В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


Положениями Директив Европейской Комиссии о защитных мерах против ввоза в ЕС организмов, представляющих вред для растений или продуктов растительного происхождения, введены новые требования для упаковочного материала, крепежных материалов и приспособлений из древесины в части окорки и маркировки. Срок введения требований относительно маркировки — 1 марта 2005 г. (за исключением упаковочного материала, произведенного, отремонтированного либо возвращенного в оборот до 28 февраля 2005 г., и крепежных материалов и приспособлений, изготовленных из древесины без коры, в которых отсутствуют вредители и признаки живых вредителей; сроки и особенности введения новых требований для такой упаковки указаны в приложении). Срок введения требований относительно окорки — 1 марта 2006 г. В связи с возникающими при перемещении грузов на белорусско- латвийской границе вопросами, связанными с указанными выше требованиями к упаковке материалов из древесины, сотрудниками посольства Республики Беларусь в Латвийской Республике проведена встреча с директором департамента карантина растений Государственной службы защиты растений Латвии А. Бокумсом.

Г-н Бокумс отметил, что законодательство Латвийской Республики приведено в соответствие с нормами указанных Директив ЕС. Решение о пропуске товара на латвийскую территорию принимает Санитарная пограничная инспекция Продовольственно-ветеринарной службы Латвии. Латвийский представитель сообщил, что в настоящее время в связи с несоответствием упаковки из древесины требованиям ЕС возникают проблемы с ввозом продукции из Китая, США, отмечаются многочисленные случаи возврата партий товара из России. В качестве способа урегулирования таких ситуаций было предложено следующее. При осуществлении поставок на внутренний рынок Латвии товар, упаковка которого не соответствует требованиям ЕС, может быть доставлен до места назначения, растаможен, упаковка уничтожена в присутствии инспектора. При следовании белорусских товаров транзитом через Латвию возможным выходом является переупаковка в тару, соответствующую требованиям ЕС. Возможно предоставление документов, подтверждающих изготовление упаковки до 28 февраля 2005 г. Вместе с тем, по мнению А. Бокумса, документальное подтверждение сроков изготовления упаковочных материалов может оказаться более трудоемким по сравнению с выполнением требований ЕС.

Латвией накоплен определенный опыт по переходу к маркировке упаковки (ЛОГО IPPC). С апреля 2003 г. прошли сертификацию 32 латвийские компании, которые имеют право маркировать производимую продукцию логотипом международного образца, подтверждающим выполнение требований Европейской Комиссии. А. Бокумс отметил позитивный характер сотрудничества между белорусскими и латвийскими специалистами во время проведения международных мероприятий, а также визитов белорусских делегаций в Латвию (представители Минсельхозпрода, Минлесхоза и концерна «Беллесбумпром» в мае 2004 года приняли участие в семинаре «Внедрение международного стандарта МСФМ №15», организованном Государственной службой защиты растений Латвии). МИД Беларуси неоднократно информировал Минсельхозпрод о подготовке и принятии ЕС новых стандартов на упаковочный материал, а также о необходимости их применения. Нововведения в значительной степени затронут и предприятия строительной отрасли. Ведь при поставке на экспорт строительных материалов также часто используются упаковочные материалы, попадающие под действие Директив Европейской Комиссии. Ниже приведены требования к такой упаковке в соответствии с Международными стандартами по фитосанитарным мерам №15 ФАО «Руководство по управлению упаковочным материалом из дерева, применяемым в международной торговле».

Упаковочный материал из древесины в форме упаковочных контейнеров, ящиков, коробок, цилиндрических ящиков и другого упаковочного материала, паллет, ящичных поддонов и других подъемных средств, находящийся в использовании при транспортировке любых грузов, за исключением необработанной древесины толщиной 6 мм или менее, а также древесины, подвергшейся тепловой обработке, обработке давлением, склеиванию, или нескольким из указанных способов обработки, должен быть произведен из окоренной круглой древесины (debarked round wood) и подвергнут одному из установленных способов обработки (приложение №1 к вышеуказанным Международным стандартам).

Упаковка должна иметь маркировку с указанием:
а) кода ИСО страны, состоящего из двух букв, кода производителя и кода, указывающего на способ обработки упаковочного материала из древесины (приложение №2). Буквенное обозначение «DB» следует добавлять к аббревиатуре соответствующего установленного способа обработки материала; б) логотипа (приложение №2) в случае, если упаковочный материал произведен, отремонтирован либо переработан после 1 марта 2005 г. Данное требование не применяется до 31 декабря 2007 г. в отношении упаковочного материала из древесины, произведенного, отремонтированного либо возвращенного в оборот до 28 февраля 2005 г.

Действие Директив распространяется и на древесину, используемую для закрепления клином и поддержки груза. Требования, предъявляемые к ней, аналогичны требованиям к другим деревянным упаковкам (см. выше). Однако временно — до 31 декабря 2007 г. — крепежные материалы и приспособления могут быть изготовлены из древесины без коры (bark-free), в которой отсутствуют вредители и признаки живых вредителей. Требование об окорке упаковочного материала из древесины предъявляется только с 1 марта 2006 г.

Примечание МИД Беларуси:
1. Дата производства упаковочного материала из древесины, произведенного, отремонтированного либо возвращенного в оборот до 28 февраля 2005 г., должна быть подтверждена документально или указана на нем.
2. Обращаем ваше внимание на необходимость специального перевода с английского языка положений Директив в части терминов, касающихся окорки древесины (debarked wood, bark-free wood).


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость