Институт городской земли объявил победителей своей премии

Институт городской земли объявил победителей своей премии за отличие. Ею награждаются проекты, заметные не только выдающейся архитектурой, но и с точки зрения общего процесса развития — проектирования, строительства, экономики, маркетинга и управления.

Институт городской земли — некоммерческая исследовательская и образовательная организация — был основан в 1936 году и теперь включает более 25.000 членов, представляющих весь спектр отраслей землепользования и развития недвижимости в США и по всему миру. Среди них — владельцы недвижимости, инвесторы, девелоперы, архитекторы, юристы, кредиторы, проектировщики, подрядчики, инженеры, профессора и студенты. Члены Института городской земли контролируют и владеют более чем 80% американского рынка коммерческой недвижимости.

Основные офисы организации находятся в Вашингтоне и Брюсселе, есть сеть региональных советов в 50 городах мира. Премия Института городской земли присуждается уже 26 лет, ею отмечены достойные проекты со всех континентов. В прошлом году появилась отдельная европейская премия, на которую претендовали 11 финалистов, из которых и выбрали пятерых победителей, представляющих наилучшие достижения континентальной недвижимости. Победители были названы на конференции в Стамбуле и будут награждены в ноябре в Лос-Анджелесе вместе с победителями из Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лучшими в Европе, по мнению экспертов института, стали следующие проекты:

Комплекс Сезанн Сен-Оноре в Париже. Архитекторы: Braun & Associеs и Grenot (Париж). Владелец: Sociеtе Fonciеre Lyonnaise; Predica.Улица Поля Сезанна была неприметным тупиком в историческом деловом районе Парижа, пока в результате реконструкции Сезанн Сен-Оноре не соединились два не слишком активно используемых здания. Это позволило вернуть на рынок 28.420 м2 офисных площадей.

"Дунайский дом" в Праге. Архитекторы: Kohn Pedersen Fox (Нью-Йорк). Владелец: Europolis Real Estate Asset Management.
Здание расположено к востоку от древнего центра чешской столицы на берегах Влтавы на участке, занятом прежде железнодорожными сортировочными станциями и складами. Клинообразное строение из красного песчаника и стекла, обладая инновационной системой энергосбережения, представляет собой значительный вклад в новую застройку так называемого "речного города". Это 19.800 м2 офисных и 1200 м2 торговых площадей.

Правительственные учреждения на Грэйт Джордж Стрит в Лондоне. Архитекторы: Foster & Partners (Лондон). Владелец: The Exchequer Partnership.Здание викторианской эпохи напротив зданий британского парламента, занесенное в список охраняемых памятников 2-й категории, отреставрировали, заново вписав его в окрестности Вестминстера. Правительству и общественным организациям вернули все возможные 93.903 м2 офисной площади.

De Hoftoren в Гааге. Архитекторы: лондонский филиал Kohn Pedersen Fox (Нью-Йорк). Владелец: RGD-Government Building Department; ING Real Estate Development.
Это любопытное 48-этажное офисное здание высотой 144 м (фото вверху) построили в сентябре 2003 года в захудалой части Гааги, задумав его как башню, окружающую внутренний двор (это следует из его названия). К тому времени, когда строительство было закончено, голландское Министерство образования, науки и культуры выкупило там 55.000 м2 для своей новой штаб-квартиры. De Hoftoren был признан лучшим небоскребом 2004 года и получил премию от DekaBank и властей Франкфурта.

"Меандр" в Амстердаме. Архитекторы: Rob Krier, Christoph Kohl Architekten (Берлин). Владелец: Het Oosten Kristal; Latei.Этот дом на 276 рентных квартир прозвали "Меандром" потому, что он извивается, повторяя направление канала, на берегу которого расположен. Застройка площадью 1,7 га превратила заброшенный квартал Амстердама с приземистыми домишками в современную зону смешанного использования. Начальная школа и общественная библиотека, ресторан и 455 м2 студий для начинающих художников также добавляют разнообразия новому кварталу.

Елена Рыбалтовская


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2005 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость