Ленточнопильные станки: экспансия продолжается

На выставке Ligna+ Hannover 2005 компания Wood-Mizer продемонстрировала, возможно, самую представительную в мире гамму стационарных и мобильных станков для распиловки древесины, а также дополнительное оборудование.

На стенде компании можно было ознакомиться как с инновационными решениями в конструкциях выпускаемых станков, так и с абсолютно новым оборудованием. Масштаб экспозиции отразил растущий интерес к данной технологии. Оборудование, которое было представлено на стенде, охватывает широчайший спектр возможностей распиловки древесины: от фермерских станков включая полупромышленные высокопродуктивные машины до промышленных технологических схем для переработки 40 м3 в смену, причем стоимость данных решений значительно ниже, чем у традиционных пилорам. Все распиловочные станки Wood-Mizer объединяет примененная в них технология распила узкими ленточными пилами, которая используется в 35 тыс. станков Wood-Mizer, работающих по всему миру.

Профессиональное оборудование

Профессиональные станки Wood-Mizer были представлены сериями LT15, LT20, LT40 и LT70. Небольшие станки серии LT15 теперь обладают новой станиной, а также возможностями электрического перемещения пилящей головы вверх-вниз и улучшенного движения направляющей пилы. Они оснащены новым устройством прижимания материала и новыми выключателями безопасности. Кожух шкивов теперь объединенный. Были показаны две версии: новая электрическая модель в действии и дизельная в транспортном положении на паллете. Серия LT20 демонстрировалась в виде наиболее популярной мобильной версии, которая теперь может быть укомплектована возможностью гидравлической загрузки бревна с ручной помпой или полным комплектом электрической гидравлики. Самые известные в мире станки серии LT40 представлены последними версиями, разработанными благодаря модульному принципу комплектации.

Теперь Wood-Mizer предлагает на выбор несколько двигателей, три варианта длины станины и три типа пилящих голов. Со времени последней выставки Ligna+ Hannover, когда полупромышленный станок LT70 был показан впервые, он стал очень популярным и был усовершенствован путем введения в стандартную комплектацию электронного устройства для задания толщины распила, автоматического сцепления привода пилы и системы двустороннего обмыва пилы LubeMizer. Эти распиловочные машины широко используются в качестве базового парка станков при организации полупромышленного производства пиломатериалов. Кроме того, на стенде демонстрировался новый ленточный делительный станок — упрощенный вариант многоголовочного.

Пилящая голова в данном случае установлена неподвижно, и брус подается через пилящий механизм со скоростью до 30 метров в минуту. Голова имеет функцию наклона на угол от нуля до девяти градусов, что делает станок пригодным для производства обшивки. Количество пилящих голов может быть увеличено, что переводит данную машину в разряд многоголовочных. Стремление компании развивать глубокую переработку древесины отражено в таком оборудовании, как новый набор компонентов для сушильной камеры, которая может быть построена в контейнере или в отдельном помещении, а также четырехсторонний строгальный станок DSBA-40 и кромкорезный/многопильный станок.

Промышленное оборудование

Усовершенствовав промышленный комплекс LT300, компания Wood-Mizer продемонстрировала его на выставке Ligna+ Hannover 2005 в действии. Теперь диаметр шкивов увеличен, применено автоматическое пневматическое натяжение пилы, новая система направляющих пилы EZ-Glide, двусторонний обмыв пилы под давлением, разработаны специальные промышленные ленточные пилы толщиной 1,27 мм и 1,40 мм. В гидросистеме работы с бревном используются цепной переворот бревна, роликовые выравниватели, вертикально выдвигающиеся боковые упоры и концевые зажимы бревна. Со времени первой презентации LT300, состоявшейся в рамках выставки Ligna+ Hannover 2003, во всем мире было установлено 150 подобных комплексов.
Рядом с технологической линией LT300 на стенде Wood-Mizer демонстрировался новый промышленный кромкообрезной станок. Он оборудован
автоматической регулировкой скорости подачи в зависимости от толщины материала, лазерным указателем пропила и дополнительным электронным устройством для быстрой установки размера доски.

Ленточные пилы

Фирма Wood-Mizer — единственный производитель ленточнопильных станков, который выпускает также и узкие ленточные пилы — расширяет производство пил на своем европейском заводе в Польше и на двух фабриках в штате Индиана, США. Это отражает возросшую потребность в инструменте Wood-Mizer, который применяют не только 35 тыс. владельцев станков Wood-Mizer, но и пользователи ленточных пилорам других марок.

В настоящее время производится два основных типа пил Wood-Mizer, известных как DoubleHard и SilverTip. Они различаются типом стали, используемым в производстве. Технология изготовления пил включает операцию упрочнения зуба для повышения его надежности и срока службы. Каждая пила нумеруется специальным цифровым кодом, что позволяет фирме Wood-Mizer отслеживать качество инструмента.

Кроме того, компанией были показаны устройства для заточки и разводки пил. В фирменном процессе заточки Wood-Mizer применяется боразоновый заточной диск CBN, который выпускается в трех вариантах, соответствующих стандартным профилям зуба Wood-Mizer: 10/30 — наиболее популярный профиль зуба; 9/29 — для распиловки мерзлого и сверхтвердого сырья; 13/29 — для мягких сортов древесины.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2005 год в рубрике del - деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость