Представители БелТПП посетили Китай


С 23 по 27 мая 2005 г. состоялся визит в провинцию Цзянсу Китайской Народной Республики делегации Могилевского отделения Белорусской торгово- промышленной палаты во главе с его генеральным директором Л.А. Новицкой. В рамках визита состоялась презентация торгово-экономических, научно- технических и инвестиционных возможностей Могилевской области, проведены переговоры представителей белорусских предприятий и организаций с китайскими партнерами по вопросам взаимных поставок товаров, обсуждены предложения по созданию совместных предприятий, инвестирования китайского капитала в экономику области и страны в целом. По итогам визита стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Могилевским отделением БелТПП и подкомитетом Китайского комитета содействия международной торговле провинции Цзянсу.

Делегация деловых кругов Беларуси сотрудничает с Нидерландами

26-27 мая 2005 г. проходил визит в Нидерланды делегации деловых кругов Республики Беларусь. В состав делегации вошли руководители 16 предприятий и организаций, представляющих такие отрасли, как легкая промышленность, химическая промышленность, деревообработка, производство обоев. Основной целью визита являлся поиск среди голландских компаний инвестиционных и торговых партнеров для белорусских предприятий, презентация возможностей осуществления инвестиционной деятельности на территории Беларуси. В рамках программы пребывания делегации — проведение семинаров-презентаций экспортного и инвестиционного потенциала Беларуси, а также контактно-кооперационных бирж на базе Торгово-промышленной палаты г. Роттердама и Центра содействия иностранным инвестициям в Россию и СНГ (г. Амстердам). В мероприятиях принимало участие более 70 представителей нидерландских компаний и организаций.

Презентация СЭЗ «Витебск» состоялась в Чехии

25 мая с.г. в Министерстве промышленности и торговли Чехии состоялась презентация инвестиционных возможностей и экспортного потенциала свободной экономической зоны «Витебск». В презентации приняли участие представители 35 чешских фирм, заинтересованных в создании совместных производств в нашей стране. Перед чешскими предприниматели выступили заместитель главы администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат, сотрудник посольства Беларуси, а также представитель совместного чешско-белорусского предприятия «Фортекс» (резидент СЭЗ «Витебск») И. Амброж. По итогам презентации представители администрации свободной экономической зоны «Витебск» провели переговоры с рядом чешских фирм, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов на территории зоны.

Беларусь приняла участие в сессии Комиссии ЮНКТАД по науке и технологиям

23-27 мая 2005 г. в Женеве прошла 8-я регулярная сессия Комиссии ЮНКТАД по науке и технологиям в целях развития. В работе данного экспертного выборного органа наряду с представителями из 33 стран приняла участие в качестве члена Комиссии делегация Республики Беларусь во главе с первым заместителем председателя Государственного комитета по науке и технологиям Владимиром Недилько. Основной темой обсуждения нынешней сессии было рассмотрение процесса имплементации целей в области развития, касающихся укрепления роли науки, которые изложены в Декларации Тысячелетия ООН. В рамках мероприятия рассматривались страновые доклады по данному вопросу. Национальный доклад Республики Беларусь представил руководитель белорусской делегации В. Недилько. Участники сессии обменялись опытом своих стран по созданию институциональных основ для дальнейшего наращивания научно-исследовательского потенциала, совершенствованию подготовки кадров, использованию научных исследований в области информатизации и биотехнологий. Выводы и заключения Комиссии в виде специального доклада будут представлены на одобрение в ЭКОСОС.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость