До Light+Building 2006 осталось меньше года

Очередная Международная специализированная архитектурно-техническая ярмарка Light+Building пройдет, как всегда, на площадях всемирно известной выставочной компании Messe Frankfurt во Франкфурте-на-Майне (Германия) с 23 по 27 апреля 2006 года. Три ее основных раздела — «Свет (Освещение)» (Lighting), «Электротехника» (Electrical engineering) и «Автоматизация зданий» (House+Building Automation).

Предыдущая ярмарка — Light+Building 2004 (на фото ее фрагменты) — отработала весьма успешно, установив не один впечатляющий рекорд. В ней приняли участие 1926 экспонентов из 53 стран, которые заняли около 110 тыс. м2 выставочных площадей. Из-за рубежа прибыло 1099 участников. Наибольшее их количество дали Китай — 214, Италия — 213, Испания — 100, Тайвань — 65, Гонконг — 51, Франция — 46, Турция — 45 и Нидерланды — 42. Впрочем, «китайский квартал» состоял, главным образом, из небольших стендов. От России было пять экспонентов. Поскольку эта страна в 2000 году подарила ярмарке Light+Building одного участника, а в 2002 — трех, можно предположить, что в апреле 2006 свою продукцию покажут во Франкфурте не менее семи российских экспонентов. В разделе «Свет (Освещение)» было представлено 1344 участника, «Электротехника» — 403, «Автоматизация зданий» — 179. Ярмарку Light+Building 2004 почтили своим присутствием 116 тыс. посетителей (Light+Building 2002 — 109 тыс.). В 2004 году наибольшее число иностранных посетителей, доля которых в целом составила 28%, прибыло из Нидерландов, Италии, Бельгии и Люксембурга, Великобритании, Австрии, Франции, Швейцарии и Лихтенштейна, Испании, Польши. Неплохим было и российское присутствие. Интересный факт: возросло не только количество посетителей, но и продолжительность их пребывания на ярмарке. Важно также, что ярмарка Light+Building 2004 привлекла более 20 тыс. архитекторов и проектировщиков со всего мира. Это говорит о том, что она действительно является архитектурно-технической.

Экспозиции 2004 года понравились 96% посетителей. В 2002 процент удовлетворенных качеством стендов был на два пункта ниже. Около 55% посетителей в прошлом году интересовались в первую очередь техническим освещением, лампами и различными аксессуарами, 50% — электротехникой, 40% — автоматизацией зданий и декоративным освещением. И участники остались отнюдь не разочарованными: 81% от их общего числа посчитали свои цели на Light+Building 2004 достигнутыми. Так что польза мероприятий под названием Light+Building очевидна. Однако совершенству нет предела. Член совета директоров Messe Frankfurt доктор Михаэль Петерс (Michael Peters), выражая общий подход своей компании к организации Light+Building 2006, сообщил: «Мы не почиваем на лаврах, а продолжаем совершенствовать данную ярмарку и в отношении спектра продукции и выставочных площадей, и в отношении количества и качества посетителей. Причем это касается в равной мере сфер освещения и техники зданий».

Следует отметить, что ярмарки Light+Building, зарекомендовав себя крупнейшими в мире светотехническими презентациями, осваивают тему «Свет (Освещение)» почти во всей ее полноте. Михаэль Петерс считает: причина успеха этих ярмарок кроется в том, что они не только служат средством показа разумно объединенных торговых сегментов светильников и ламп, но и учат наилучшим образом применять эту продукцию. Одна из новинок 2006 года — подраздел, посвященный освещению классических зданий. Предполагается, что он займет достойное и логичное место на стыке технического и интерьерного освещения. В самом популярном разделе «Электротехника» будет расширен ряд продукции в подразделах «Технические средства обеспечения безопасности» и «Сетевые технологии». Примечательный факт: помимо немалого количества проектировщиков и инженеров, ярмарку Light+Building 2004 посетили более 22 тыс. специалистов-электриков.

Значимость раздела «Автоматизация зданий» повышается стремительными темпами. И в первую очередь вследствие того, что продолжается насущный процесс оптимизации расходов по эксплуатации зданий, генерируемый известной директивой Европейского Союза «Энергетические характеристики зданий» (Energy Performance of Buildings). В частности, в Германии с будущего года вступит в действие специальный закон по энергосбережению, разработанный на основании требований указанной директивы. Естественно, компания Messe Frankfurt соответствующим образом планирует свою деятельность по привлечению посетителей. Михаэль Петерс отметил: «По согласованию с нашими партнерами из сферы промышленности мы сформируем наиболее важные целевые группы посетителей из Германии и из-за рубежа более тщательно, чем когда-либо прежде. В этой связи я подумываю об ответственных лицах из органов местного самоуправления и сферы жилищного строительства, а также о тех, кто занимается проектированием важнейших объектов международного уровня». В 2006 году будет расширен и подраздел тесно увязанных с архитектурными решениями технических систем (architecture-relevant systems). Среди них — интегрированная фасадная техника, техника естественного освещения, лифты. Как и в 2004 году, на открытой площадке Agora между павильонами 3, 4 и 5 в рамках ярмарки Light+Building будет проведена выставка дизайна и оснащения общественных пространств Public Design.

Большой интерес вызывает дополнительная программа предстоящей ярмарки. В 2004 году Конгресс по характеристикам зданий (Building Performance Congress), в работе которого приняли участие более 660 специалистов (поровну из Германии и из-за рубежа), стал подлинным научным сердцем ярмарки. Так как время не стоит на месте, концепция будущего конгресса, который вновь пройдет параллельно с Light+Building, пересматривается. Михаэль Петерс: «Данный конгресс растет вместе с ярмаркой, и мы обязаны изменить его в отношении содержания и организации так, чтобы он опять оказался исключительно полезным для участников со всего мира. В этой связи одна из наших целей заключается в том, чтобы его официально признали объединения немецких архитекторов в качестве своего профессионального мероприятия». Одним из самых ярких событий ярмарки Light+Building 2006 видится вручение европейских премий 2-го конкурса «Архитектура плюс техника» (2nd European Architecture+Technology Award), итоги которого решено подводить один раз в три года попеременно на ярмарках Light+Building и ISH. Его призовой фонд составляет 75 тыс. евро. Наряду с Messe Frankfurt спонсорами данного конкурса являются Союз немецких архитекторов (Bund Deutscher Architekten — BDA), Музей немецкой архитектуры (DAM), Институт кондиционирования воздуха для зданий (Fachinstitut Gebдude-Klima e.V. — FGK) и Союз инженеров-консультантов (VBI). Поддерживает конкурс, являющийся частью Европейской программы «зеленого» строительства, и Центр совместных исследований Европейской Комиссии. Показательно, что премии в номинации «Архитектура плюс техника» присуждаются не только за проекты и расчеты, но и за подтвержденное на практике гармоничное сочетание архитектурного качества с ресурсосбережением и высокими эксплуатационными характеристиками объектов. А архитекторы и инженеры в возрасте до 39 лет могут также принять участие в конкурсе «Молодые таланты» (New Talents Award). Вместе с ярмаркой Light+Building 2006 снова будет проведен фестиваль света Luminale, который выставками, вернисажами и зрелищными светотехническими шоу расцветит жизнь не только Франкфурта-на-Майне, но и всего региона Рейн-Майн.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость