Жилищное строительство на селе: быстрее, качественнее, дешевле и органичнее

21 июня 2005 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу удешевления строительства жилых домов в сельскохозяйственных организациях при улучшении их качественных характеристик, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

В 2005 г. в сельской местности Беларуси планируется сдать в эксплуатацию 9 тыс. жилых домов. Из них в первом полугодии — 4 тыс.
В настоящее время качество, цена и темпы возведения сельских домов, по мнению главы государства, регулярно знакомящегося с ходом строительства в рамках рабочих поездок, являются неудовлетворительными. В данной связи им было дано распоряжение правительству и другим государственным органам внести конкретные предложения по решению проблем сельского жилищного строительства.

Как подчеркнул, открывая совещание, Александр Лукашенко, на сегодняшний день дома возводятся некачественно, без учета особенностей сельской жизни и потребностей будущих хозяев.
По словам главы государства, ни в коем случае нельзя повторять горький опыт советских времен, когда на селе строились панельные высотные дома. «Мы строим дома усадебного типа. Крестьянин привык жить на земле, в своем доме, с палисадником», — сказал он.

Как отметил белорусский лидер, губернаторы и правительство понесут ответственность за то, что жилье по-прежнему, вопреки указаниям, продолжает строиться «в чистом поле». Это приводит к удорожанию объектов за счет строительства дополнительных коммуникаций. «Жилье надо строить компактно в деревнях, там, где определили еще наши предки», — сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что цена и качество должны быть оптимальными, а внешний облик домов — привлекательным.

Александр Лукашенко резонно заметил, что вместо запланированных $18-20 тыс. стоимость домов для сельчан зачастую превышает $30 тыс. «Я просил Правительство и соответствующие министерства: постройте под жестким контролем несколько домов и посчитайте, во сколько они реально обходятся. Чтобы удешевить жилье, просил выйти на госзаказ по основным строительным материалам, ведь в основном цены формируются на заводах», — пояснил белорусский лидер.

В ходе совещания Президенту было доложено о предпринятых шагах по удешевлению строительства жилья на селе. Заместитель Премьер-министра Василий Гапеев отметил, что существующие проекты не отвечают требованиям удобства и рациональности, в связи с чем был разработан ряд новых, усовершенствованных типов сельских домов. Улучшенная планировка предполагает большую жилую площадь, строительство мансарды, более высокого фундамента, предусматривающего подвальное помещение либо техническое подполье, пристройку веранды.

Вместе с тем повышение комфортности ведет к удорожанию строительных работ: вместо запланированных $18 тыс. стоимость дома может достигнуть $20- 24 тыс. и даже превысить эту сумму.

Для решения возникшей проблемы правительство Беларуси внесло проект президентского указа, который содержит предложения, позволяющие удешевить строительство сельских домов примерно на 14%. В числе возможных мер — снижение заработной платы строителей, а также налоговой нагрузки для организаций, производящих строительные материалы, ограничение рентабельности этих организаций до 5%, введение государственного заказа на изготовление стройматериалов, закрепление возводимых объектов за строительными предприятиями по районам для снижения транспортных расходов. Кроме того, документ предполагает возможность перевода долга по льготным кредитам на строительство жилых домов в сельской местности на проживающих в них гражданах с согласия самих жильцов. Согласно проекту указа стоимость возведения жилья будет определяться в белорусских рублях по утвержденной проектно-сметной документации в ценах на дату начала строительства с последующей индексацией по статистическим индексам. Президент высказался категорически против снижения заработной платы строителей. По мнению главы государства, правительство и заинтересованные ведомства пока не использовали всех возможностей для снижения расходов на строительство жилья на селе. Между тем еще есть значительные резервы в части уменьшения себестоимости строительной продукции.

Александр Лукашенко заявил, что правительству так и не удалось представить обоснованные расчеты строительства жилья на селе улучшенного типа и доказать, что они являются наиболее оптимальными.
Высказав обеспокоенность в связи с тем, что на селе по-прежнему продолжается строительство зачастую некрасивых, некачественных, неудобных домов, Александр Лукашенко потребовал немедленного прекращения возведения жилья старой планировки. Там же, где уже возведены фундаменты и стены, необходимо в срочном порядке по ходу работ внести коррективы по улучшению качества и комфортности жилья.

Президент распорядился до 3 июля подготовить полную документацию по строительству домов улучшенной планировки, определить их месторасположение и детально просчитать стоимость объектов. В качестве основы выбрано около 10 новых проектов.
По словам Президента, рентабельность строительства жилья на селе не должна превышать 5%. При этом он категорически предупредил Министра архитектуры и строительства Геннадия Курочкина, чтобы он занимал «государственную позицию, а не ведомственную»: как производящие стройматериалы предприятия, так и строительные организации не должны процветать за счет дороговизны строительства жилья на селе.

Глава государства считает возможным возводить жилье на селе хозспособом. «Если сельхозпредприятие может собственными силами организовать строительство дома за ту цену, которую мы определим, и по предложенному проекту, пусть строят», — сказал он. Если хозяйству удалось построить дешевле, сэкономленные средства будут направляться на развитие основных фондов.

Президент Беларуси не исключает возможность привлечения к возведению домов на селе частных строительных организаций. Причем на тех же условиях: сэкономили — деньги их. «Главное, чтобы построили нормальное жилье — ответственность за качество должна быть жесточайшая», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент заявил, что будет жестко контролировать ход выполнения программы возрождения села и, в частности, строительства жилья для сельчан. Он предупредил руководство КГК, Администрации президента и лично председателя правления Нацбанка Беларуси Петра Прокоповича, который уполномочен контролировать возведение жилья на селе, о рациональном расходовании средств.

Касаясь вопроса высокой стоимости жилья в стране в целом, Александр Лукашенко также подчеркнул, что строительные организации «не должны наживаться» на этом.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость