедостающих территорий в первые три года после принятия решения о предоставлении им земельного участка. Перечень указанных населенных пунктов определяется областными исполнительными комитетами4. Освобождаются от возмещения земельного налога при наличии приглашения нанимателя или местных исполнительных и распорядительных органов. Льгота предоставляется нанимателям и собственникам только на первые 3 года после переселения
5. Физические лица, переселившиеся в сельские населенные пункты из зон отселения территории радиоактивного загрязнения в первые три года после принятия решения о предоставлении им земель5. Только на первые 3 года
6. Физические лица, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживающие (работающие) в зонах последующего отселения и с правом на отселение6. Льгота предоставляется только лицам, проживающим или работающим в населенных пунктах, расположенных в зонах последующего отселения.

Пример.Участник ликвидации аварии на ЧАЭС проживает и является собственником квартиры в г. Минске. Льгота не предоставляется.
7. Военнослужащие срочной службыЛьгота предоставляется, если они являются собственниками или нанимателями на срок службы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость